25 Мая 2017 10:07:00

Дешевая энергия

В Зыряновском районе ВКО установят турбогенераторы мощностью 6 мгВт.
17 КОММЕНТАРИЕВ

В Зыряновском районе Восточно-Казахстанской области установят 2 новых турбогенератора общей годовой мощностью 6 мгВт. Данная установка позволит обеспечить все местное население дешевой электроэнергией, полученной посредством теплоцентрали.

Аким Зыряновского района Нуржан Токсеитов сообщил, что данный проект стоимостью 1,4 млрд. тенге планируют завершить к концу года. В ноябре турбогенераторы будут запущены.

– Идет реализация проекта автоматизации электроснабжения котлоагрегата №5 районной котельной г.Зыряновска. Проект осуществляется на основании концессионного соглашения. Как только установки запустят, дешевой бесперебойной электрической энергией, полученной через тепло, будут обеспечены многие наши коммунальные учреждения, – сказал Нуржан Токсеитов.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Т
трезва
25.05.2017 10:24
мздоимцы, концессионные соглашения у них, как на диком западе мля. На Тургусуне ГЭС уже построили....
4
1
123
25.05.2017 15:31
О какой "дешевой" эл.энергии идет речь? У нас хоть сколько ГЭС,ТЭЦ построй -все равно цены будут заоблачными...
1
S
sys78
25.05.2017 10:32
Этого никогда не случится! Говорю вам как специалист! Фантазёры))))
9
И
Инженер
25.05.2017 12:21
Не фантазеры, а неучи!
2
Б
Бобер
25.05.2017 11:08
"Данная установка позволит обеспечить все местное население дешевой электроэнергией, полученной посредством теплоцентрали."Что не верю.Когда наши ГЭСы с себестоимость несколько тиын вырабатывает электроэнергию, так это не для местных, а для всего Казахастана, типа рынок свободный куда хочу туда продаю.А этим типа исключение сделают...
1
,
,hfnrf
25.05.2017 17:59
Живу в зырике. Есть в квартира в ука. За отопление в зырике за 50 кв плоту 6 тыс.  В ука за такую же хату 3000. Надеюсь тепло будет дешевле...
0
A
Alex
25.05.2017 12:08
Ну, ни как не может быть электроэнергия с ТЭЦ дешевой!
6
1
111
25.05.2017 12:09
мгВт -миллиграмватт?))
10
У
ученик
25.05.2017 12:20
Что за единица измерения такая мгВт? мВт(милливатт) знаю. кВт(киловатт) знаю. МВт(мегаватт) знаю. ГВт(гигаватт) тоже знаю.мгВт не знаю)))
11
P
Pawa
25.05.2017 12:33
Да и общая годовая мощность - тоже странная единица измерения. Делим на 8760 и получаем всего 685 кВт в час. И кого они обеспечат "дешевой" энергией такими детскими турбинами?
0
СП
случайный прохожий
25.05.2017 13:11
Ученье - свет, неучёных - тьма. Это всё результаты оптимизации системы образования. Алга Казахстан!
0
Т
теплотехник
25.05.2017 16:53
ты тоже еще тот считавод смотрю))) 6 МВт если это все-таки имелось ввиду мегаватт, это 6000 Вт 8760 часов = 0,685 Втч но никак  не 685 кВтч... да и единица измерения мощности ВткВтМВтГВт но никак не кВтчас! кВтчас - это единица измерения количества произведенной энергии!
-3
У
Удивленный
25.05.2017 21:17
У тебя с арифметикой и теплотехникой не всё в порядке. 6МВт- это 6000000 вт, или 6000 кВт, так что мощность генератора получается 6000 кВт8760=0,685 кВт,или при работе в зимний период порядка 1,3 кВт. , на Белазе генератор стоит 1кВт. ЗЫ.Что-то в статье  напутано и получается количество произведенной эл.энергии мизерное, хватит максимум полчайника воды согреть.
0
1
111
25.05.2017 17:32
Вы что? Это же МегаГигаВатт
1
ШИ
Шыгысэнерготрейд и ВК РЭК.
25.05.2017 12:22
Отлично! Поднимем тарифы!
0
ПГ
простой гражданин
25.05.2017 13:34
Собрали в самолете преподавателей технических университетов, академий и сказали, что сейчас они полетят на этом самолете, собранный умами и руками их студентов. Преподаватели начали все разбегаться из самолета, только один препод остался. У него спрашивают, почему не бежите как все. А он отвечает: - Я уверен в своих студентах. Этот самолет даже не заведется! Также, эта турбина установленная на ГП Теплоцентраль, не заведется, т.е. не закрутится, потому что я уверен в наших специалистах, проектировавших и устанавливающих эту турбину. Даже если она будет работать, то будет выдавать мизерную электроэнергию. Короче миллиарды народных денег в трубу котельной.
5
У
ууу
25.05.2017 21:48
Ай-яй-яй! А как на счет альтернативных источников энергии? Шо, так и будем уголь палить? А как жи ЭКСПО?
0