25 Мая 2017 12:10:00

Не хватает рабочих

Статус рабочих профессий упал до критической отметки - Парамжит Калон.
22 КОММЕНТАРИЯ

Казахстанский горно-металлургический сектор испытывает дефицит квалифицированных кадров, считает генеральный директор АО «АрселлорМиттал Темиртау» Парамжит Калон. Об этом передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Я хотел бы подчеркнуть этот факт, потому что в своем угольном подразделении мы сталкиваемся с дефицитом квалифицированных сотрудников. Мы испытываем сложность, когда опытные сотрудники уходят и нам необходимо обучать молодежь, чтобы они заняли пустующие рабочие места, чтобы процесс был стабильный. Статус рабочей профессии упал до критической отметки», - отметил Парамжит Калон, выступая сегодня на международном горно-металлургическом конгрессе в Астане.

По его словам, в обществе сложился стереотип, что работа на производстве - это тяжелый, опасный, малоприбыльный и не уважаемый труд и молодые люди из-за этого не хотят осваивать рабочие специальности.

«Если данный вопрос останется без решения сегодня, то завтра мы придем к росту дефицита навыков и утерь ключевых профессий. Сегодня освоение 81% профессий, которые необходимы для ГМК, не предусмотрено учебными программами казахстанских колледжей. Мы обращаемся к профессионально-техническим учреждениям, вузам, чтобы они внедряли такие программы обучения и ставили во главу угла своего обучающего процесса, потому что Казахстан является добывающей страной», - сказал он.

Между тем, он отметил, что некоторые крупные горно-металлургические предприятия занимаются решением этой проблемы самостоятельно. «Я думаю, что требуется сотрудничество между частными компаниями и образовательными учреждениями в этом вопросе. Подготовка кадров ведется либо на базе самих предприятий, либо в созданных при них учебных центрах», - резюмировал он.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Д
Джигурба
25.05.2017 12:21
Поднимите зп рабочим, и вы удивитесь, как их станет очень много!
108
8
888
25.05.2017 15:55
Ему не нужны рабочие, которые умеют лом и кувалду в руках держать. Ему, как и другим горнодобывающим и металлургическим предприятиям нужны подготовленные профессиональные кадры. Только вот кто их будет готовить? Нет связки между промышленностью и профессиональным образованием. Раньше практически за каждым предприятием было закреплено ПТУ с соответствующей программой обучения и прохождением практики на этих предприятиях.
15
L
lul
25.05.2017 16:46
Почему бы Парамжиту не выкупить небольшое здание, нанять грамотных преподов из старой гвардии и по программе дуального обучения(20% обучение+80% практика) БЕСПЛАТНО обучать любого желающего до 30 лет(с обязательной отработкой в течение 3 лет на предприятии за заранее оговоренную зп). Это практика загнивающего Запада.
15
Б
Бобер
25.05.2017 12:24
"По его словам, в обществе сложился стереотип, что работа на производстве - это тяжелый, опасный, малоприбыльный и не уважаемый труд и молодые люди из-за этого не хотят осваивать рабочие специальности."Это не стереотип, это факт.На казцинке работяги 60-100 штук получают, через 10 лет легкие выплевывают.На стройках так вообще бардак, у меня знакомые там работаю, так какждый второй бригадир их на деньги кидает.Ватакаты в офиса 100-150 штук.Платить работягам не пробовали?
66
1
111
25.05.2017 14:17
Кто на что учился, тот тем и работает. Не хватило мозгов сидеть в офисе - иди работай на завод! А "ватокатам" как ты выразился никто просто так платить под 200 штук не будет, не надо ля-ля. Частник не будет держать за такие деньги ватоката без мозгов. А вот на заводе как раз - половина по объявлениям в бегущей строке набраны)))). И да, если не будет "ватокатов", в чем ходить будешь по заводу, работать чем, кушать что и т.д.? Кто всё это по твоему поставляет спецодежду, машины, инструмент и т.д., как ты думаешь?
-24
И
инженер
25.05.2017 16:44
Жаль мой плюсик видно не будет. Я отучился в институте 5 лет на гранте потом пошел на маленькую зп ( в то время когда другие больше получали) в проектный институт и набрался опыта. Теперь работаю в более крутой организации. Зп 400 000 (причем совершенно заслуженно). И Вы хотите сказать что у меня ЗП должна быть как у того кто кувалдой машет?! Нафига я столько времени тогда вкладывал в развитие себя любимого ?! Надо было сразу лопату брать , а потом кричать "Почему мне мало платят" И родители ни копейки за меня не платили, всё своими силами получил!!!
7
КВ
Катать вату не так-то просто
25.05.2017 17:29
Да все верно написано. Чтоб её катать - нужно окончить институт, а то  2 раза. И знать куда катить, сколько и как долго.  А кувалдой махать - ума много не надо. 
-1
Т
Токарь
25.05.2017 12:33
Потомучто все хотят быть юристами ,менеджарами и торгашами. Чтоб в чистоте карандаш катать.
8
R
root
25.05.2017 14:38
А кому оно надо, за "еду и одежду" работать?
7
О
Ответ
25.05.2017 12:53
Депутаты и чинуши плохо работают, в рабочие массы их! Пусть показывают пример!
12
K
K@mik@dze
25.05.2017 13:31
Депутатов мы сами выбираем, а чиновников уже назначаю те кого избрали. Если что-то не нравится - голосуйте за того, кто вам по душе и добивайтесь чтобы он прошел. В чем проблема, оторвать зад от дивана и что-то сделать?
-25
O
Oтвет
25.05.2017 14:36
А ты прямо так веришь , что наши голоса что то решают?))) Видно не один зад у тебя оторван , но и кое что другое)
14
1
123
25.05.2017 20:22
И что ты сам то сделал умник? Система не так проста чтобы ее просто так сломать и я вот поддерживаю на самом деле, что нужно голосовать против тех кто там сейчас заседает на каждых выборах, иначе ничего не изменится. Но они ведь на корню всех нормальных кандидатов выдавливают, вспомни историю Честных. А самое главное, обыватель то не против системы, им придумали сказки типа "а где не воруют" и они сказали окэй. Ой, понесло. Тому же кто пишет "а ты прямо так веришь , что наши голоса что то решают?" отвечу "ДА, решают", подделать можно определенное количество голосов, а если все начнут думать головой и не голосовать за тех же за кого и большинство, то это уже другая история. И даже если полностью не сменить тех кто не работает нормально, а просто набрать много голосов против, то они испугаются и пойму, что хоть немного то надо сделать для общества, а не для своего кармана.
1
X
xD
26.05.2017 00:54
Где Вы видели там строчку "против"? Да и что вы знаете об этих кандидатах? Только то, что имиджмейкеры им придумали...все это фарс! 
0
3
349
25.05.2017 13:57
"Где свежие негры?" - негодует Парамжит Калон. Плантации не должны простаивать.
53
П
псс
25.05.2017 14:59
все хотят быть начальниками!!!
0
R
root
25.05.2017 15:13
Просто не хотят выживать, при этом еще выслушивая  постоянное недовольство, по поводу ничего не делания! И не будут работать...
4
B
bob
25.05.2017 15:18
Поздно спохватились, теперь сидите и наблюдайте за крушением.
21
?
?????
25.05.2017 15:54
В рыночной экономике сейчас ценятся мозги и умелы ручки. Сейчас умелые руки с мозгами получают больше чем офисный работник банка. Это штучный товар, за ним всегда очередь. Какая бы специальность не было бы профессионал своего дела всегда будет получать больше, чем те люди которые приходят на работу что бы получить зарплату. Люди все находятся на одинаковых условиях, кто то к чему то стремится ищет и находит, а кто всю жизнь плакал, тот и дальше будет плакать. Сейчас у человека есть возможность заработать в любой сфере, только надо научить работать свои мозги и руки.
3
R
root
25.05.2017 16:42
Ой не надо сказки рассказывать, что в таком финансовом климате можно именно заработать? Если один из сотни оказывается нужным, то не очень то коньюнктура соответствует, даже демографически обусловленным потребностям!
4
С
Смит
25.05.2017 20:07
Единственная правда здесь что нужно больше учебных заведений чтобы народ был грамотен и поднимал экономику в любой сфере...А вот те кому не хочется учиться,те и будут махать кувалдой,негры тоже нужны стране не меньше рубашек и галстуков!
1
ОП
Остановите планету я сойду
25.05.2017 21:49
До такой степени загнали народ в нищету, сейчас средняя зп. 60000 тенге, не больше, и что можно купить на эти деньги? Продукты и футболку на лето и все. 
8