29 Мая 2017 16:12:00

Хватит опаздывать

Казахстанцев призвали перестать опаздывать.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Член Национальной комиссии по реализации программы по модернизации общественного сознания Анатолий Башмаков призвал казахстанцев избавляться от привычки опаздывать, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Я недавно выступал перед студентами. Ребята, у нас есть дурная преемственность - опаздывать, быть необязательными. Один говорит: «Мы же живём в Казахстане». Ну и что? У нас что, на лбу генетически написано? Я, например, не опаздываю (...) Потому что это есть культура, культура начинается с запрета внутри самого себя. Мало ли чего я хочу сказать, сделать. Давайте начнём с элементарного: уважая друг друга, прийти к тому, кто тебя приглашает, вовремя, не опаздывая. Это есть неряшливость, небрежность. Это сказывается и на управленческие дела. Обратите внимание, во сколько мы начинаем совещания, лекции. Отсюда начинается разложение дисциплины, обязательности», - сказал он в ходе отчётной встречи министра культуры и спорта РК перед Общественным советом.

А.Башмков подчеркнул, что национальную независимость, безопасность страны определяет не только наличие СУ-27, СУ-35, танков, воинских подразделений. Гораздо важнее «хребет нации» - дух народа.

«Без духа не может быть ни армии, ни полиции, будут продажными суды и прокуратура. Президент (в своей статье «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания» - прим. авт.) начинает не с перекодирования сознания, то есть казах должен оставаться казахом, русский - русским. Но с учётом нового времени мы должны модернизироваться, от кое-чего отказаться. Нужно сохранить нашу национальную культуру, традиции. Один философ говорил: «Хочешь уничтожишь народ, уничтожь его традиции», - добавил Башмаков.

Он отметил, что культура не определяется количеством театров, музеев, библиотек. Это свод моральных, духовных, нравственных правил жизни.

«То как мы друг другу относимся, как относится начальник к подчиненному, из этого складывается дух народа», - заключил Анатолий Башмаков.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
И
Иван!
29.05.2017 16:24
Новость Дня!!!Срочно премию человеку и пожизненное содержание за счет государства!
14
Б
Бобер
29.05.2017 17:33
Тонок ты на ему на пожизненных срок намекнул )))
5
Д
Деня
29.05.2017 16:39
Ни о чём...
3
X
xD
29.05.2017 17:09
О чем эта новость, в чем смысловая нагрузка? Человек вообще в курсе, что такое психодинамика общества, он уговаривает всех что ли? )))
5
И
Ильяс
29.05.2017 17:31
я тож ничего не понял, независимость, танки, СУ-шки, генетика, коррупуция. все в куче
0
1
123
29.05.2017 19:45
Ну он же не может прямо сказать, что национальная (культурная) особенность казахов приходить как можно позже на приглашение. Чем позже человек приходит, тем он важнее. А все должны его ждать. А первыми в назначенный срок приходят кто рангом пониже. И никак наоборот. А он хочет вековую традицию сломать! Вот о чём эта статья.
54
Б
Бобер
30.05.2017 08:25
Спасибо, в двух словах перевел )))Очень познавательно, я не знал.
3
1
123
29.05.2017 17:29
Да у вас двойные стандарты господин. И да, никому не позволю ковыряться в моем сознании и делать из него то, что вам господа власть имущие выгодно.
0
N
Ni-cola
29.05.2017 21:47
«То как мы друг другу относимся, как относится начальник к подчиненному, из этого складывается дух народа», - заключил Анатолий Башмаков.Значит у нас плохой дух народа! К ближнему относимся потребительски. Начальник смотрит на рабочего с высока... 
8
5
555
30.05.2017 00:58
в общем правильные вещи говорит, но все сумбурно и с мысли на мысл перепрыгивает, приалел су 27 зачем то ) ... культуру надо в людях воспитывать, а у нас как? ехал ехал, притормозил тебя обгоняет нелюдь и по тормозам перелд тобой, - оказывается я резко ему затормозил, а он ехал в метре, кое как понимаешь успел оттормозится! я виноват! пришлось морду бить, культурно так ... или на ауэзова стрелочники постоянно там едут и хоть бюы один по правилам уступил тем кто разворачивается, еще потом предьявляют что помеха там оказывается справа! приходится предлагать культурно гаи вызвать и показать им запись с регистратора и спросить кто ж прав то? в итоге культурно так морду бьем... про культоролгов которые окрывают дверь и блюю практически слюной говорить тоже можно долго, про братишке, малике, агашек и прочих культурных лючностях.... полиция у нас тоже просто верх культурности, чиновники которые щеки раздувают тоже культур мультур развивают наверное....
4
Z
zulik2005
30.05.2017 08:21
может он все в кучу свалил, но то что люди у нас безответственные и друг друга не уважают - это факт!!!
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии