29 Мая 2017 17:09:00

Солидарная ответственность

В ВКО налаживают связь банка и застройщиков частных домов.
2 КОММЕНТАРИЯ

Сегодня аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов поручил акимам городов совместно со специалистами Восточно-Казахстанского областного филиала «Жилстройсбербанк Казахстана» подготовить предложения по финансированию индивидуального жилищного строительства.

На совещании директор ВКОФ «Жилстройсбербанк Казахстана» Нурлан Кузембаев сообщил, что финансовый институт занимается кредитованием только готового жилья и пока не может помогать застройщикам, возводящим дома. Однако глава региона не согласился с такой позицией банка.

– Должна быть солидарная ответственность, – сказал Даниал Ахметов. – Нужно обеспечить финансирование застройщиков. Иначе эта ситуация ставит подрядчиков в трудное положение. Они будут брать кредиты, строить дома и опасаться, что будущий владелец жилья откажется платить, придираясь к мелочам.

Глава региона поручил в течение недели акимам городов совместно с банком подготовить совместные предложения по финансированию индивидуального жилищного строительства.

В Восточно-Казахстанской области разрабатывается план развития индивидуального жилищного строительства, рассчитанный на 2017-2032 годы. В настоящее время в соответствии с действующими генеральными планами под ИЖС определены микрорайоны в Усть-Каменогорске, Семее, Риддере, Зайсане, Шемонаихе, Курчатове, Аягозском, Уланском и Зыряновском районах.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ф
ФоМа
29.05.2017 19:36
Подскажите! Как быть тем, кто уже построил дом но не ввёл его в эксплуатацию ? 
2
У
Удивленный
29.05.2017 23:02
Обращался в горархитектуру. Начальник сектора ответил, что вроде сделали запрос, как быть, так как в сейсмозоне сам принимать не можешь, а приемные комиссии упразднены. предложил подождать до решения вопроса. Дырка в законе.
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии