14 Декабря 2017 10:12:00

Много нарушений

Россия может запретить Казахстану поставлять растительную продукцию.
30 КОММЕНТАРИЕВ

Россельхознадзор отметил увеличение случаев нарушений казахстанской стороной международных и российских требований при поставках подкарантинной и "санкционной" продукции на территорию России, в связи с чем решает вопрос запрета на поставки Казахстана растительной продукции, сообщается на сайте ведомства.

По данным Россельхознадзора, в период с 1 по 8 декабря 2017 года из Казахстана в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных комитетом государственной инспекции в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства Казахстана, поступило более четырех тысяч тонн подкарантинной продукции.

В ходе осуществления карантинного фитосанитарного контроля на административном участке российско-казахстанской границы Россельхознадзором выявлено 26 случаев (11,7% от всех досмотренных партий) нарушений фитосанитарных требований Евразийского экономического союза и Российской Федерации, что в 3,5 раза больше, чем на российско-белорусском участке.

В ноябре этого года были пресечены попытки ввоза на территорию России яблок по фитосанитарным сертификатам, выданным комитетом госинспекции РК, происхождением из Республики Сербия. При этом национальная организация по карантину растений (НОКЗР) Сербии не подтвердила подлинность представленных фитосанитарных сертификатов.

Кроме того, по статистическим данным комитета государственных доходов Казахстана, в 2017 году яблоки из Сербии в Казахстан не ввозились. Таким образом, Россельхознадзором выявлен факт фальсификации страны происхождения растительной продукции Республикой Казахстан. И это не единичный случай. Подобная ситуация сложилась с поставками яблок происхождением из Республики Молдова.

"Учитывая, что меры по устранению нарушений при поставках растительной продукции казахстанской стороной не принимаются, Россельхознадзор будет вынужден ввести ограничения на ввоз в Россию из Казахстана плодоовощной продукции происхождением из Сербии и Молдовы", — говорится в сообщении ведомства.

Аналогичные меры по закрытию поставок из третьих стран позволили в три раза сократить ввоз "санкционной" продукции на территорию России из Республики Беларусь.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
14.12.2017 10:28
Вот и ответка прилетела. Интересно, а на все овощи и фрукты, которые у нас на рынке, неизвестно какого происхождения, на них есть  сертификаты? А то продавцы мнутся, когда спрашиваешь, чьи яблоки и помидоры!
22
P
pro
14.12.2017 11:19
так эти обьемы в подавляющем большинстве случаев и ввозят к себе российские предприниматели, зарегистрировавшиеся в Казахстане. Как будто никто этого не знает.) Или же договариваются с нашими пророссийскими "бизнесменами", через которых и оформляют ввоз..) И это ни для кого не секрет)
2
Л
ЛолКек
14.12.2017 11:52
Самое интересное, что если запретят вывоз этой продукции, она у нас станет только дороже. А потом когда снова разрешат - она опять станет дороже. У нас чиновники и контролирующие структуры по-другому и не умеют работать.
9
7
777
14.12.2017 10:28
Да бог мой, какая катастрофа - яблочки из молдовии просочились в рашу... А жрать то чего будете уважаемые??? Сначала свои вырастите, да чтоб на всю Россию хватило, да что по цене не золотые были, а уж потом и санкции вводите. Так же касаемо и остальных "санкционных" продуктов. Простому жителю России от ваших санкций не тепло ни холодно, а кушать то хочется.
-27
Д
Да
14.12.2017 10:50
Еще одинНИ тепло НИ холодно
3
X
xD
14.12.2017 11:09
Вообще, чтобы вырастить хорошую яблоню, нужно лет 10-12 и это в идеальных "тепличных" условиях, в том числе и бюрократических!))) Кто будет заниматься садами с яблоками на такую далекую перспективу в условиях российской конъюнктуры и фин.климата?
2
1
111
14.12.2017 11:40
Попробуй угадать сорт этих "яблок" и в какой стране они выращены ?))) К сожалению ограничен требованиями к прикрепляемому снимку, так делался рн с высоким разрешением, а под рукой только Paint. P.S. Конфеты для масштаба)))) 
Комментарий пользователя: 111
1
К
Кгб
14.12.2017 11:11
О бозе, не вашего ума дело. А чтобы не пропадал товар, жуй глотай))
-1
П
Православный
14.12.2017 10:36
Сербы и молдоване это же братцкие народы, что за бред
-1
Д
Да
14.12.2017 10:49
Словарь купи - братСкий
8
X
xD
14.12.2017 11:04
И что? Может вообще просто все правила отменить и по "братский" мутиться?)  
1
Н
наш
14.12.2017 12:30
про санкции не забывай
0
1
111
14.12.2017 10:44
Какой может быть экспорт яблок из Казахстана если их не выращивают?
19
5
555
14.12.2017 10:55
В лидеры стремимся, а воровать и подделывать документы не прекращаем!
31
О
овощ
14.12.2017 10:57
И вправду говорят: не рой яму другому, сам в нее попадешь
2
X
xD
14.12.2017 11:01
Вообще, все эти санкции в условиях союза это полный бред! Не конкретно этот случай, а в целом если на ситуацию посмотреть. Нечего было в WTO всякие вступать. Это ведь глобальная экономика! Просто вспоминается случай с креветками из Белорусиии. Например в России рыболовы могут в принципе приехать к тем же Норвежцам и сдать им свою рыбу, или на край продать рыбу тем же морякам, а те сами уже сдадут. А потом спокойненько завозят ее в Россию уже обработанную, а так легче, на обороте деньги делать, чем сертифицировать ее в России. Или я вот общался с человеком в интернете, он щуку в России покупал, а обрабатывал в Белоруссии, у него продукт белорусский или Российский?) А если рыбу поймал казахстанец, сдал в Россию, а обработало ее белорусское предприятие, это чей продукт? Там с трактовками устанешь! Или вот например в Бельгии есть отличный какао, но проблема в том, что какао не растет в Бельгии, а растет в Африке, Бразилии и.т.д а вот отличный шоколад и какао именно в Бельгии есть! На самом деле, как определить момент, когда появляется мнение, что вот этот продукт, вот этой страны?)))          
13
2
23
14.12.2017 11:04
Странно, Сербия не входит в евросоюз и никакие санкции не вводились в отношении неё. Зачем нашим было мутить с их яблоками?
0
Я
Я
14.12.2017 11:35
А кто мутил? Сербия же  ответила, что яблоки  в Казахстан не продавала.  Значит сертификат поддельный. А раз поддельный, то и  не фиг.
6
V
Vik
14.12.2017 12:03
Вот именно потому, что санкции против Сербии не вводились. Сербские яблоки ввозить в Россию не запрещено. Наши, под видом Сербских, пытались провезти неизвестно чьи.
5
A
Alex
14.12.2017 12:37
Чтоб пропустили-таки польские яблочки, под видом Сербских )))
5
2
23
14.12.2017 15:08
Это что же за логистика такая - в объезд России из Польши доставить яблоки в Казахстан, потом из Казахстана в Россию - такие яблочки по цене золотые будут из за стоимости перевозки. непонятная схема. 
2
4
456
14.12.2017 16:21
Почитай какие порядки сейчас в России царят в сельском хозяйстве. Даже такие привезенные в обход яблоки из Европы выходят дешевле российских.
3
S
sss
14.12.2017 21:31
Вы что, думаете они реально объезжают Россию вдоль границы!? Доставить товар из Европы в Новосиб и далее на Восток через Казахстан не намного дальше.
0
ЧС
Чел с бугра
14.12.2017 12:14
РФ как всегда на любимого конька..) То вина грузинские запрещаем,молочку белорусскую,про украину молчу) Достал этот рынок-базар!..
-12
7
777
14.12.2017 12:15
Да, яблоки скорее всего китайские, документов нет нормальных на них, вот и нарисовали сертификаты Сербии и Молдовы. 
6
1
111
14.12.2017 12:51
у нас, по крайней мере в Ускамане, походу вся сх продукция китайская, даже мясо "забитое только сегодня утром"))))
1
Я
Я
14.12.2017 13:37
Из беляша удивленно мяукнуло...
0
Л
Лола
14.12.2017 14:39
На Китай санкций нет и  фитосанитарные сертификаты рисуют легко, так что скорее всего польские (санкционка) или киргизские-узбекские (без фитосанитарного). Но точно не казахстанские,  наши так долго не живут
0
?
?????
14.12.2017 15:02
Мне не понятно от куда в Казахстане на экспорт яблоки, только В районе Талды- Кургана выращивают яблоки в Антоновке. В Алматинской  области все свое время уничтожил  Мишка меченый Горбачев. Скорее всего это реэкспорт из Киргизии и Китая. Правильно делают Россияне, что запрещают ввозить яблоко, ведь в Китай и Киргизию не повезут. Может тогда начнут заниматься серьезно знаменитым Алматинским апортом. Пора свое производить, а не чужое перепродавать, Российский рынок большой, чтобы завоевать нужно хорошие свои качественные товары предлагать им. Должен быть честный бизнес.
5
X
xD
14.12.2017 15:16
Ну так займитесь выращиванием апорта, если у вас нервов, а главное связей и денег хватит в этой конъюнктуре такой бизнес делать и не прогореть, да вообще любой бизнес не связанный с перепродажей, а связанный с производством и выходом на рынки сбыта, то Вы молодец будете! "говорить" не мешки ворочать. 
4