14 Декабря 2017 15:12:00

Задержек нет

В облздраве утверждают, что в Усть-Каменогорске к детям до года скорая помощь приезжает без опозданий.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Недавно на такой случай пожаловался посетитель сайта: «Сегодня в очередной раз столкнулся с проблемой скорой помощи. Ребенку 11 месяцев, поднялась температура 39, вызвали скорую помощь, прошел час, а в ответ тишина.... старшая медсестра объясняет ситуацию тем, что не хватает машин, на весь город ВСЕГО 5 машин детской скорой!!! Наверняка многие ездили со своими детками на скорой и видели, на каком транспорте приезжает скорая. Это машины, которые уже устарели как физически так и морально!»

В областном управлении здравоохранения подробно рассказали, как организована работа городской Станции скорой помощи.

1. Сколько машин скорой помощи, сколько врачей и фельдшеров обслуживают «детские» вызовы? Хватает ли этого количества городу и если нет, то каков дефицит?

- Согласно приказа МЗРК от 3 июля 2017 года № 450 «Об утверждении Правил оказания скорой медицинской помощи в Республике Казахстан» количество машин скорой мед.помощи расчитано по одной на 10000 населения. Из них 25% для специализированных бригад.

На станции скорой мед.помощи г. Усть-Каменогорск утверждено 32 круглосуточных поста. Из них: 4 для оказания скорой медпомощи детям, 3 для оказания медпомощи больным с острым инфарктом миокарда, 1 для оказания медпомощи при травмах, 1 для оказания медпомощи при психических расстройствах и 23 бригады общего профиля. На педиатрических бригадах работают 5 врачей и 9 фельдшеров, работающих самостоятельно. Все специалисты имеют от второй до высшей категории.

2. Какова скорость прибытия именно по ним?

- Скорость прибытия бригады на вызов к детям зависит от повода к вызову: все температурящие дети относятся ко второй и третьей категории срочности. Вторая категория вызова - температура тела у ребенка до года выше 38 градусов, имеется сыпь, судороги - время прибытия 15 минут. Третья категория - если температура, не купируется самостоятельно без других признаков болезни - время ожидания 30 минут.

Четвертая категория - обострение хронических заболеваний – время ожидания - 60 минут.

Если за этот период бригада не может подъехать на вызов, старший врач смены звонит к пациентам и выясняет их состояние, дает рекомендации по лечению до прибытия бригады скорой мед.помощи.

3. Как объясняется ситуация, в котором ребенок в возрасте до года с высокой температурой вынужден ждать приез врача больше часа? Часто ли такое происходит в Усть-Каменогорске и что могут сделать родители в подобной ситуации? Чем чревато такое ожидание для здоровья ребенка?

- Дети до года, беременные женщины – это приоритетная группа пациентов, и к ним бригады скорой медицинской помощи выезжают в первую очередь. Задержек выполения вызовов к детям до года нет. Если имеются такие факты, сообщите конкретные примеры с указанием фамилии имени отчества ребеннка, его домашнего адреса и даты обращеня и эти случаи будут разобраы Службой защиты прав пациента и внутреннего аудита КГКП «ССМП.г.Усть-Каменогорск».

4. Насколько модернизированы и оснащены педиатрические службы скорой помощи?

- Ве бригады скорой медпомощи, в том числе и педиатрические оснащены всем необходимым для оказания экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе.

5. Есть ли в планах увеличение количества бригад? Поданы ли заявка на новые автомобили для «детских» врачей?

Увеличения количества педиатрических бригад не планируется, так как все бригады скорой медпомощи общего профиля так же выезжают к детям старше года.

Также в ведомстве отметили, что вопрос по организации работы Станции скорой помощи можно задавать круглосуточно старшему врачу по номеру 52-09-17.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
З
Заврались
14.12.2017 15:24
КаК красиво Сказанно !!! Рыдаю от счастья !!! А то,что на город всего 3 "детских" бригады? На КШТ -23,в городе-16 и 22 ? и врачей педиаторов -по пальцам пересчитать ? Что обслуживают просто фельдшера ?Пыль  в глаза !!!Вы видели УАЗ  23 бригады? А 28 ? Это и есть "оснащенные"? Кем? Чем ? Водителями покупающими зап.части  за свой счет ? Выплачивающих из зарплаты "пережег" бензина,что бы дети в "карете" не замерзли ?
44
I
Iktomi
14.12.2017 23:41
А пятая ещё была бригада вроде раньше?
0
М
мамочка
14.12.2017 15:58
Да ладно,че мусолить.давайте лучше вбухайте в переименование улиц,или придумайте новый образец купюры,зачем на нужды налогоплательщиков тратится,лучше списать . Зачем врачам платить,они и так пашут- а вот чинам высшим они ж столько делают... мы простой люд и нас не послушают никогда(((((
33
ВМ
Время мало осталось
14.12.2017 16:39
Лучше уазы новые у попрашаек  заберите и скорым отдайте пользы больше будет  а то ездят только бенз жгут и людей раздражают.. люди в этом нуждаються хотя о чем это на лицо видно забота какая не людям помогать а забирать у людей защищаться от народа 
11
0
022
14.12.2017 17:03
Нужно поменять машины скорой помощи и машины гаишников. Вот тогда скорая будет приезжать быстро. У гаишников даже УАЗы-буханки и те новые, с новыми четырехзначными номерами.
18
П
пациент
15.12.2017 09:08
 Вчера к нам скорая с острой болью 55 мин ехала, три раза звонили. Позор Усть-Каменогорску, столько грабежа на дорогах, патрульных машин!!! Лучше бы все эти средства вложили в Медицину, увеличили штат специализированных врачей и машин скорой помощи!!! 
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии