04 Января 2018 11:25:00

Кто что пьёт

В ВКО за прошедший год 110 раз были нарушены правила содержания объектов водоснабжения.
2 КОММЕНТАРИЯ

Об этом сообщили в областном Департаменте охраны общественного здоровья. Там добавили, что за это были оштрафованы 110 лиц, а 6 дел даже переданы в суд. Правда, что именно было нарушено и как это отразилось на качестве воды, не сообщается.

Однако качество проверялось постоянно. В течение года пробы воды из централизованных источников были взяты 2541 раз, проведены микробиологические исследования.

- Требованиям Санправил не соответствовали 57 проб, это 2,2%, республиканский показатель допускает 2,6%, - рассказала руководитель отдела санитарно-гигиенического надзора за коммунальными объектами Б. Дырымбаева. - На санитарно-химические показатели исследовано 2548 проб, из них не соответствующих - 21, что составляет 0,8% при республиканском показателе 2,4%. Из нецентрализованных источников на микробиологические показатели исследовано 370 проб, не соответствующих 12, что составляет 3,2%. На санитарно-химические показатели исследовано 339 проб, несоответствующих 11 или 3,2%.

По всем выявленным не соответствующим пробам установлены причины, - уверяют в Департаменте. Для их устранения выданы предписания, виновные наказаны.

В ВКо пока ещё не все жители обеспечены качественной питьевой водой. Такой доступ есть лишь у 86% населения области. Централизованное водоснабжение есть менее чем в половине населенных пунктов – 315, или 41%. Ещё 430 населенных пунктов используют воду из централизованных источников водоснабжения, 21 пьют из открытых водоёмов, в двух населенных пунктах вода только привозная.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
Опытнополец
04.01.2018 15:01
Живем на Опытном Поле. Это Глубоковский район. Цена 1куб метра с канализацией составляет примерно 300!!!!!тг. Мне вот интересно, как так может измениться тариф после перекупки этой воды у "города" ???? Журба является у нас монополистом. Как ему позволяет антимонопольный комитет так повышать тарифы. Это какая же прибыль с одного только кубического метра? А в день их сколько закачивают в емкости? А за месяц сколько выходит? Далее.... нет расчетного счета, на который мы могли бы оплачивать за воду когда мне удобно, а не до пяти вечера, как у них. Т.е. работая ежедневно, и имея один выходной- воскресенье, за воду оплатить ты не можешь!!! Далее.... летом начинается полив и..... нет этой самой золотой воды!!!! Ее просто нет!!! Потому что она вся на огородах, а в квартирах ее нет!!! Журба несет чушь, причем каждое лето, о том, что город ввел ограничение на закачку воды, но на самом деле, закачивает он ее столько же, просто разумеется на полив только и хватает. Покушать приготовить, помытся в жару, постирать и т.д. воды не будет. И, наконец, качество этой воды!!!! Унитаз моется ежедневно, но он ежедневно желтого цвета от этой самой воды за золотую цену!!! И, казалось бы, эти вопросы должны волновать акимат местный, но!!!!! Почему? Цена??? Качество??? Полнейшее издевательство над людьми!!!! Почему прокуратура не интересуется этим вопросом???!!!
5
5
555
04.01.2018 17:26
Это не про прорыв дамбы на хвостах в Риддере, простите, если не о том спросил..
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии