04 Января 2018 17:27:00

Потребность покроют

СК-Фармация закупает лекарства на 62,5 млрд тенге.
11 КОММЕНТАРИЕВ

«СК-Фармация» закупает 9-месячную потребность бесплатных лекарств, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Единого дистрибьютора по закупу лекарств и медизделий.

488 наименований медикаментов на сумму 62,5 млрд тенге разыгрывается в рамках тендера Единого дистрибьютора по закупу девятимесячной потребности для бесплатного обеспечения населения страны. Сегодня состоялась процедура вскрытия конвертов с тендерными заявками от потенциальных поставщиков лекарственных средств.

Отмечается, что в ходе тендера закупаются лекарства и медизделия для стационаров, предоставляющие медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, а также для амбулаторного обеспечения пациентов, состоящих на диспансерном учете в поликлиниках.

В ходе процедуры вскрытия были озвучены ценовые предложения от потенциальных поставщиков по каждому заявленному наименованию, что обеспечивает прозрачность закупа. Для обеспечения транспаретности закупок процедура вскрытия, как и другие этапы закупочных процедур, транслируется в режиме реального времени на сайте Единого дистрибьютора и на официальной страничке в Фейсбук. Также этому способствует участие сотрудников министерства в тендерной комиссии и привлечение в качестве наблюдателей представителей НПО и профильных ассоциаций.

Заявки с тендерной документацией подали 33 потенциальных поставщика. Теперь, до 18 января тендерная комиссия в составе ключевых сотрудников Министерства здравоохранения и «СК-Фармации» будет изучать представленную потенциальными поставщиками тендерную документацию и вынесет свои замечания, исправить которые фармкомпании смогут в срок до 24 января. Аукцион на понижение цены лекарственных средств и изделий медицинского назначения среди допущенных участников тендера состоится 1 февраля, который и определит, какие компании будут поставлять лекарства для оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи населению. Планируется, что уже в феврале закупленные лекарства начнут поступать на склады Единого дистрибьютора.

На склады «СК-Фармация» с декабря 2017 года уже поставлены 450 наименований медикаментов в рамках договоров с отечественными производителями, 94 препарата от иностранных производителей по прямым договорам и 40 наименований лекарств, закупленных по результатам тендера на орфанные препараты. Еще 15 наименований лекарств будут поставляться в рамках договоров с международными организациями - ЮНИСЕФ и ПРООН.

Напомним, в декабре 2017 года из одного источника для обеспечения 90-дневной потребности были закуплены 328 наименований лекарств и медизделий.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
ната
04.01.2018 19:52
Хорошо зарабатывают на нашем здоровье бизнесмены от медицины. Только вот государству нет дела до своих граждан, идет тотальное издевательство над больными. Вначале в кабинете врача сообщают, что нет нужных лекарств. Потом выписывают из того что есть и сообщают, что разные лекарства находятся в разных аптеках в разных концах города. Приезжаешь, а там или уже закончилось, или очередь аж на улицу выходит. Вот и гоняют полудохлые больные из одного конца города в другой. А если сил не хватает на эту гонку, то рецепт пропадает и надо идти снова к врачу за рецептом, А к врачу сразу не попадешь -- заботливое государство и здесь постаралось устроило кол-центры, которые после обострения заболевания и обращения к ним дают талончик на посещение дня через 3-4 после обращения. Вот так побегаешь и плюнешь на эту показуху и проклянешь и государство и минестерство здравоохранения пиарящяхся на жизнях людей А тут еще страховая медицина подоспела ... делают все чисто по казахски. Одну уже разворовали и разрушили, теперь еще одна попытка создать страховую. оказалось не готовы. Страховой медицины нет для людей, а деньги на нее с населения вымогают. Интересно, если нет системы то на какие счета падают бешенные деньги, которые вымогают с людей... или снова кто то предпреимчивый себе на дворцы и яхты их собирает?
37
X
xD
04.01.2018 20:28
"Лечиться даром-даром лечиться" проблема с очередями — она одинаковая для практически всех стран с бесплатной медициной.
-3
У
уася
05.01.2018 04:00
ну так покупай лекарства, и никто над тобой издеваться не будет. а раз ты настолько жмот, что даже на свое здоровье не готов раскошелиться - то бегай по разным концам города и стой в очередях. а медстрахование ты платишь не только за себя, но и за всех остальных людей, кому раньше потребуется помощь.
-13
П
Пенсионерка
05.01.2018 10:22
А вы в курсе какие пенсии у пенсионеров? А сколько стоят лекарства и сколько этих лекарств надо на месяц??? Если не знаете не надо тут обобщать и называть людей жмотами!!! 
5
К
кошка
05.01.2018 18:14
мне вот интересно, люди которые такими словами кидаются вообще в курсе, что в список бесплатных лекарств попадают не только аспирин или бисопролол? Вы в курсе, что там есть лекарства, стоимостью в пол миллиона тенге за одну коробочку? или питание для детей больных фенилкетонурией? это дети, которые не могут с рождения питаться обычной пищей. Я уже не говорю про диабетиков и больных с опухолью головного мозга
0
4
42
05.01.2018 07:50
Зачем попусту по аптекам бегать? По телефону предварительно можно все узнать. Телефоны в инете все есть. Даже от стула отрываться не надо.
-4
И2
Инвалид 2 группы, получаю бесплатно лекарства.
05.01.2018 09:57
Вот правильно пишет 42. Я тоже всегда позвоню, узнаю, потом уже иду.Есь же пословица:Дурная голова ногам покоя не дает.А потом ноют на форумах, как им тяжело по аптекам бегать.
0
А
астматик
05.01.2018 11:38
Неистово плюсую, мало того, что лекарств нет, как обычно особенно в конце года, дак ещё и врачей нормальных специалистов совсем не осталось:-(
5
А
астматик
05.01.2018 11:44
Неистово плюсую, мало того, что лекарств нет, как обычно особенно в конце года, дак ещё и врачей нормальных специалистов совсем не осталось:-(
0
Д
Дима
04.01.2018 20:29
Перед новым годом лежал в стационаре, из лекарств был физраствор и витамин Б6, всё остальное на сумму около 30ти тысяч пришлось покупать,  при том что с моим заболеванием все лекарства предоставляются бесплатно! На мой вопрос почему так, говорят ну а что вы хотите конец года же... (первая городская больница) 
19
5
555
05.01.2018 09:56
Я что то не пойму.  Эти новости про лекарства зачем пишут? Чтоб инвалидов позлить? А лекарства как не было, так и нет!Писали бы тогда, что такое то купили, а вот такие нет. И всё. Человек бы знал, что и в поликлинику не стоит идти.  
8
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии