04 Января 2018 17:51:00

Пока везут

Исимбаева: "скорая" должна передавать диагнозы пациентов по пути в больницу.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Заместитель председателя мажилиса парламента Гульмира Исимбаева рассказала о программе цифровизации в здравоохранении.

"Во всем мире у больного, на скорой помощи пока везут, уже берут анализы, проводят кардиограмму, и эти данные поступают в клинику до того, как больной прибыл. Врачи уже должны посмотреть эти данные и выработать методику лечения", — сказала она в рамках визита депутатов мажилиса в Алматы.

По ее словам, на саму систему информатизации медицинской системы с 2003 года по стране выделено около 9 миллиардов тенге.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ЯБ
Я Беда
04.01.2018 18:02
В наших УАЗах,с их мега скоростью,можно и МРТ сделать,и бакпосев  замудрить ! Фантазерка Исимбаева!
103
X
xD
04.01.2018 20:14
Еще что за 150 долларов зп делать должны?))) Поинтересуйтесь зп фельдшеров на скоряках, даже с учетом ночных смен...
18
ПЧ
Просто человек
04.01.2018 22:07
Скорее ЧМТ, чем МРТ
15
0
044
05.01.2018 11:07
Их УАЗы воняют газом и трясутся, как будто-бы едешь не по асфальту, а по болоту. Зато гаишники каждый год меняют служебные авто, создалось такое мнение, что это они спасают жизнь и здоровье людей, а не кареты скорой помощи
19
Ж
Живаго
04.01.2018 21:10
Насмотрелась американских сериалов про их "скорую помощь". Осталось только довести уровень нашей медицины до американской.
35
Г
горожанин
05.01.2018 08:25
еще не помешало бы примкнуть к конфедерации для борьбы с повстанцами, вооружить световыми мечами наших силовиков и нанять на госслужбу джедаев - вот тогда заживем как в сказке
6
I
Iktomi
04.01.2018 22:14
В Германии сначала приезжает ретунгассистент ( фельдшер), он же и водитель, плюс санитар. Все манипуляции на месте проводятся. На сложный вызов, следом приезжает врач, как правило анестезист или терапевт. ЭКГ, биохимия, катетер всё на месте, потом везут. Если пациент отказывается ехать, либо в неотложной помощи не нуждается, то счёт приходит за необоснованный вызов. На ходу никто, никакое ЭКГ не делает. Данные все передают до отъезда.
5
М
Мимино
04.01.2018 22:23
Обострение,однако!
6
4
42
05.01.2018 07:46
Ну и комменты. Напомнило, когда калькуляторы впервые появились, и когда компьютеры стали на работе ставить. Правда, до сих пор некоторые ноют - мол, на счетах быстрее считали и лучше, а компы - это чушь и баловство.
-16
5
555
05.01.2018 07:51
9 миллиардов в виде премий здравоохранению ушли! Вопрос: за что?
1
1
1
05.01.2018 09:53
И главное кому? Только верхушке.
2
G
Gazgolder
05.01.2018 09:02
Да не самое то важное цифра озвучена 9 млрд. Вы только представьте какая эта сумму уже выделена на информатизацию.Блин они у нас точно живут в другой стране. Посмотрите на каких машинах ездит скорая, в каких гаражах стоят и ремонтируются машины. Там из всей информатизации и цифровизации телефон Nokia у водителя. Куда 9 млрд ушли?
24