05 Января 2018 12:15:00

Никто не вернет

Обязать банки компенсировать похищенные с карточек деньги невозможно – Нацбанк.
10 КОММЕНТАРИЕВ

В Национальном банке Казахстана сочли невозможным обязать банки компенсировать похищенные с платежных карт средства, сообщает КазТАГ со ссылкой на ответ председателя Нацбанка Данияра Акишева на запрос депутатов мажилиса.

«Введение условий, предполагающих полное возмещение расходов банками, может вызвать активизацию мошеннических операций на территории РК, а также может отразиться на увеличении тарифов банков и международных платежных систем, когда расходы на возврат денег по мошенническим операциям будут покрываться за счет увеличения тарифов по обычным клиентским транзакциям. С учетом анализа практики других стран, в целях соблюдения принципа справедливости и взаимной ответственности участников платежа не представляется возможным возложение всех расходов по мошенническим операциям только на банки, включая операции, совершение которых стало возможным по вине клиентов», — говорится в ответе Акишева.

Он отметил, что активизация мошенничества в следствии введения обязательств для банков по компенсации похищенных средств может выражаться в дестимуляции клиентов к соблюдению требований безопасности и сохранности конфиденциальных данных, а также росте «дружеского мошенничества», в котором задействован сам клиент.

«Следует принять во внимание, что платежная карточка представляет собой инструмент доступа к деньгам на банковском счете, находящийся во владении у клиента, под его контролем и ответственностью. При этом Национальный банк внимательно отслеживает ситуацию по мошенничеству с использованием платежных карточек казахстанских эмитентов, совместно с банковским сообществом проводятся необходимые мероприятия по повышению финансовой грамотности населения и обеспечению защиты прав потребителей финансовых услуг», — добавил глава финрегулятора.

Кроме того, руководитель Нацбанка рассказал том, какие дальнейшие меры по защите казахстанцев от мошенников планируется предпринять.

«В рамках совершенствования защитных системных мер от несанкционированных мошеннических операций будут проработаны вопросы по созданию систем обмена информацией между банками по инцидентам нарушения информационной безопасности, усилению банками мониторинга за карточными операциями, улучшению внутренних стандартов реагирования на мошеннические действия, а также расширению взаимодействия с международными платежными системами для эффективного противодействия мошенничеству», — сообщил Акишев.

29 ноября 2017 г. в ходе пленарного заседания мажилиса депутат Шакир Хахазов сообщил, что казахстанцы столкнулись с такой проблемой, как пропажа денежных средств с банковских карточек. Деньги, по его словам, исчезают с платежных карт держателей в результате действий мошенников. Это происходит в основном за границей. Мажилисмен предложил обязать банки компенсировать похищенные средства.

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ДФ
Добрая фея
05.01.2018 12:33
Храните деньги в сберегательной кассе....   круто... как с нас драть...так они это легко...как государство им деньги НАШИ даёт...так нормально.... а где они сами виноваты...так фиг вам  . 
51
ОВ
Один вопрос
05.01.2018 13:21
Честно говоря не дочитал статью до конца... Но, у меня вопрос на примере РБК банка. Банк перестал выплачивать деньги. По чьей вине хз. Кто виноват, куда утекли активы ( мошеннические действия - хз)? Это нам вряд-ли расскажут. Но государство спасло банк - дало деньги, наши с вами деньги. не факт, что возвратные! Т.е. компенсировало (возможно! Похищенные) средства. Почему в этом случае возмещение есть, а в частном - нет, если мошенничество доказано?
19
1
123
05.01.2018 13:29
раньше банки брали на себя обязательства по сохранности и приумножению средств, а теперь?! нацбанк теряет пенсионные накопления и ни при делах, другие банки не могут обеспечить достойную безопасность остальным денежным средствам вкладчиков! Храните деньги в банке! трехлитровой!
42
3
3**3
05.01.2018 14:11
Большинству хватит баночки из под майонеза.
14
L
Legat
05.01.2018 14:34
В том, что клиент засветил где то данные своей карты вины банка нет. Все мошеннические схемы завязаны на тупости или жадности терпилы. А-ля, вы выиграли миллион, для перечисления приза отправьте фото карты с двух сторон. 
-6
1
111
05.01.2018 19:13
клиенту доказывать что он нигде не засветился, а своровал работник банка?Лень прикладывать скрины с смсками того же Халыка как они чудесным образом то 100 тг. спишут, то побольше в конце месяца по зарплатной (пенсионной) карте.
1
У
УстькаменоГОРЕЦ
05.01.2018 14:02
"..сочли невозможным обязать банки компенсировать похищенные средства.." Сочтите невозможным тогда,выплату банкам "дружеских" кредитов. А совершенствование защитных мер,заключается в том,что нужно вернуть на производстве полукруглое окошечко с надписью "КАССА",тётю Шуру с деревянными счётами ,5-го(аванс),20-го(день получки) и выдачу зарплаты наличными.А всех банковских пиявок,послать на развитие народного хозяйства,чистить навоз,большего толку от них нет и не будет!
49
7
707
05.01.2018 14:05
Как это не возможно, а договор, теперь и работники банка могут похитить средства с карточки и им ничего за это не будет, вы это хотите сказать. А вы понимаете что подрываете доверие в целом к банковской системе РК. Прекратите творить беззаконие и поощрять преступную безответственность.
45
Э
экономист
05.01.2018 16:55
777, вы правильно написали!!!
0
В
вася
05.01.2018 23:14
Да Банкиры вообще обнаглели плевали они на нашу финбезопасность ))предлагаю кто ограбит банк не сажать ))круто )ониже нам не хотят возращять что у нас грабанули Хотя безапасность картсчетов и карт это их обязанность Да и кто у руля стоит всех банков))Как плевали на народ так и плюют Хотя в 2017 году вбухали в банки триллион помоему наших налоговых денег Чтоб Банкиры не разорились а то бензин подорожал а их самолеты стока его жрут))))ХАХ
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии