06 Января 2018 11:21:00

Не могут накопить

Снизить первоначальный взнос для участия в «Нурлы жер» попросили казахстанцы.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Народ озвучил предложение депутатам Мажилиса Парламента РК в ВКО, куда народные избранники прибыли с рабочим визитом.

120 квартир, предназначенных для участников программы «Нурлы жер» в Семее, остались пустовать из-за того, что их будущие жильцы не смогли накопить первоначальный взнос. В регионе заверяют, что проблема не в отсутствии спроса на жилье, а в низком уровне доходов. Именно из-за этого, по словам жителей Восточно-Казахстанской области, дешевые квадратные метры остаются для них недоступными. С предложением о снижении первоначальной ставки они обратились к прибывшим в региона депутатам Мажилиса Парламента РК, передает корреспондент BNews.kz.

«Мы хотим обратить внимание на то, что условия программы «Нурлы жер» сложные для нашего региона. У населения доходность невысокая. Не у всех получается быстро накопить треть от стоимости квартиры. Поэтому мы просим снизить первоначальный взнос до 10-15% в регионах. Да и арендное жилье не всем по силам. В среднем, за двухкомнатную квартиру ежемесячный платеж составляет более 60 тыс тенге», - посетовал депутатам Мажилиса секретарь городского маслихата Бейсенбек Акжалов.

Мнение народа выразил и депутат областного маслихата Восточно-Казахстанской области Борис Адианов. Он отметил, что средняя зарплата в областном центре составляет порядка 100 тысяч тенге. И так, по заверениям Адианова, во многих регионах страны.

«Людям трудно отдавать две трети зарплаты за арендное жилье. И такая ситуация не только в Семее, но и в Костанае, Петропавловске и других регионах. Высокий уровень доходов только в Астане и Алматы. А к остальным городам нужно подходить избирательно, чтобы больше людей смогли воспользоваться государственной поддержкой по приобретению жилья», - поделился мнением он.

Прибывшие в регион мажилисмены согласились, что предложения облегчить условия программы обоснованы. Народные избранники пообещали оказать жителям регионов содействие в решении данной проблемы.

«Соглашусь: к сожалению, средняя заработная плата различается в зависимости от региона, и возможности Астаны другие. Там сейчас, наоборот, ажиотаж среди желающих приобрети квартиру по программе «Нурлы жер», а в регионах ситуация сложнее. Мы поднимем этот вопрос, и, возможно, будет принято решение о снижении первоначального взноса в регионах», - сказал депутат Мажилиса Парламента РК Шавхат Утемисов.

Пользуясь случаем, участники встреч с мажилисменами попросили законотворцев также пересмотреть жилищное законодательство. Как отметил директор ГКП «Теплокоммунэнерго» Нуржан Зайнуллин, несмотря на то, что в регионе нет никаких проблем с подачей тепла, насчитывается масса тех, кто его не оплачивает.

«У нас нет действенных рычагов воздействия на них. У должников нет имущества, которое можно было бы конфисковать, даже если суд принимает такое решение. А мы не можем отключить весь дом от тепла из-за должников, не можем просто выселить его за долги. По нынешнему законодательству мы обязаны в таком случае купить ему жилье классом ниже. А мы беззубые в этой ситуации. Поэтому пора переработать Жилищный кодекс или разработать закон, который ужесточил бы ответственность собственников квартир», - поделился идеей Зайнуллин.

В рамках встречи обсуждались также и вопросы о содержании жилых домов. Мажилисмены призвали местные власти не забывать о законе, который обязывает каждого собственника накапливать средства для их ремонта.

«По Закону «О жилищных отношениях», каждый дом должен иметь кондоминиум и собственный банковский счет, на который регулярно должны поступать деньги владельцев квартир. А местные исполнительные органы должны добиваться того, чтобы эта норма закона работала», - напомнил депутат Мажилиса Евгений Козлов.

«Для поддержания жилого фонда работает программа термомодернизации. Конечно, она была сырая, имела много недоработок, но это был первый шаг для обновления жилых домов. Я согласен, ответственность жильцов нужно усиливать. Иначе проблемы растут как снежный ком. К примеру, в Китае собственник квартиры, прежде чем попасть в нее, приобретает специальную карточку, на которую зачисляет деньги. Каждый раз, входя в дом, он вводит в терминал карту, и если на ней нет денег, а у жильца есть задолженность за электричество или воду, в квартире нет ни воды, ни света, ни тепла. Это действенный способ, но предложи это у нас, в клочья разнесут. Так что, действительно, должен быть другой механизм. Мы будем работать над этим и предлагаем вносить свои рекомендации преждевременно, чтобы не возмущаться, когда законы уже приняты», - констатировал Шавхат Утемисов.

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Э
экономист
06.01.2018 14:33
Нищих людей не заставишь платить...
9
B
By
06.01.2018 14:49
Эти программы больше всего рассчитаны на повышения стоимости жилья первичного рынка (новостроек) не было б ипотек цены на жилье были бы на много нижи. Так как за последний год снижается стоимость жилья гос. начало придумывать программы для стимулирования рынка. 10% это не помощь это банки жиреют за счет рабочего класса!!! 
7
П
Про
06.01.2018 16:03
Да..нижи нижи
1
КЖ
клиент ЖССБ
06.01.2018 16:02
А ничего,что при понижении первоначального взноса до 10% увеличится в разы переплата в банк? Нужно пересмотреть всю систему кредитования через ЖССБ. Вся стоимость жилья пойдет на кредит,пока не накопишь 50% стоимости жилья. С 30% накоплениями переплаты меньше,а с 50% еще  меньше, и платеж меньше. Но где их взять с такими зарплатами?
8
Й
йоси
06.01.2018 21:32
Очередное манипулирование сознанием. Вначале для дурачков закинули наживку в виде обещаний на песке в морской прилив снизить первоначальный взнос по ипотеке, а затем перешли собственно к главному. А главное состоит в просьбе монополистов  усилить, расширить их права на законодательном уровне по выбиванию своих денег из граждан, задолжавших по каким-то причинам  монополистам за тепло и воду. И им наплевать на то, что большинство неплательщиков стали таковыми в силу крайне низких доходов и отнюдь не из-за своей лени. Причем  примечательно то, что у нас к реально бедным и нуждающимся можно отнести значительную часть работающих людей. Людей которые не лежат на диванах, не запиваются и работают целый день. Лучше бы депутаты озаботились тем чтобы жилье молодым можно было бы взять в рассрочку на 30 лет, без процентов, без первоначального взноса. Чтобы с целью стимулирования рождаемости и прироста населения семьям при рождении третьего и последующих детей списывались бы долги за жилье, чтобы в 20 раз увеличили единовременное пособие при рождении ребенка, а сам оплачиваемый  отпуск женщин по уходу за ребенком увеличили бы до 3-х лет, когда женщина  смогла бы устроить ребенка в садик и выйти на работу.
28
L
Legat
07.01.2018 17:57
И чтоб галушки сами в рот залетали!
-12
Й
йоси
07.01.2018 21:56
Злой ты человек Legat!.  Не даешь даже помечтать о хорошем. А впрочем сцена с галушками из Вечеров на хуторе близ Диканьки мне тоже нравится. Я ведь   писал  выше  о фантастическом варианте нашего жития. Реалистический вариант только один - здесь всегда, даже через 500 лет,  жизнь будет точно такой же как сейчас. Мы просто обречены жить в таких условиях. Нам это наверное предопределено свыше. Вообще со временем все человечество четко разделится на два лагеря: "меньший" живущий в ногу с социально-экономическим, культурным и научным прогрессом, высоким уровнем жизни и "больший" по численности лагерь(к которому возможно  будет относиться территория нашей страны) с низким уровнем жизни, бедностью, невежеством, духовными "скрепами",  своими гауляйтерами и основной миссией которого на земле  будет являться обеспечение насущных нужд "меньшего" лагеря. Так сказать мы в будущем будем принадлежать к морлокам, а допустим американцы к элоям. Отсюда логичный вывод: желаешь добра и счастья детям выучи их английскому, французскому и немецкому языкам, ну может еще ивриту(так на всякий случай) и  отправляй их отсюда подальше, искать счастья по свету.
1
Б
Бывалый
07.01.2018 08:50
Не могут накопить... А с чего копить то?!!! Я считаю, что в нашей стране, честно зарабатывая вообще невозможно накопить на жильё. Ну сами посудите, взять учителей, врачей, военнослужащих (а ведь это дохрена народа) ну как с их зарплатой можно накопить на квартиру?! При условии, что они честно работают. У меня жена старшая медсестра (высшая категория, стаж 30 лет) - на руки получает 67 тысяч тенге. Спрашивается, с чего копить то?!!! А если например молодая девчонка из медколледжа (без стажа и категории) - на руки 35 тысяч тенге... Я Вас спрашиваю, с чего копить?! Откуда у молодёжи будет жильё?!P.S. А ведь им ещё рожать, строить семью и т.д.
27
X
xD
07.01.2018 12:52
Да ни откуда тут ничего не будет, единственный вариант для молодой девушки закончившей вуз, это свалить в развитую страну, или найти мажора мужа! ВСЕ, честно заработать на работе тут нельзя!  
9
4
4549
07.01.2018 16:35
   Если у молодых есть хоть какой то шанс получить жилье, то у пенсионеров, проработавших той же мед сестрой или санитаркой, и вышедшей на заслуженный отдых с пенсии в 50 тыс тенге, трудно расчитывать  на улучшение своих жилищных условий.
2
Я
ЯЯЯ
08.01.2018 10:11
Стесняюсь спросить, что значит по-вашему - хоть какой то шанс? У меня зп 68-69 на руки, у мужа 85000, за сад 11500, коммуналка почти 10 тыс. Это еще, Слава Богу не снимаем!!! Пока! Т.К. жилье не свое! А ну и на пожрать сейчас за одним хлебом-молоком зайди - меньше 1000 тн каждый день не выйдешь с магазина! Одеться-обуться тоже ого-го какие деньги! Примерно посчитали, чтобы накопить в жилстрое на кв хотя бы за млн 6-7 это почти по 100 тыс (50% если копить) ежемесячно нужно вкладывать! От кудаааа у меня такие деньги при такой зп???? Родственников помочь нет, крутимся как можем - так и пенсия не далеко....потом тоже поди писать такие комментарии - Если у молодых есть хоть какой то шанс получить жилье, то у пенсионеров.................
2
Б
Бывалый
07.01.2018 17:54
А молодым парням тоже находить мужей мажоров!!!
4
Ж
житель
08.01.2018 15:25
а сколько стоит в Китае ипотека,или арендное жилье  чтоб еще ее приобрести,и каждый раз когда входишь в свою квартиру применять при этом карточку чтоб на ней были деньги,и при этом не было бы долгов.
0