06 Января 2018 11:35:00

Слишком мало

В Казахстане одна из самых низких минимальных зарплат среди стран ЕАЭС.
89 КОММЕНТАРИЕВ

Как выяснилось, в Казахстане одна из самых низких минимальных зарплат среди стран Евразийского экономического союза. В этом году показатель равен 28 тысячам тенге. По сравнению с прошлым годом, он вырос на 14%. Но, тем не менее, до уровня большинства стран-партнеров по ЕАЭС нам еще далеко.

Так, по данным портала LS, в России минимальная зарплата – девять с половиной тысяч рублей. Это больше 55 тысяч тенге. Чуть меньше в Беларуси – 51 000 тенге. На третьем месте – Армения. Минимальная зарплата в этой стране – 55 000 драмов. В нашей валюте это 37 тысяч. У Казахстана предпоследний показатель в ЕАЭС. Меньше получают только в Кыргызстане – почти 6 тысяч тенге. Между тем, в США у каждого штата свой показатель минимальной заработной платы. Так, жителям Флориды достаточно поработать всего 10 часов, чтобы получить месячный минимальный доход казахстанца. В Украине этот показатель на уровне 3200 гривен. В пересчете на нашу валюту, это чуть больше 37 тысяч тенге.

Источник: 31 канал
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
*
*****
06.01.2018 12:03
процветаем))))))
79
А
алекс-с
06.01.2018 19:40
Ну да в Украине война,развал и жалобы что гривна рухнула в три раза с 8 до 25 за доллар-считается что их экономика загибается. А вот если проследить за тот же период тенге упало почти также, это что же мы так процветаем как они загибаются?
64
Б
Бывалый
06.01.2018 21:14
Друзья копайте глубже!То что поднимут минимальную зарплату от этого благополучие людей не измениться в лучшую сторону!А вот налоги вырастут т.к. многие налоги штрафы считают по минимальной зарплате
15
Б
Братка
07.01.2018 01:22
В стране 16 млн чел. Есть все полезные ископаемые а народ живет в нещите. Зато чиновников в форс от казахстана как на грибах ростут. И они нам еще про кризис говорят.
33
L
Legat
07.01.2018 12:09
Лично ты к этим запасам каким боком относишься?
-26
1
111
07.01.2018 18:33
а твой "отец родной" и его клевреты каким боком
12
L
Legat
07.01.2018 19:23
Никаким. И никаких иллюзий не питаю. 
-3
С
ст63
07.01.2018 00:40
Похоже, это в казахстане война и разруха)
38
БИ
Был и знаю
07.01.2018 15:50
Я вам больше скажу, в этой Украине, где война и развал, все пенсионеры ездят на общественном транспорте, включая метро-бесплатно...
20
Ч
Чапаев
07.01.2018 13:11
Было бы справедливо перевести зарплаты в МРП, вообще все зарплаты. То положение, что сложилось сейчас вообще кривое, поборы в МРП, а зарплаты в тенге. 
11
E
ezoterik
06.01.2018 12:11
Еще недавно утверждалось, что зарплата в РК на втором месте после России. Значит врали?
98
И
Изя
06.01.2018 13:32
Пффф, вы таки сомневаетесь в поголовном вранье нашей антинародной власти?
115
Ч
Чек
06.01.2018 15:22
Нееее,просто пытались поднять свое самолюбие и внушить себе что у так все замечательно.
7
5
555
06.01.2018 14:22
Не будьте дурачками. Не верьте всему, что пишут...
-25
R
Rfhksx
06.01.2018 14:27
Зато в Казахстане самые высокие штрафы!
117
Д
Джанго
06.01.2018 14:48
Ну срочно поднимайте зарплату чиновникам! Как же мы так отстаем.... п...ц!
12
В
востоковед
06.01.2018 14:59
чего и требовалось доказать,это называется неэффективное управление страной,богатой полезными ископаемыми,в казахстане 28.000тг зарплата должна быть в ДЕНЬ а не в месяц
118
Й
Йцук
06.01.2018 15:11
Депутатам не стыдно?? Получают 800 тыс в месяц и прекрасно понимают что эти 28 тыс на неделю даже не хватит. Почему они ничего не делают для улучшения благосостояния своих граждан?? Только и слышишь от них про штрафы и запреты. Как же это все достало! еще и выбросы пошли с утроеной силой после нового года нереально сжет горло просто
193
В
востоковед
06.01.2018 18:03
вы уверены что депутаты 800.000т в месяц получают? 
-25
1
111
06.01.2018 19:20
я был уверен, что они вообще ничего не получают!!!
2
У
ук
06.01.2018 16:02
Зато войны нет, мирное небо над головой! Нытики!
-25
1
111
06.01.2018 19:03
я смотрю твой сарказм не поняли))))
6
В
вася
06.01.2018 16:18
Йцук депутатам стыдно )))Они опять себе в этом году зарплату подняли))Наверное на бензин много тратят Или учеба деток в Англии повысилась А про стыдно у них же нечего не видно все на родственниках записанно они народные Это типо как раньше Юродивые ходили так и они почти все в лохмотьях от Кордена.
22
M
muza
06.01.2018 17:09
Когда речь идет о повышении тарифов за комуслуги, платы за общественный транспорт, медицинские услуги, налоги - в пример нам ставят другие страны, где эти тарифы выше. А вот о зрабатной плате стыдливо умалчивают.
67
4
453
06.01.2018 18:10
Если в прожиточный минимум включить акромя продуктовой корзины лекарства, поход к парикмахеру, покупку газет, средства личной гигиены и т.п. (чем должен пользоваться каждый Человек, а не раб-гражданин), то как раз до уровня России и Беларусии дотянем. 
10
Р
Русский
06.01.2018 19:08
Зато тут на сайте постоянно некоторые товарищи орут,что в России всё плохо!
13
Я
Якут
06.01.2018 21:36
А что хорошего?
-18
Р
Русский
07.01.2018 00:34
Да навскидку-огромное количество строящего жилья,если бы его никто не покупал,его бы не строили,образование,материнский капитал,ипотека доступнее,чем у нас и проценты намного ниже,пособие на детей,много чего выпускается,в отличии от нас.Чтобы в этом убедиться,достаточно зайти в любой магазин,все товары российские-продукты,сантехника,инструменты и т.д.У меня сын 9 лет назад уехал учиться,после диплома естественно остался там,сам нашёл отличную работу,без всякого блата,в прошлом году купил квартиру,назад возвращаться не хочет.А,и ещё,нет таких диких штрафов за нарушение пдд,как у нас,и менты через каждый метр не стоят))).
118
Ж
Жанибек
07.01.2018 10:57
А пьянства, воровства, кумовства нет? Шовинизма нет?
-25
X
xD
07.01.2018 12:40
Ну это наверное в больших городах, но вот толькобольше половины населения России живут в Тьме Таракань, которой даже до УК как до луны! Да тот же Новосиб просто огромная деревня. Более менее в Москве и Питере, куда собственно вся российская молодеж и рвется!
-26
Р
Русский
07.01.2018 13:28
Да да,посмотри,сколько в этой "деревне" жилья строиться и у нас сколько)))).
9
X
xD
07.01.2018 14:51
Там студия в 23 кв.м в норм районе как тут трешка стоит! А зп там не кардинально отличаются! Ну то есть там нет такого, что ты там пару тыс $ получаешь без квалификации, а с квалификацией 6 тыс$. Медианные зп в России 22 тыс руб, а в том же Новосибе есть те, кто и з 15 работает! Это 230 долларов...и не надо сказки про 30-40 тыс рассказывать, такую зп там постараться поискать надо!
11
F
Frend
07.01.2018 17:06
У меня хороший друг в Новосибирске работает за 30 тыс. тенге. Приехал из Усть-Каменогорска и тут же устроился.
6
L
Legat
07.01.2018 17:41
30 тысяч, это конечно предел мечтаний, особенно для Новосиба. Так то за 170 и тут не проблема найти, если мозги есть. А если учесть что коэффциент ППС для России 2,92, а для Казахстана 3,59, то выходит что 30000 там, это 30000×(2,523,59)×5,7=120000тг тут. Прямо скажем не айс.
-10
F
Frend
07.01.2018 20:00
Вы эти сказки, что здесь легко на 170 тысяч устроиться лучше не рассказывайте. Вот как раз Виктор очень долго не мог устроиться в Усть-Каменогорске, вообще не мог, почему и вынужден был переехать в Новосибирск. Он и сейчас не против вернуться, только вот куда. Вот Вы ему и расскажите, где здесь так легко на 170 тысяч устроиться, сказочник.
23
7
777
08.01.2018 10:46
Ну знаете, если в Усть-Каменогорске, как не крутись, выше 60-70 тысяч тенге зарплаты не было, то сейчас 35 тысяч рублей в Новосибирске, очень даже ощутимая разница. Работу нашла за две недели. И ребенок учится в ВУЗе на бюджете. Так что Вы как-то не в теме.
8
Franky четыре пальца
07.01.2018 22:02
Уехал 5 лет назад в Новосибирск, с СДИшным образованием без блата устроился на 25000, через год стала 35000, сейчас год уже 53000 рублей, если бы не кризис была бы больше. Квартира однокомнатная не студия, 43 квадрата, не сказать что в центре, но и не окраина, до Красного проспекта 15 минут езды на авто. Все кто приезжают работу за 30 000 легко находят и со временем уходят в рост. Будущее здесь есть, есть всё для жизни и развития.
20
Б
Борис
07.01.2018 15:39
А ты посмотри сколько в Астане, Алматы, Шымкенте строится, а потом говори
-15
F
Frend
07.01.2018 17:08
В том то и беда у нас, что все строится только в Астане и Алматы. А хотелось бы, чтобы жилье строилось и в Усть-Каменогорске тоже.
10
L
Legat
07.01.2018 17:28
Ты не поверишь, но за Иртышом таки строят.
-13
Ж
Жанибек
07.01.2018 19:09
Ты что, во всем мире только росия умеет жилье строить
-17
Р
Русский
07.01.2018 19:43
А ты порпобуй купи там,за Иртышом,с нашими дикими процентами по ипотеки и охреневшими требованиями))).
7
L
Legat
07.01.2018 20:32
А в России уже бесплатно ипотеку дают? 
-7
Р
Русский
07.01.2018 21:24
Процентную ставку сравни там и тут))).У нас можно сказать,что уже почти и не выдают ипотеку.
5
L
Legat
07.01.2018 22:44
10,4 в сбере (нурлы жер), В жилстрое без предварительных накоплений тоже около 10, если есть 50% и 3 года депозиту, то вообще 5. Просто надо задуматься заранее, что через 3-5-10 лет надо собственным жильем обзаводиться.
-2
F
Frend
07.01.2018 20:01
Очень мало строится.
1
К
Кгб
07.01.2018 13:58
Ха—ха
1
F
Frend
07.01.2018 14:16
А по моему Новосибирск очень приличный город. Жить там я бы не хотел, но езжу туда с удовольствием.
10
X
xD
07.01.2018 14:44
Приличный по сравнению с чем? Он серый и холодный, ну это совершенно не то место, куда жить переехать хочется, ну нет в России каких то глобально качественных изменений! По этому многие и воют, что жилье не купить там, даже если тут продать и.т.д. Они просто знают, что жизнь качественно не изменится! Если людям выпадает возможность переехать в развитую страну, в которой законы работают и доходы не как в Алжире, они не о каком жилье и прочем, не думают! А те кто оправдывает свой не переезд в Россию отсутствием жилья, прекрасно понимают, что там не будет качественных изменений жизни! 
2
С
Седой
07.01.2018 15:57
А понятие Родина тебе не знакомо? Для таких как ты любая страна станет новой территорией, где потеплее и посытнее, а потом и ее бросишь, если что там не так. На Родину надо ехать, и жить там и улучшать жизнь, если там не все хорошо и умирать там. Ну тебе это не понять. Было бы хорошо всем, если такие как ты уехали где кусок посытнее. Без вас гораздо лучше. Езжайте, раз хотите, все границы открыты.
-19
X
xD
07.01.2018 16:48
Вы не в "агитпропе" работали раньше? Я наверное сам разберусь что мне делать! Сказки слушать это не мое...можете другие уши поискать! 
7
X
xD
07.01.2018 17:04
"Ну тебе это не понять" это ни кому не понять, потому что эта лирика основана на метафизических уровнях! И носит полностью абстрактный характер, основанный лишь на тех или иных психологических особенностях культурных сообществ!  
0
L
Legat
07.01.2018 17:20
Бггг. Ты сейчас на родине? Если нет, то почему?
1
F
Frend
07.01.2018 17:03
Новосибирск просто приличный, без всяких сравнений. Наверное, в Соединенных Штатах зарплаты выше, чем у нас, но мне нравится город, в котором я живу,и я не рвусь никуда уезжать. 
1
X
xD
07.01.2018 17:57
И как это отменяет факт того, что в России в принципе тоже ловить нечего? ) Кстати там комментатор про мат.капитал сказал, я надеюсь тут не думают, что его вам в деньгах выдадут? Вам дадут сертификат, на сумму в четыреста с чем то тыс, и его можно на определенные нужды активировать, типа ипотеки или обучения в дальнейшем и.т.д.    
1
Р
Русский
07.01.2018 19:52
Да никак,я просто еду в удобную и родную для меня культурную и языковую среду,где мой язык является государственным,где я не буду нацменьшинством,где мои дети в школе будут изучать историю и культуру прежде всего своего народа,а не чужого.И свой родной язык будут по человечески изучать,а не так как сейчас, по дебильным учебникам) Пусть у меня зарплата будет такая же,как тут.Не за зарплатой еду))).И думаю,все русскоязычные уезжают не из за зарплат.Сейчас в офис по программе переселения не дозвониться и не достучаться.Очередь огромная на несколько месяцев вперёд.
38
X
xD
07.01.2018 21:04
Да Вы в праве делать что Вам угодно, просто к чему был Ваш первый и второй коммент, Что Вы этим хотели сказать? Всем вполне известно что такое Россия, и что там средняя температура по больнице такая же! Чтобы поехать в Россию, ничего не надо, ни виз, не языка, нужно просто сесть и поехать, однако многие не едут, потому что это тот же...только в другой руке!
-1
F
Frend
07.01.2018 20:03
Вы это расскажите людям, которые в очереди за российским гражданством стоят. Очень уж длинные очереди стоят. 
13
Franky четыре пальца
07.01.2018 22:07
вот этот вот миф про серый Новосибирск уже надоел и про холод тоже (ради интереса погуглите световых ясных дней в Нске вего на 2 дня меньше в году, чем в У-Ка, а учитывая постоянные выбросы в Усть-Каменогорске и загазованность думаю в Нске все таки гораздо лучше, тоже самое и про морозы, тут по прямой 500 км по воздуху), 5 лет живу, раньше просто приезжал, город давно в плане строений тоже не серый, все новые здания яркие, старые реставрируются тоже.
7
Ж
Жанибек
07.01.2018 14:39
Всякие Сызрани, рыбински и кострома это мировые мегаполисы
-20
1
111
07.01.2018 18:30
по улицам этих городов не бродят сраные буктубасы. улицы там освещаются, тротуары чистятся, газоны поливаются, фонтаны работают
10
X
xD
07.01.2018 20:06
По улицам того же Томска бродят Пазики, которые во временах "царя гороха" застряли!)   
Комментарий пользователя: xD
2
Р
Русский
07.01.2018 20:44
Сравни Томск и наш колхоз,даже чисто по внешнему виду наш проигрывает)))
Комментарий пользователя: Русский
3
X
xD
07.01.2018 21:02
И что его сравнивать, я там был и это не меньший колхоз! Красивые ракурсы я тебе и тут сделаю! 
3
L
Legat
07.01.2018 21:17
Особенно билборды каждые 50 метров очень круто смотрятся.
1
Ж
Жанибек
07.01.2018 21:51
Ты что, это признак супергорода, здесь таких нету
-3
K
Kuka
08.01.2018 00:21
Эти ПАЗы постоянно обновляются, автобус старше 5 лет на маршрут не выпустят. Почему ПАЗы, потому что в наших сибирских условиях они показали себя весьма надежными, ремонтопригодными. Ходят один за одним с интервалом не более 5 минут. 
6
7
777
08.01.2018 07:11
Смешной Вы, однако. Эти ж ПАЗики новые, тут реально нет ни одной китайской маршрутки.
5
1
111
07.01.2018 18:36
не, мировой мегаполис это астана, про который все знают благодаря успешно проведенной экспо 
4
Ж
Жанибек
07.01.2018 19:07
А что, не так что ли?
-18
Р
Русский
07.01.2018 19:58
Чем тебе Кострома не нравиться,красивый город,370 км всего от Москвы,300 тыс население,по внешнему виду покруче нашего смотрится,переехал бы с удовольствием.
Комментарий пользователя: Русский
6
Ж
Жанибек
07.01.2018 21:00
А что или кто держит?
-9
Ф
Фу
08.01.2018 20:37
Могилы предков, пожилые родственники. Неужели не понятно?!!!Блин, слов не хватает на такие комментарии, Жанибек. Неужели ни ума, ни сердца не хватает понять простые истины?  Осмотрите окрестности Усть-Каменогорска! Каких кладбищ больше: казахских или русских, украинских, немецких? Здесь захоронены наши предки, которые строили этот город! Не вам указывать нам путь направления, выписывать волшебный пендель и провоцировать на грубость!!!
0
Franky четыре пальца
07.01.2018 22:14
ну вот вам один вид "деревни" Новосибирска и сравните его с У-Ка
Комментарий пользователя: Franky четыре пальца
3
L
Legat
07.01.2018 22:53
Ничего, кроме длинной выдержки я тут не вижу. Чем эта фотка должна поразить мой колхозный умишко? Двадцатиэтажными муравейниками что ли? Вах-вах, красотень.
-1
Р
Русский
08.01.2018 00:29
Да уж,сравнил ж. с пальцем)))
Комментарий пользователя: Русский
1
Ж
Жанибек
08.01.2018 01:30
То есть это ты свой родной город и страну ж. называешь?
-2
X
xD
07.01.2018 23:26
В Новосибе все совдеповское и серое! Даже сами россияне говорят, что вообще не понятно с чего он вдруг столица Сибири! Дома все разные, между хрущебами стоят высотки, ну прям верх зодчества, Ванкувер отдыхает )))  
-10
F
Franky
08.01.2018 01:17
Ох уже эти сказочки про серость города Новосибирска, как они надоели, ясных дней в году меньше на 2 дня чем в У-Ка, а учитывая загазованность У-Ка вообще картина другая. И не серый он уже давно в плане бетонных джунглей, все развивается и меняется облик, городу всего 120 лет.
-2
Н
Негоциант
08.01.2018 16:37
Да, в Новосибе серое и совдеповское, а еще холодно и некрасиво. Не едьте сюда, а то в метро не протолкнуться. Живите счастливо в своем Устькамане.
-4
X
xD
08.01.2018 17:39
Если уж ехать, то точно не в Россию! Шило на мыло менять! Такая же нищиганская атмосфера...
1
4
454
06.01.2018 19:58
Как это решились правду написать,а то КЗ впереди планета всей недавно писали,что то задумали опять.........?
13
М
Марио
06.01.2018 20:07
 Чтобы было куда стремиться...
0
Х
хз
06.01.2018 21:10
а че коменты еще можно инкогнито писать ?)
5
А
аноним
06.01.2018 22:24
Это Вы так думаете, что инкогнито)))
15
КС
Коммунальщик со стажем
07.01.2018 13:25
Цифра занижена, чтобы не показывать количество людей,живущих за чертой бедности. 
4
ТМ
Товарищ майор
07.01.2018 14:07
Мы всё видим кто что пишет.
0
А
ард
07.01.2018 16:12
Да мы собственно в этом и не сомневаемся. Надеюсь, что  прежде чем  примете решение ехать и собирать  комментаторов по IP-адресам, то приличия ради дадите какой-нибудь намек нам всем. Просто напоследок  хочется успеть выпить да по девкам пробежаться.
3
ТМ
Товарищ майор
07.01.2018 16:46
Одному дали так он в Австрию срулил. Правда и не за комменты...
1