07 Января 2018 01:09:00

Взошла звезда

Православные христиане празднуют Рождество Христово.
4 КОММЕНТАРИЯ
Взошла звезда
Взошла звезда
Взошла звезда
Взошла звезда
Взошла звезда
Взошла звезда
Взошла звезда
Взошла звезда
Взошла звезда
Взошла звезда
Взошла звезда
Взошла звезда
Взошла звезда
Взошла звезда
Взошла звезда
Взошла звезда
Взошла звезда
Взошла звезда
Взошла звезда
Взошла звезда
Взошла звезда
Взошла звезда

В ночь с 6 на 7 января отмечают один из важнейших христианских праздников по новоюлианскому календарю. Во всех храмах Усть-Каменогорска сейчас проводятся торжественные богослужения. Совершают литургию Василия Великого, так как праздничные дни выпадают на субботу и воскресенье.

В Андреевском кафедральном соборе Рождественскую Литургию возглавил владыка Амфилохий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский. Служба началась колокольным звоном и продолжается всенощным бдением. Многие из пришедших в храмы православных христиан готовы провести там в молитвах всю ночь.

Утром в городских храмах пройдёт Рождественский молебен – в Андреевском, Свято-Покровском (Мирный) и Свято-Зиновьевском (Согра) он начнётся в 11:00, в Богородице-Рождественском (на Аблакетке) – в 7:50.

Праздник Рождества Христова – один из самых любимых среди народа. Он ассоциируется с чудом, каковым стало пришествие в мир сына Божьего. Чуть больше двух тысяч лет назад об этом возвестила Вифлеемская звезда. Поэтому строгий пост, который держат верующие, длится «до первой звезды» - наступления 7 января.

В этот день люди желают друг другу мира и добра, ходят в гости, богато накрывают стол. Период с Рождества и до Крещения, которое отмечается с 18 на 19 января, в народе называется святками.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1979
07.01.2018 09:16
Рождество кутты болсын, православные. Здоровья, счастья, удачи. И бусть бог, аллах (не важно) хранит нас.
82
N
Ni-cola
07.01.2018 17:36
Вифлеемская звезда...многие почитают эту звезду. Ей посвящают стихи и песни. Поют гимны.1. От кого эта звезда? Кто её зажёг? 2. Какая роль была ей отведена???Чтобы ответить на этот вопрос, прочитайте Евангелие от Матфея 2 глава стихи с 1 по 14. Это займет у вас 10 минут и перевернет всю вашу жизнь - вы узнаете правду. 
6
О
Оля
07.01.2018 20:14
Читай сам свою бесполезную литературу.  Мы атеисты.
-10
Я
я
07.01.2018 22:05
Оля, а ты как царь, о себе во множительном лице "мы атеисты"!
13
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии