08 Января 2018 09:49:00

Решает рынок

Почему в Казахстане дорожают овощи, рассказали в Минсельхозе.
28 КОММЕНТАРИЕВ

Вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Нуржан Альтаев объяснил, из чего в Казахстане складывается высокая цена на овощи, передает Zakon.kz.

Альтаев на своей странице в Facebook сообщил, что в задачу ведомства входит развитие сельского хозяйства, а не регулирование цен, «как думают некоторые горе–специалисты».

«Те, кто считает, что Министерство сельского хозяйства должно регулировать цены и диктовать что-то бизнесу и предпринимателям, должны выглянуть в окно и, наконец, проснуться – мы уже более 20 лет живём в рыночной экономике, где цену определяет спрос», – написал вице-министр.

Он отметил, что на цены влияют затраты на выращивание овощей.

«У нас в сравнении с теми же экзотическими странами гораздо выше затраты на выращивание. Хотя бы потому, что там нет зимы, а это серьёзно влияет на себестоимость. К тому же овощи у нас выращиваются в межсезонье в теплицах – это тоже высокие затраты. Дорогие овощи зимой – это у нас, к сожалению, традиционно», – отметил чиновник.

На дороговизну, по его словам, влияют и высокие цены в соседней России, куда уходит практически вся продукция наших теплиц в южных регионах. Но Минсельхоз работает над этим, заверил вице-министр.

"В первую очередь, это поддержка создания новых тепличных хозяйств – субсидии, льготные кредиты и т.д. Хотя большая часть этой продукции уходит на рынки соседних стран, как это произошло с картофелем – более 100 тысяч тонн картофеля ушло в соседний Узбекистан ввиду высоких цен там. И предпринимателям стало выгоднее продавать туда. Затем в процессе – во время перевозки, хранения, продажи – теряется приличная часть овощей и фруктов. Потери доходят до 30-50%. Это тоже влияет на цены", – добавил вице-министр.

Причина в том, что современных складских комплексов в Казахстане очень мало, и в целом пока нет развитой инфраструктуры дистрибуции плодоовощных товаров, считает он. Сейчас министерство продвигает проект по созданию сети оптово-распределительных центров (ОРЦ) в каждом областном центре и заготовительных центров в районах. Это напрямую повлияет на цены в сторону снижения, а само снабжение станет лучше, уверен Альтаев.

По данным МНЭ РК, с начала 2017 года повышение цен отмечено на картофель – на 28,7%, перец сладкий – на 28,6%, лук репчатый – на 28,2%, морковь – на 19,3%, молоко консервированное – на 11,6%, масло сливочное – на 11,3%, хлеб – на 2,8%, кондитерские изделия – на 10,7%, алкогольные напитки – на 10,3%, фрукты и овощи – на 8,4%, кофе, чай и какао – на 6,2%, сыр сычужный – на 10,3%, рыбу и морепродукты – на 8,6%.

В статкомитете отметили снижение цен на ряд продовольственных товаров. По сравнению с 2016 годом в году нынешнем подешевели крупа гречневая – на 28%, чеснок – на 25,6%, сахар – на 19,5%, помидоры, яйца – по 16%, огурцы – на 12,5%, масло подсолнечное – на 9,9%, капуста – на 5,2%.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
3**3
08.01.2018 10:13
Ну спасибо. Все разъяснили. Теперь легче стало.
3
А
алекс-с
08.01.2018 10:18
Как в том анекдоте:я тоже могу это объяснить, я понять не могу.
8
1
111
08.01.2018 10:18
Где вы тут рыночную экономику то увидели? 
15
П
пп
08.01.2018 10:25
Комментарий пользователя: пп
27
4
42
08.01.2018 13:47
Чегой то там про бананы, джинсы, запчасти и бензин не написано. А про овощи, фрукты и картоху тож ниче не написано. И йогуртов нема, а остальные продукты не все охвачены. Так и остались дорогими?И про зарплату ниче не сказано. Энто все по карману было? Помнится, бабушка рассказывала, што усе равно не купить было, не по карману, хошь и дешевело, и соседки поддерживали еёТак шта шо тогда, шо чичас усё дорого было.
-11
А
аноним
08.01.2018 14:21
Важна тенденция. А она была направлена на снижение цен. А у нас такой тенденции ну никак не прослеживается.
1
4
42
08.01.2018 19:13
Тенденция тогда была такая, что цена на товар известна, а товара нет. Мясо по 2р70коп, а на базаре по 3,5 руб, потом мясо по 3,50, а на базаре за 5руб. Деньги были, а потратить не на что. Это у кого деньги были. Джинсы: госцена - 80 руб, но в магазине не было, а с рук - 300-350 руб. А у большинства населения зарплата была 120 - 150руб, только у металлургов и шахтеров раза в 2 больше. Вон Путин на юбилее программы "Время" сказал, что его семье не по карману был телевизор. Так жило абсолютное большинство населения.Так что не надо про тенденцию, популизм и тогда процветал.
-6
Б
Бобер
08.01.2018 22:40
Ты описал ситуацию с 85 года по 91. Это не весь период СССР.А за спекуляцию в советское время была статья, если что.
4
П
пп
08.01.2018 10:26
Комментарий пользователя: пп
15
П
пп
08.01.2018 10:26
Комментарий пользователя: пп
16
U
ukk
08.01.2018 10:31
Все правильно - надо не цены регулировать, а строить инфраструктуру, субсидировать производителей, стимулировать внутреннее производство, а у нас как всегда - запретить, наказать - так проще.
8
1
123
08.01.2018 10:42
Да я аж офигела,когда мне взвешивали огурчики и вбили цену 1500 тг за кг.Я мясо за столько покупаю,огурцы что,сложнее,чем скот выращивать?
31
4
42
08.01.2018 13:48
А нафига вам эта трава за такую цену? Осенью солить не пробовали?
-4
1
123
08.01.2018 22:47
Так соленые вредные огурцы,для почек соль вредна,а огурчики свежие это хорошо.
1
7
777
08.01.2018 10:47
А у нас в стране решает даже бомж Вася, но никак не Государство. А смысл вообще его существования, когда для простого люда условия для жизни только ухудшаются, здесь и увеличение коммунальных услуг, подорожание цен на продукты питания, увеличение стоимости ГСМ и так до бесконечности. Мы платим обязательные пенсионные отчисления в бюджет, но тем не менее пенсионный возраст ежегодно увеличивается. Вопрос, для чего я должна содержать государство, когда я элементарно в свои 30 до пенсии не доживу? Не они решают, блин. Бесят!!!
46
S
sss
08.01.2018 12:00
Лауреат Нобелевской премии по физике, академик РАН Жорес Алферов задаёт вполне резонный вопрос."Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!".  
38
4
42
08.01.2018 19:20
Разбаловало государство пенсиями. В СССР только в 1964 году ввели всеобщую пенсию. А до того все работали, пока ходили. А вам лично никто не мешает продумать свое обеспечение к старости сейчас
-1
E
ezoterik
08.01.2018 11:15
Ну, во-первых, никто вам не позволит низкие цены - РК вступил в ВТО, это они будут решать, какие цены будут у нас. Во -вторых, государство у нас уже давно ничего не решает, т.к. почти ничего не производит (не выгодно!)
4
2
2323
08.01.2018 11:18
Если у нас "рынок" - разрешите продавать авто из Киргизии, заключите договора с Туркменией на поставки ГСМ в РК, а не ссылайтесь на цены в РФ. Государство ДОЛЖНО контролировать количество выращенной сельхоз продукции и разрешать вывозить за границу ТОЛЬКО ИЗЛИШКИ, то же касается и ГСМ, но кто то решил ограничится  ролью статистов. Рыночные законы могут работать только в условиях реальной конкуренции, а не в условиях искусственно созданного дефицита...
12
4
42
08.01.2018 13:52
Ну так выйди во власть и исправь ситуацию. Кто мешает то? Халяве я завсегда рад буду.Можете деньгами со своего кармана, тоже не откажусь.
-4
1
111
08.01.2018 15:00
Ты предлагаешь изначально проигрышный вариант, прекрасно зная об этом. Ну давай, докажи обратное, чур методичку от хабара отложи в сторону.
1
4
42
08.01.2018 19:17
Мне не нужна методичка от Хабара, мне методичку апашка сказала - учиться, думать и работать, и на государство не надеяться, и халявы ни от кого не ждать.А у большинства еще совковая привычка - чтобы все проблемы решало государство, партия, профсоюзы, а самим делов - только поныть и пожаловаться.
-5
П
Пахом
08.01.2018 11:32
Нет у нас рынка,у нас только понты кругом.
5
1
111
08.01.2018 11:59
Не дураков хозяин не держит))))
2
7
707
08.01.2018 11:59
Существующие сегодня отношения на мой взгляд не являются рыночными, т.к. напрочь отсутствует здоровая конкуренция. Я бы назвал данную экономику олигархически-монопольной, а при такой системе отношений идет грабеж населения и нажива других... Тогда возникает вопрос: что такое государство и какова его роль? Или повышение благосостояния народа не забота государственных мужей которых и содержит тот самый ограбленный народ. 
8
С
Согра
08.01.2018 12:12
Зато Согринские огурчики фурами в Рашу, с теплиц уезжают!!!! А на рынке куда не посмотри огурцы одна Согра ( нет у нас согринских огурцов неведитесь на развод)
6
Ж
жужа
08.01.2018 14:48
а минсельхоз не мог сказать--проснитесь уже как 25 лет у нас не обеспечивается продовольственная безопастность,цены и условия диктуют страны завозящие свою продукцию,нам слабо ввести ограничение на ввоз и на вывоз,чтобы поддержать местных,и теплицы все развалили,а новые ни-ни построитью
3
1
123
08.01.2018 18:52
Зачем тогда правительство?
0