08 Января 2018 15:43:00

Живут дольше

Почему женщины должны копить больше мужчин для досрочного выхода на пенсию, объяснили в Минтруда.
27 КОММЕНТАРИЕВ

Размер пенсионных накоплений, достаточный для досрочного выхода на пенсию, высчитывали исходя из средней продолжительности жизни, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения Казахстана в ответ на официальный запрос Tengrinews.kz.

"У каждого казахстанца есть право досрочно получать пенсионные накопления. Ключевыми показателями для расчета суммы достаточности являются возраст аннуитета, продолжительность жизни и индексация будущих выплат. В 2018 году сумма достаточности пенсионных накоплений для приобретения пенсионного аннуитета составит для женщин в 50 лет - 13 миллионов 476 тысяч тенге и для мужчин в 55 лет - 9 миллионов 636 тысяч тенге. Повышение уровня достаточности пенсионных накоплений обусловлено возрастанием суммы минимальной пенсии и пенсионного возраста для женщин. Минимальный размер пенсии с 1 января 2018 года составит 33 тысячи 745 тенге", - сообщили в министерстве.

Несмотря на то, что возрастные критерии у женщин ниже, чем у мужчин (женщины вправе заключить договор пенсионного аннуитета с 50 лет, тогда как мужчины - с 55 лет), размер пенсионных накоплений у женщин должен быть выше.

"Разница в сумме достаточности пенсионных накоплений связана со статистикой средней продолжительности жизни в нашей стране, согласно которой женщины проживают дольше, чем мужчины", - объяснили в ведомстве.

Однако размер необходимых накоплений меняется с возрастом. По данным министерства, чем старше человек, тем ниже будет сумма достаточности.

В ведомстве пояснили, что компания по страхованию жизни пожизненно обеспечивает человека выплатами, вне зависимости от того, закончились у него пенсионные накопления или нет.

Ранее министр труда и соцзащиты населения Тамара Дуйсенова заявила, что если казахстанец будет зарабатывать по 150 тысяч тенге в месяц с 23 лет, то к 45 годам он сможет накопить 10 миллионов тенге на своем пенсионном счету.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
Виктор
08.01.2018 15:52
Все правильно,что женщинам 63года сделали,это нам нужно в 58 лет уходить на пенсию,ни дня без отдыха,женщины во первых жтвут дольше,а во вторых отдыхт больше т к с декрета не вылазиют.
-25
1
111
08.01.2018 16:04
Ну если ты депутат с зарплатой 800 тыщ, то да, легко.
34
5
555
08.01.2018 16:16
потому, что кто-то не нажрется никак
30
С
селянка
08.01.2018 16:19
"Однако размер необходимых накоплений меняется с возрастом. По данным министерства, чем старше человек, тем ниже будет сумма достаточности." -ничего подобного,страховые компании считают те же 13 миллионов в 58 лет, и период дожития до 130 лет. Издеваются, сволочи. А министр, если не владеет ситуацией, нечего языком трепать.
28
С
Согра
08.01.2018 16:20
Виктора СРОЧНО в декрет в 58 лет!!!!!!
3
7
789
08.01.2018 17:08
К сожалению, коммента этого Виктора уже не видно, но, думаю, все уже успели заметить, что с головой там не совсем в норме, судя по его комментариям в отношении женщин. Сложилось впечатление, что это прыщавый дрыщ 17 лет либо 40-50-летний мужлан, который до сих пор живет с мамО. Еще и жену себе ищет из деревни))) не завидую "счастливице".
7
У
Учитель
08.01.2018 22:16
В пенсионной  системе 20 лет. Накоплений около 2 млн. Еще 100 лет и накоплю нужную сумму для досрочной  пенсии.
17
G
Gwinbleidd
08.01.2018 16:33
с математикой у Тамары проблемы, при неизменной зп получается ок 4 млн
15
ПП
Почти пенсионерка
09.01.2018 08:21
Точно с математикой не дружит. Как только министром стала???? Или надеется что 6 млн. составит доходность пенсионных отчислений? Сказочница....
2
7
777
08.01.2018 16:35
А у меня 60 тыс еле выходит, значит мне надо до 150 лет работать ?
21
1
123
08.01.2018 16:36
"Ранее министр труда и соцзащиты населения Тамара Дуйсенова заявила, что если казахстанец будет зарабатывать по 150 тысяч тенге в месяц с 23 лет, то к 45 годам он сможет накопить 10 миллионов тенге на своем пенсионном счету" Вот эту "математику" кто-нибудь разъяснит..............
19
B
blakc
08.01.2018 16:43
Стаж 20 лет. Накопления 350 000тг.
16
1
111
08.01.2018 16:47
давно проверял, уверен что и эти крохи не скоммуниздили?
9
7
777
08.01.2018 16:53
Это жесть конечно за 20 лет столько заработать на пенсию...
0
Т
тина
09.01.2018 11:15
Стаж 31 год.... накопления 500 тысяч тенге.
2
Э
экономист
08.01.2018 17:34
Наши министры  считать  не умеют. И 5 000 000 не выходит! И их инфляция и убыточность фонда сьедят...((
12
З
Змей
08.01.2018 20:21
Посчитал я на калькуляторе доходности вкладов и вот что получилось:при неизменной годовой доходности в 5,78% (по официальным данным) за этот год + капитализация получилось 8 лямов с небольшим. Сдесь не берется в расчёт инфляция. Период 22 года по 15 000 в месяц отчислений. Как то так.
2
АП
а прочие налоги
08.01.2018 22:39
прочие налоги , инфляция идет не пропорционально доходу. Если ты накопил 1 000 000 десять лет назад это совсем другие деньги чем сейчас.
2
Я
я-женшина
08.01.2018 18:53
Жаль, что не могу вовремя сдохнуть
3
Т
тьма
08.01.2018 19:08
Отдайте пенсионные накопления пенсионерам.Мы сами должны своими накоплениями  распоряжаться.Еще сколько нас будут обманывать.Пользоваться нашими накоплениями.Деньги нужны сейчас ,а не на том свете.Пенсионеры  сейчас хотят пожить нормально.
20
8
888
08.01.2018 21:13
Теоретически можно, если инвестиционный доход составит 7% ежегодно. Вопрос в другом: много Вы знаете молодых людей в возрасте 23 лет, кто зарабатывает 150 000? Среди моих знакомых таких нет. Даже более взрослые люди, имеющие опыт и стаж работы, такую зарплату получают немногие. Опять же, кто нам гарантирует инвестиционный доход 7%?
18
)
))
08.01.2018 23:21
Государство вам гарантирует только инфляцию, которая сожрет ваш инвестиционный доход с потрохами))))
15
В
Вячеславна...
08.01.2018 22:42
Я бы на эти денюжки 13 млн, лучше бы две квартирки купила и аренду с них снимала... и пенсию вашу в ...далекое путешествие отправила бы....а то пока " копятся" на "ваших" Пэ эФах, больше теряем......
16
В
востоковед
09.01.2018 05:05
странно в других источиках смертность высокая среди казахстанцев,ну да ладно от темы отошелпо поводу выхода на пенсию,для женщин нужно сделать в 45 лет,а ментам в 63года
15
1
1961
09.01.2018 05:55
Такое ощущение, что над беззащитными простыми людьми издеваются. Недавно читала, что безработица среди лиц 55-64 лет достигла у нас в Казахстане 47 %. Как людям накопить себе на пенсию. Пенсионный возраст подняли, а теперь предлагают нам переучиваться на другую специальность или взять кредит и открыть ЧП. Короче, с такой политикой люди предпенсионного возраста,  (особенно женщины) брошены на выживание. А пусть наши министры труда еще узаконят эвтаназию, что бы пенсионеры не мешали ни кому жить. Пошел на пенсию, взять и усыпить. Пенсия не за горами и мне уже страшно, доживу ли или стоит ли дожить?
20
П
про
09.01.2018 07:22
айяяй  какие  плохие  тёти долго  живут! 
0
И
Ирина
09.01.2018 10:21
А как быть с тем, что женщина периодически уходит в декретный отпуск (как минимум 1 раз в жизни), за это время отчисления в пенсионный фонд идут только  до года от ГЦВП, и это мизер по сравнению с тем, если бы женщина работала (знаю по себе). Много ли женщин могут позволить себе выйти на работу, когда ребенку исполнится 1 год? Значит еще, как минимум, год без пенсионных отчислений вобще. Плюс ко всему этому, у женщин в нашей стране зарплата, как правило, меньше чем у мужчины. Объясните мне, пожалуйста, каким образом при таких условиях я должна накопить сумму на своем пенсионном счету большую чем у мужа?
3