09 Января 2018 14:14:00

Будем купаться

10 дней остается до православного праздника, когда десятки тысяч людей будут совершать обряд купания на водоемах ВКО.
4 КОММЕНТАРИЯ

В настоящее время идет полная подготовка купальных мест.

В целях обеспечения безопасности граждан во время праздника Крещение Господне Департаментом по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области совместно с местными исполнительными органами будут определены и оборудованы места безопасного совершения обряда купания в городах и районах области. Всего ориентировочно будет организовано около 30 мест массового купания граждан.

Дежурство в круглосуточном режиме будут осуществлять сотрудники ДЧС ВКО, спасатели-водолазы ВРАОСО, бригады экстренного реагирования ЦМК, сотрудники ДВД и местной полицейской службы общим количеством около 200 человек.

По словам спасателей, наибольший поток людей ожидается в городах Усть-Каменогорск, Семей, в Зыряновском, Глубоковском, Шемонаихинском, Уланском районах.

Важно помнить, что обряд купания необходимо проводить только на подготовленных, проверенных местах. Подготовленными местами для проведения обряда купания можно считать только те места, где выполнены следующие условия:

  • подготовлена, огорожена иордань, имеются сходни, дно акватории проверено водолазами и очищено от колюще-режущих предметов;
  • действуют пункты обогрева-раздевалки отдельно для мужчин и женщин;
  • имеются спасатели и медицинские работники с необходимой техникой, оборудованием и средствами связи для оказания помощи в случае чрезвычайной ситуации;
  • место для купания хорошо освещено. Подготовлена стоянка для автомобильного транспорта с очищенными от снега подъездными путями;
  • для поддержания общественного порядка имеется необходимое количество работников правоохранительных органов.

Кроме этого, отправляясь на крещенское купание, обуйтесь и оденьтесь так, чтобы процесс раздевания, одевания занимал как можно меньше времени. Очень кстати будет теплый коврик и резиновые сланцы, чтобы не стоять на снегу, не ходить по льду. Чтобы побыстрее согреться после обряда купания очень пригодится махровое полотенце и, конечно же, горячий чай. А вот крепкие горячительные напитки противопоказаны.

Противопоказано купание людям с больным сердцем, почками, страдающими гипертонией, сахарным диабетом, гинекологическими заболеваниями. Лучше всего перед купанием проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Не следует забывать и об общих правилах на льду. Во избежание провала под лед не следует допускать скопления на одном месте большой группы людей. Не выезжайте на ледовое покрытие водоема на автомобильном транспорте. Не оставляйте маленьких детей без присмотра. Чрезвычайно опасно нахождение на льду в нетрезвом состоянии и в одиночку. Если вы чувствуете недомогание, воздержитесь от купания в ледяной воде.

В прошлом году на водоемах Восточно-Казахстанской области обряд купания на Крещение Господне прошли свыше 16000 человек.

На каждом участке, во избежание чрезвычайных и несчастных случаев, опытные водолазы ДЧС установили контроль за купающимися. Для участников проводился предварительный инструктаж. Особое внимание со стороны специалистов ЧС было уделено медицинскому обеспечению на местах купания.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
алёна
09.01.2018 14:54
я в прошлом году окунулась в Левобережном парке, надеюсь в этом году тоже получится! это такое непередаваемое ощущение!!!
2
Э
Эээх...
09.01.2018 14:55
А где девушка с заставки?(((
14
I
Irina
09.01.2018 15:49
Если синоптики не врут, то Крещение в этом году будет самое настоящее, с морозами.
1
У
УУУХ!!!
10.01.2018 00:50
"действуют пункты обогрева-раздевалки отдельно для мужчин и женщин; " В последние три зимы купаясь в проруби на Меновновских озерах не наблюдал таких пунктов, переодевание происходило на ветру на скамеечке у проруби для всех: мужчин, женщин, детей, пожилых людей. Думаю в этот раз будет не лучше. В 2015 году действительно такой пункт был организован у проруби оборудованной рядом с помещением спасателей. Мужчины и женщины без суеты переодевались в разных комнатах, угощали друг друга горячим чаем, делились впечатлениями. Праздничное настроение действительно чувствовалось и запомнилось надолго. В последующие годы организация купания для властей видимо стало неприятной назойливой необходимостью. А жаль!  
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии