10 Января 2018 09:49:00

Помогут пособием

Новое государственное пособие появится в Казахстане.
3 КОММЕНТАРИЯ

Глава государства Нурсултан Назарбаев в ежегодном Послании народу Казахстана рассказал о внедрении нового госпособия для родителей детей-инвалидов, передает Tengrinews.kz.

"Поручаю с 1 июля 2018 года дополнительно ввести госпособия для родителей, осуществляющих уход за совершеннолетними инвалидами I группы с детства", - сказал Президент.

Назарбаев уточнил, что ежемесячно такие пособия в размере не ниже одного прожиточного минимума получат порядка 14 тысяч семей.

"На эти цели потребуется до трех миллиардов тенге в 2018 году", - отметил Президент.

Также Назарбаев сообщил, что расходы республиканского бюджета на социальную сферу в 2018 году увеличены на 12 процентов и превысили 4,1 триллиона тенге.

"Повышение социальных выплат, в том числе пенсий, увеличит доходы более трех миллионов казахстанцев. С 1 января 2018 года солидарные пенсии выросли на 8 процентов. Повышение пособий для инвалидов, семьям, потерявшим кормильца, воспитывающим детей-инвалидов, составило до 16 процентов. С 1 июля 2018 года базовая пенсия увеличится в среднем в 1,8 раза в зависимости от трудового стажа", - перечислил Глава государства.

Он отметил, что базовая пенсия выросла в общей сложности на 29 процентов, солидарная - на 32 процента, пособия на рождение ребенка - на 37 процентов, а по инвалидности и потере кормильца - каждое на 43 процента.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
555
10.01.2018 11:57
давайте только теперь еще прирост пенсии сравним с уровнем роста цен, тогда правдивее заявления будут, а то пенсия увечилась на 40 процентов! а цены выросли на 100! картина сразу меняется да?
15
A
Argo
10.01.2018 13:33
А ведь деньги на это пособие надо откуда-то брать...значит надо "увеличить планы" по сборам штрафов и налогов. А ведь на этих деньгах еще и всем промежуточным звеньям "навариться" надо. В общем благое дело у нас всегда приводит к обратной стороне: росту цен, росту прежних штрафов и придумыванию новых. Ждемс.
4
А
ая
10.01.2018 14:27
Верните пенсионные начисления.Это наши чисто заработанные .Мы сами должны распоряжаться ими и не кто другой ,еще и зарабатывать %.
13
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии