10 Января 2018 09:57:00

Новые подходы

Назарбаев порекомендовал Минздраву сосредоточиться на борьбе с онкологией.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что в области здравоохранения в стране должна быть развернута масштабная работа по борьбе с онкологическими заболеваниями.

"Необходимо принять комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями, создать научный онкоцентр. Должны быть обеспечены высокоэффективные ранняя диагностика и лечение рака на основе передового международного опыта. Необходимо провести такую же работу, которую мы провели в кардиологии, борьбе с туберкулезом и родовспоможении", — говорится в тексте послания народу Казахстана, опубликованном в среду на сайте главы государства.

Президент отметил, что с ростом продолжительности жизни населения и развитием медицинских технологий объем потребления медицинских услуг будет расти. При этом, по его мнению, современное здравоохранение должно больше ориентироваться на профилактику заболеваний, а не на дорогостоящее стационарное лечение.

"Нужно усилить управление общественным здоровьем, пропагандируя здоровый образ жизни. Особое внимание следует уделить охране и укреплению репродуктивного здоровья молодежи. Следует переходить от малоэффективной и затратной для государства диспансеризации к управлению основными хроническими заболеваниями с применением дистанционной диагностики, а также амбулаторного лечения", — пишет Назарбаев.

Он отметил, что соответствующий опыт давно есть в мире, казахстанской же системе здравоохранения нужно "смело и активно его внедрять".

"Требуется приступить к внедрению в медицине технологий генетического анализа, искусственного интеллекта, которые на порядок повышают эффективность диагностики и лечения заболеваний", — считает казахстанский лидер.

Глава государства в своем послании подчеркнул, что казахстанское здравоохранение будет поэтапно переходить на систему обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), основанную на солидарной ответственности населения, государства и работодателей.

"Необходимость ее внедрения не вызывает сомнений, однако требуется более тщательно провести подготовительную работу, которая не была выполнена Минздравом и Минтрудсоцзащиты. Нужно разработать новую модель гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, определив четкие границы обязательств государства. Услуги, не гарантированные государством, население сможет получать, став участником ОСМС или через добровольное медицинское страхование, а также сооплату", — пояснил Назарбаев.

Также, по его мнению, необходимо повысить доступность и эффективность медицинской помощи через интеграцию информационных систем, использование мобильных цифровых приложений, внедрение электронных паспортов здоровья и через переход на "безбумажные" больницы.

"Важным вопросом являются обеспеченность и качество подготовки медицинских кадров: сегодня мы имеем уникальную Школу медицины Назарбаев Университета, при которой функционирует интегрированная университетская клиника. Этот опыт должен транслироваться на все медицинские вузы", — убежден президент.

По его мнению, для реализации этих и других мер следует разработать новую редакцию Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения".

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
111
10.01.2018 11:49
Сделайте передовой онкоцентр в усть-каменогорске у нас люди мрут как мухи от этой срашной болячки.
10
P
Pawa
10.01.2018 12:11
 А те, кто выживают, остаются без средств существования, так как через год после химиотерапии снимают инвалидность.
10
Л
Лёд
10.01.2018 19:01
Не только в Усть-Каменогорске, от онкологии люди уходят во всем мире, и нету лечения, создавай-не создавай онкоцентры, обучай-не обучай врачей, а  онкология расцветает и забирает жизни 
0
Н
нтк
10.01.2018 14:18
смысл от онкоцентра нового, если в ВКООД тупорылые сидят, в новом центре умнее онкологи не будут
7
Л
лаборант
11.01.2018 01:38
Давно пора запретить ввоз и выращивание ГМО растений.  По некоторым исследованиям именно из-за их употребления могут возникать осложнения вплоть до онкологии. Не зря в России запретили выращивание ГМО растений.С Китая сплошь везут эту гадость на прилавки магазинов. Жаль что подавляющая часть населения до сих пор так и не знает что такое ГМО.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии