10 Января 2018 12:17:00

Чтобы не навредить

Минюст РК не будет комментировать информацию о замороженных казахстанских активах за рубежом.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Министерство юстиции РК не намерено комментировать информацию о замороженных за рубежом казахстанских активах по иску молдавского бизнесмена А.Стати. Об этом сообщается на сайте министерства, передает Zakon.kz.

«На сегодняшний день Министерство юстиции предоставило для СМИ всю возможную информацию об интересующем Вас деле. Дополнительные комментарии могут повлечь за собой негативные для страны последствия. Поэтому Министерство не будет комментировать перспективы разморозки или других аспектов дела. Это может использоваться другой стороной против интересов Республики Казахстан и расцениваться как давление на суд», - говорится в сообщении.

Как отмечается, истец по делу - А. Стати выбрал в качестве своей тактики создание ажиотажа и скандального информационного фона внутри нашей страны. «Информационные вбросы являются лишь агрессивной пропагандой, а не объективной информацией», - отметили в ведомстве.

В министерстве также отметили, что некоторые непроверенные материалы ряда информагентств и изданий, неумышленно поддерживают тактику истцов и работают против интересов Республики Казахстан.

«Министерство юстиции вновь хочет заверить общественность, что арест является временной мерой и не ограничивает права на получение дивидендов и вознаграждений. Республика имеет право и будет использовать все возможности, для возмещения ущерба нанесенного незаконным арестом активов. В любом случае, риски Республики ограничиваются суммой арбитражного решения. В настоящее время никаких денежных средств истцам выплачено не было», - говорится в информации.

При этом в ведомстве отметили, что для защиты интересов республики в иностранных судах привлечены лучшие и международные юристы.

«Дело о замораживании средств Республики Казахстан за рубежом является приоритетным для Министерства юстиции Республики Казахстан», - сказали в ведомстве.

Как сообщалось ранее, 5 января 2018 года окружной суд Амстердама оставил без изменения решение от 8 сентября 2017 года об аресте $5,2 млрд в виде акций ФНБ "Самрук-Казына" в голландской компании KMG Kashagan B.V. Этому решению предшествовал ряд других судебных решений не в пользу Казахстана. В частности, американский Bank of New York Mellon заморозил активы на $22 млрд, включая денежные средства, облигации и акции, составляющие около 40% Нацфонда РК. 21 декабря 2017 года Высокий суд в Лондоне отклонил требования Казахстана о принуждении BNY Mellon разблокировать активы Нацфонда.

Судебные разбирательства идут уже на протяжении четырех лет. 19 декабря 2013 года арбитражный трибунал в Стокгольме присудил в пользу Стати около 500 миллионов долларов.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Нурлан
10.01.2018 12:49
Почему так получилось ?
0
Л
ЛолКек
10.01.2018 12:49
Наверное, в представлении наших властных структур - это и есть независимость.
33
1
111
10.01.2018 14:10
-а-ха-ха-ха))))
6
5
555
10.01.2018 14:27
Про НАШИ деньги НАМ знать не надо!
17
1
123
10.01.2018 14:39
Патамушта палевоооооо! 
12
ЧД
Черный доберман
10.01.2018 15:19
Ой допрыгается Стати. Его дружок Немцофф уже тогось....
-6
1
155
10.01.2018 17:04
Вас никто и не просил комментироватьМы и так знаем всё и рады европейскому правосудиюА негативные последствия в стране это дело времени
5
1
1
10.01.2018 22:55
Что-то недоговаривают, там иск на 1,5 миллиарда, а заблокировали на 25-30 и по всему миру. Ой накрутили понторезы наши, решили поиграть на уолл стрит, конечно этож проще, чем построить отрасль заново у себя в стране. Удачи вам в евро судах с любимым аргументом: "ПОТМУШТАПОТОМУШТА".
5
ГП
голая правда
10.01.2018 23:39
Итак, $22 млрд Национального суверенного фонда Казахстана заблокированы на счетах бельгийского филиала американского Bank of New York Mellon по иску молдавского бизнесмена Анатолия Стати и принадлежащих ему компаний против правительства страны. Ситуация, на самом деле, почти не имеет прецедентов. Речь, уточним, о деньгах Национального фонда Казахстана, который считается «суверенным». Общий размер его на сегодня составляет примерно $57 млрд, то есть арестовано примерно 40%. Притом что иск Анатолия Стати, инвестировавшего в нефтегазовую отрасль Казахстана $150 млн, составлял максимально $4 млрд. Спор его с казахскими властями состоит в том, что он их (а конкретно – некоторых членов семьи президента Назарбаева) обвиняет в рейдерском захвате собственности, а те его — в завышении стоимости строительства газоперерабатывающего завода за счет заключения фиктивных договоров, а также в «левом» экспорте нефти.Знакомая «повестка спора хозяйствующих субъектов» для постсоветских государств, не так ли? При этом коррупция как повод для ареста активов служит для западного правосудия, похоже, уже в роли «красной тряпки» для быка. Стокгольмский арбитраж еще в 2013 году, обвинив Казахстан в нарушении договора об Энергетической хартии, обязал правительство страны выплатить Стати компенсацию в размере $500 млн, что власти делать отказываются. И вот теперь по приговору «ценой» $500 млн арестовывают активы на $22 млрд. В течение всего срока ареста Казахстан, как минимум, потеряет проценты с них. Почему это делает Bank of New York Mellon? Потому что он является организацией по хранению и управлению активами. В контексте этой «культуры» Казахстан – это некая далекая и непонятная страна, про которую более-менее широкому кругу известно лишь то, что она стала фигурантом фильма с участием комика Саши Бората Коэна (Казахстан тогда, кстати, сильно оскорбился его непотребным шуткам).А $22 млрд – это вообще по американским масштабам сущие копейки. В этом смысле большой «американский слон», наводя свои порядки в мировой «посудной лавке», ненароком придавил какого-то «муравья». Экая невидаль. Притом, что у Казахстана с США на межгосударственном уровне нет особых проблем, не говоря уже о том, чтобы он находился под какими-то санкциями. Даже критики в адрес Назарбаева за нарушения прав человека – и то практически не слышно. 
7
БМ
Бесаме Мучо
11.01.2018 13:48
Ну  амеры сами себе насрали в штаны. Теперь Казахстан еще ближе с Россией будет и амерские  компашки под зад
-1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии