12 Января 2018 10:25:00

Не звони зря

За ложный звонок на единый телефон спасения «112» грозит штраф.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Единый телефон спасения «112» в последнее время выполняет не только функции оказании помощи населению, но и роль «справочной службы». В регионе насчитывается 14 линий телефона «112». За 2017 год на них поступило около 530 тысяч звонков, из них третья часть не входит в компетенцию спасателей. На 16% произошло увеличение непрофильных звонков по сравнению с прошлым годом.

Цифры далеко не радужные. Иногда люди, попавшие в беду, не с первого раза могут дозвониться до спасателей, а все потому, что линии перегружены и диспетчерам приходиться выполнять не свойственные им функции.

Также имели место случаи заведомо ложного вызова специализированных служб, то есть из хулиганских побуждений.

- За минувший год нашей службой было зарегистрировано 6 ложных вызовов, материалы по пяти были переданы в органы внутренних дел, 1 материал был рассмотрен в рамках административного законодательства РК с наложением штрафа в размере 30 МРП, - поясняет начальник Управления единой дежурно-диспетчерской службы ДЧС ВКО Андрей Андрейко.

При вызове спецслужб, будь то противопожарная служба, полиция, скорая медицинская помощь без всяких на то причин, гражданин должен быть готов к привлечению к административной, а в случае сообщения о теракте – к уголовной ответственности.

Ответственность за данные действия предусматривает статья 438 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», а именно:

- заведомо ложный вызов органов государственной противопожарной службы, полиции, скорой медицинской помощи, аварийных служб – влечет штраф на физических лиц в размере тридцати месячных расчетных показателей (72 150 тенге);

- действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания либо совершенные в период ликвидации аварии, пожаров, последствий стихийных бедствий, - влекут штраф на физических лиц в размере шестидесяти месячных расчетных показателей (144 300 тенге);

- действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, - влекут предупреждение или штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере пятнадцати месячных расчетных показателей (36 075 тенге).

Ложное сообщение о готовящемся акте терроризма согласно статьи 273 «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» Уголовного кодекса Республики Казахстан наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

На сегодняшний день современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности. Однако не стоит забывать, что цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. Это, в первую очередь, жизнь и благополучие людей!

К слову, звонок на телефонный номер «112» осуществляется с территории области, города, населенного пункта с любого стационарного или сотового телефона в любое время суток. Данная услуга является бесплатной.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Э
Эйла
12.01.2018 10:37
Что не прочитаю, везде штраф, как законный отъем денег у населения. Цифры ужасают, вернее СУММЫ. Это где стока денег можно заработать: чтобы дышать, ходить, ездить ... жить?!
21
Я
Я
12.01.2018 11:10
Минимизируйте свое общение с государственными органами. Не звоните, не регистрируйтесь, не оцифровывайтесь,  не обращайтесь если этого можно избежать (т.е, если необращение влечет штраф). Помните -государство, это параллельая реальность предназначенная для "законного" отъема денег у населения, проживающего на его территории.
16
Л
Лука
12.01.2018 12:43
Так было издревне, во все времена. Просто мы чтим традиции предков)) 
Комментарий пользователя: Лука
4
4
42
12.01.2018 15:23
А как по другому быть? У каждого из нас множество примеров, когда обращаются попусту, когда обратившемуся лень подумать, погуглить, короче, самому найти информацию. Проще кого-то загрузить, а в это время страдают другие.Вот и приходится отучать таким образом. Если бы услуга была платной, вряд ли бы было столько левых звонков.
3
E
ezoterik
12.01.2018 12:03
Неужели и это сделано, чтобы штрафовать?!
1
5
568
12.01.2018 12:10
Да пусть горит оно все пропадом -позвонишь на штраф нарвешься. 
1
1
11111
12.01.2018 13:23
 В регионе насчитывается 14 линий телефона «112» - добавьте еще!14 линий на всю область!! Капец!
2
ГВ
горожанин в отъезде
12.01.2018 17:23
Было дело, как-то я прилично разбился, занимаясь спортом, сломал руку, разодрал и содрал кожу, перелом, прилично приложился всем телом, кровища, все дела. Уцелевшей рукой достал сотовый (тогда еще кнопочный) набрал скорую. Сказали ждать. Прошло 40 минут - скорой не слышно не видно (дело было на проспекте Ленина, недалече от ВКМЗ). Позвонил отцу. Отец приехал с другого конца города, скорой все еще не было, забрал меня и отвез в БСМП. Там сказали: ну вы же не на скорой! Езжайте отсюда по адресу регистрации! Отвез меня по адресу регистрации, там сделали рентген, сказали все грустно, мол, езжайте лучше в БСМП - мы тут вам не поможем. Отвез меня батя обратно в БСМП... Собрали абы как, срослось криво, врачи "потеряли" карту травмы меньше чем за 2 недели, хотя я собирался съездить в Сиб, чтобы исправить это дело. Хотя наблюдающему врачу я говорил, что меня беспокоят боли, но вместо того, чтобы послать на рентген, он лишь продлил срок ношения гипса, а когда гипс все-таки сняли, уже срослось под углом с "щепиной" кости прямо в мясе... Только снова ломать и собирать, и только у нормального врача.Так вот, следующим утром прихожу к врачу по месту жительства, а на меня телегу двигают, мол скорую вызвал и чего не дождался, штраф все дела. Я ему там и сказал, что я думаю по поводу "Скорой" неСкорой и по поводу штрафа.
10
A
Alex
13.01.2018 01:36
Да вы достали всех уже со своим Сибом, свалите туда, потом обсираете свою Родину, которая вас выростила и нормальным человеком сделала! Если переехал, не надо читать Усть-Каманские новости и писать всякую ересь. В Сибе вашем и в большой России, ещё похлеще "чудеса происходят", это и обсуждайте у себя. А как нам здесь жить - мы без вас перебезчиков разберёмся....
-3
Н
Ну-ну
13.01.2018 10:50
Дядя, за всех не надо расписываться. Вот вы точно меня достали своими: "валите отсюда", "без вас разберемся" и т.д. Столица моей родины ( СССР ) г. Москва и дальше что? Я тоже перебежчик или 5я колонна? 
3
4
42
13.01.2018 12:52
Ну так и говори про несуществующее государство в прошлом времени. Сейчас другие реалии, и живем здесь и сейчас, а не в СССР.
-2
Н
Ну-ну
14.01.2018 10:56
И к чему этот выброс? Всё осуждение в этой ветке до вас было в духе "Сейчас другие реалии, и живем здесь и сейчас"
0
А
ага
13.01.2018 16:42
А где там про переезд или Сиб.? Вас клинит, что ли? Или жабейка душит?
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии