12 Января 2018 13:47:00

Куда пойдём купаться

Город готовится традиционно отметить Крещение.
8 КОММЕНТАРИЕВ

В ночь на 19 января православный мир отмечает праздник Крещение господне. Традиционно в это время тысячи верующих устремляются к природным источникам – кто умыться, а кто и полностью погрузиться в воду, которая в это время, как считается, приобретает особые свойства, становится святой.

Также по традиции городские власти обеспечивают удобство и безопасность для граждан во время таких купаний. В акимате города прошел брифинг с участием специалистов Управления по чрезвычайным ситуациям, спасателей Восточного регионального аэромобильного оперативного спасательного отряда, Устькаменогорской и Семипалатинской епархии.

Начальник отделения гражданской обороны УЧС Валентин Литвиненко и главный спасатель ВРАОСО Анатолий Рожков дали рекомендации по организации купелей: место должно быть пологим, с чистым дном, глубина купели не должна превышать 1,2-1,5 метра. Периметр ограждается, в ночное время купель и подход к ней должны быть освещены. Вблизи оборудуется спасательный пост, оснащенный снаряжением, необходимым для оказания первой доврачебной помощи. Во время проведения купания граждан один из спасателей постоянно находится у кромки проруби.

Нынче купание будет организовано в двух местах: на Аблакетке напротив Богородице-Рождественского храма и на третьем Меновновском озере в районе летнего пляжа.

По словам главного специалиста отдела ликвидации ЧС ДЧС ВКО Берика Баймуратова всего в Восточно-Казахстанской области будет организовано порядка 30 купален. На каждом участке во избежание несчастных случаев, будут установлены круглосуточные дежурства опытных водолазов, врачей бригад скорой медицинской помощи, полицейских и специалистов службы ЧС. Для каждого участника будет проведен предварительный инструктаж. Всего в период Крещения на дежурстве у купелей по области будет задействовано около 200 спасателей.

Священник Евгений Яганов отметил на брифинге, что купание в ледяной воде не является обязательным условием празднования Крещения Господня: - Это совсем не обязательно, тем более, если человек не чувствует в себе таких сил. Православные, верующие, как правило, исповедуются, причащаются, молятся. Удручает что порой на Крещение в воду лезут люди, которые перед купанием пьют спиртные напитки «для храбрости» или выпивают после – такое купание не полезно ни для тела, ни для души. Самое главное, чтобы православный помолился, выпил святой воды и окропил ею свое жилище. Это тот минимум, который должен сделать человек в праздник Крещения Господня, - сказал он.

Освящать воду священники в храмах начнут еще с вечера, 18 января, после вечерней Литургии. Прихожане могут набрать воды на территории храма и освятить ее.

- Мы советуем совершать обряды купания только в оборудованных местах, где при любой ситуации будет оказана помощь спасателей, быть осторожными на водоемах, не выходить на лед в одиночку в ночное время суток, - отметил главный спасатель ВРАОСО Анатолий Рожков.

Управление по ЧС города Усть-Каменогорска напоминает, что в период крещенских купаний следует соблюдать следующие меры безопасности:

  • отказаться от алкоголя, так как он увеличивает нагрузку на сердце и способствует быстрому переохлаждению;
  • за два часа до купания следует плотно поесть. Это повысит морозоустойчивость организма;

- перед погружением в прорубь необходимо разогреть мышцы (сделать приседания, наклоны, помахать руками), тогда оно пройдет с меньшим стрессом для организма. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Во время погружения все движения должны быть медленными и четкими. При входе в воду первый раз необходимо достигнуть сразу нужной глубины, но не плавать.

При выходе из проруби необходимо держаться за поручни, ведь сорвавшись, можно уйти под лед. После купания (окунания) следует растереть себя и ребенка (если его тоже окунали) махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей.

В период крещенских купаний запрещено:

  • распивать спиртные напитки, купаться в состоянии опьянения;
  • купание детей без присмотра взрослых;
  • загрязнять и засорять купель;
  • нырять в прорубь непосредственно со льда, вперед головой и находиться в ней более 1 минуты;
  • при групповом купании находиться в воде более трех человек одновременно;
  • стоять рядом с прорубью, возле которой одновременно находятся более 20 человек;
  • подъезжать вплотную к купели на автотранспорте.

Кроме того, нельзя купаться в проруби на Крещение людям, которые страдают заболеваниями сердца, ожирением, артериальной гипертонией, аритмией, эпилепсией, склонным к судорогам. При окунании в холодную воду возрастает риск спазма сосудов и инсульта.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1
12.01.2018 14:27
Каждый год купаемся и каждый год одна мысль- ну, поставьте по паре палаток для переодевания людям: мужскую и женскую!
21
Г
Горожанин
12.01.2018 15:03
Уже несколько лет как ставят палатки или автобусы для переодевания, работаю в акимате, 2 год дежурю там вместе с ЧСниками и медиками. Если вы напишете свой телефон или почту могу подробнее объяснить где в этом году будут стоять палатки и автобусы.
8
У
УФФФ!
12.01.2018 23:41
В последние три зимы купаясь в проруби на Меновновских озерах не наблюдал  пунктов для переодевания. В прошлую зиму это происходило на ветру на скамеечке у проруби для всех: мужчин, женщин, детей, пожилых людей. Думаю в этот раз будет не лучше. В 2015 году действительно такой пункт был организован у проруби оборудованной рядом с помещением спасателей. Мужчины и женщины без суеты переодевались в разных комнатах, угощали друг друга горячим чаем, делились впечатлениями. Праздничное настроение действительно было и запомнилось надолго. В последующие годы организация купания видимо стало  для властей неприятной назойливой необходимостью. А жаль, купаться то все равно будем, даже если в этот раз и скамеек не будет!
Комментарий пользователя: УФФФ!
3
1
111
12.01.2018 15:31
В прошлом году купались на Меновновском озере, 19-го днем ни палаток, ни автобусов не было. Было бы отлично чтобы они стояли не только ночью но и дежурили весь день 19 января. Заранее спасибо.
9
В
востоковед
12.01.2018 16:51
до этого писали купание организовали в 4 местах,а теперь в двух местах,где правда батюшка?и вам ли батюшка не знать,что люди выпивают дома,а затем идут купатся в купель
-13
БТ
Батюшка. Только другой.
12.01.2018 18:33
Вот для таких востоковедов и предупреждают ЧС-ники и православное духовенство: выпившим в проруби нечего ловить. Даже и не думать об этом. Пусть дома сидят, пьют, телек смотрят... и не мнят, что, занырнув в прорубь, будут причастны и к духовному.
13
О
Он
13.01.2018 06:11
Отче? Вы или это? Не могу совместить в разуме моем с вашим саном употребление подобных слов как "телек". Если вы не отец духовный, но притворяетесь, неужели думаете что вам зачтется на небесах поднятие сего креста  на рамена своя не имея на то воли господней?
-3
Л
лис
13.01.2018 10:26
обязательно поеду купаться.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии