12 Января 2018 14:58:00

В электронном режиме

Недвижимость впервые арестовали через Интернет в Казахстане.
3 КОММЕНТАРИЯ

В Казахстане наложен первый арест на недвижимость частным судебным исполнителем в электронном формате, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу департамента юстиции Северо-Казахстанской области.

Сообщается, что арест поступил в правление юстиции Тимирязевского района Департамента юстиции Северо-Казахстанской области в рамках внедренной электронной регистрации обременений прав на недвижимое имущество 10 января 2018 года.

В ведомстве пояснили, что совместным приказом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан и Министерства юстиции Республики Казахстан утверждена Методика по наложению (снятию) запрета на отчуждение (арест) недвижимого имущества должника, регистрационные действия юридического лица и доли должника в уставном капитале юридических лиц в электронном режиме.

"Данное нововведение позволит уполномоченным должностным лицам при выявлении недвижимого имущества, принадлежащего должнику, в рамках исполнительного производства, незамедлительно накладывать обременения, тем самым не допуская уклонение от исполнения судебного решения. Наложение (снятие) обременений в электронном формате судебными исполнителями стало возможным благодаря интеграции информационных систем Государственной базы данных "Регистр недвижимости" и автоматизированной информационной системы органов исполнительного производства Министерства юстиции Республики Казахстан", - прокомментировали в Минюсте.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
111
12.01.2018 15:10
Глупо полагаться в таких важных вещах на интернет, систему которую в любое время может быть нарушена. Как дети малые, с игрушками, с этой цифровизацией. 
9
4
42
12.01.2018 15:26
От цифровизации и прогресса вообще глупо отказываться. В данном случае основание наверняка в бумажном виде, это только пересылка решения в электронном.
3
A
asd
12.01.2018 16:05
"Действительно, иш чего удумали, развиваться захотели. Валите в лес, мамонтов палками бить." В любом поколении такие люди найдутся наверное, которые против прогресса, которым всё не нравится, которые утверждают, что раньше было лучше и т.д.
-5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии