13 Января 2018 11:07:00

Хорошо добавят

Когда и на сколько повысят зарплаты учителям в Казахстане.
21 КОММЕНТАРИЙ

Зарплаты учителей вырастут в два раза! По поручению президента с этого месяца оклады педагогов должны увеличиться на 30-50 процентов. При начислении денег будут учитываться квалификация и стаж работы. Когда учителя получат надбавки и какой теперь будет зарплата педагогов, разъяснила вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова, сообщает Zakon.kz со ссылкой на телеканал КТК.

- Расскажите, от чего будет зависеть повышение зарплаты учителя?

- Увеличение заработной платы учителей будет зависеть в первую очередь от перехода учебных программ на обновленное содержание. С 1 января это коснется учителей 1, 2, 5 и 7 классов. С 1 сентября 2018 года это будут учителя 3, 6 и 8 классов. Далее по графику с 1 сентября 2019 года - 4 и 9 классы. И с 1 сентября 2020 года это будут учителя 10 класса.

Во-вторых, будет введена новая система - сетка доплат для учителей, имеющих соответствующий уровень квалификации. Его подтверждение будет осуществляться через национальный единый квалификационный тест. По мере его прохождения будет присваиваться соответствующий уровень квалификации учителю. И соответственно заработная плата учителей, которые пройдут этот тест, будет увеличена от 20 процентов до 50 процентов.

Квалификационный тест министерство образования планирует разработать до середины года. С сентября учителя уже смогут сдавать эти тесты и соответственно будет начисляться надбавка.

- А можете озвучить цифры? В среднем теперь какая по стране будет зарплата у школьного учителя?

- По состоянию на 1 января 2017 года средняя заработная плата учителя составляла 99 тысяч тенге. С учетом этих доплат и надбавок мы прогнозируем, что заработная плата учителя будет порядка 120-130 тысяч тенге.

- Смогут ли работники образования получить свою первую повышенную зарплату уже за январь?

- Будут уточнены параметры республиканского бюджета. Как только это случится, нам дадут финансирование, которое уйдет в регионы целевыми трансфертами, и будет сделан перерасчет с 1 января.

На повышение заработных плат учителям Правительством РК будет потрачено около 60-70 миллиардов тенге.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
востоковед
13.01.2018 13:57
смешно конечно,но если на сайте пишут учителя,предоставьте скины квитков за декабрь 2017 и февраль 2018 в марте 2018 посмотрим как повысится зарплата,и уже точно будем знать кто у нас лапшу на уши вешает
15
Х
Хаммер
15.01.2018 09:20
На 50% - это не в 2 раза, ну и тупые сидят там......
7
Б
Бобер
15.01.2018 09:54
Вот она математика от правительства.Читаем первый абзац."Зарплаты учителей вырастут в два раза!"и далее:"По состоянию на 1 января 2017 года средняя заработная плата учителя составляла 99 тысяч тенге. С учетом этих доплат и надбавок мы прогнозируем, что заработная плата учителя будет порядка 120-130 тысяч тенге."То есть с трибун в 2 раза, а по факту на 20-30%.Вот так и живем.Поэтому люди и ненавидят жиробасов, за их постоянное вранье!
11
У
учитель
13.01.2018 15:26
и что получается, я в этом году учитель 3-го класса, следующий 2019 год -учитель 4 -го класса итд и не видать мне никакой надбавки к зарплате что ли , кто нибудь обьясните пжл
7
5
555
13.01.2018 17:20
А зачем вообще учителям зарплата?Никак не пойму.
4
ПЧ
Просто человек
13.01.2018 18:50
))))  и я о том же... Зачем зарплата
-3
1
123
14.01.2018 09:45
стоит ли из за 20 тыс ж. рвать
0
Я
я
13.01.2018 19:41
не получите, вы и так хорошо получаете, нач .кл в районе 70  000тг. Первоначально говорили, что повысят тем, кто прошел курсы по обновленке
-20
E
e53
14.01.2018 03:13
вангую что ты так и останешься нищим, ибо зависть твоя желчью лезет наружу, а это не есть хорошо! 
0
X
xD
14.01.2018 19:37
70 тыс это "хорошо получаете"? Ну если Вас бедная жизнь на 200 долларов устраивает, это Ваше дело! За всех то не надо говорить!
6
U
Ustkamenogorec
14.01.2018 00:02
Я тоже поржал. Сын учится в третьем классе, повышают: 1, 2, 5, 7. В сентябре 2018 он будет в 4-М, а повышают: 3, 6, 8. То есть опять тем же параллелям повысят. 1 сентября 2019 года он будет в 5-М, а повышают 4 и 9. Опять тем же! Наша училка пролетает. А я-то думаю, почему она такая злая! Кто закон придумал или кто публиковал, вообще-то думают что пишут? Или для этого так и сделано, как с медицинским страхованием, закон вернут на доработку. 
10
Е
Ералаш
13.01.2018 17:19
А воспитатели, психологи,дефектологи,логопеды видимо не люди
17
4
456
13.01.2018 18:08
За последние 4 месяца цена на нефть выросла на 20 баксов за бочку. Захотели бы и в 3 раза подняли бы, но мешает "бы".
8
В
востоковед
14.01.2018 08:46
так я тебе больше скажу,смело могли бы и в 10 раз поднять всем,только нужно понять,что небольшая кучка получает в 1000 раз больше,не принимая в работе ни минуты времени,а большинство получает сущие копейки принимая участия по 10 часов в работе,при этом не забываем что эта кучка людей тратит такие деньжища за границей,оставляя деньги там,соответственно зарплата будет всегда нищенская
5
1
1704
13.01.2018 18:19
А учителям старших классов  (с 8 по 11) и  третьего вообще ждать нечего до 2019, 2020 года . Квал.тесты ещё только разработают к сентябрю, потом пока мы их пройдем и конец года. Люди ведь и поверят, что учителям повысили зарплату в ДВА раза. Печально. 
21
O
olya
13.01.2018 22:34
А преподавателям колледжей?
6
Я
ЯЯЯ
14.01.2018 10:14
а кроме учителей - в стране нет рабочих???? я так то тоже бюджетница, но зп копейки!!! а ответственности в работе не меньше, чем у преподавателей! 
5
1
1704
14.01.2018 11:56
Всем, кто не доволен своей маленькой зарплатой, советую идти работать в школу. Очень не хватает учителей математики, физики, естественных наук со знанием английского. Особенно на селе.А им вообще ещё 25% доплачивают. И тогда у вас будет достойная зарплата120000тг.
8
В
вася
14.01.2018 14:39
ате кто работает только с 10 ми и 11 классами что будут лапу сосать Это сделали так чтобы ни кто не возникал против новой программы .))))Наверное еще раз по тихому депутатам поднимут в 18 19 и 20 году  ,как сделали в этом вместе с силовыми структурами, в этом году А тут вместе с учителями ,под эту марочку . Все продуманно  Только вот там думают как народ обмануть, чтоб не возмущались, а не как его благосостояние повысить.
8
ОЗ
Очень злой
15.01.2018 07:15
а доп. образование? учителя музыки, хореографы, которые на всех праздниках и выходных пляшут и поют? а те, кто отдувается, потому что деньги уже украли на мероприятие? а те, кого в мороз и в зной гонят на площадь "делать праздник?  доп. образование забыли? 
3
ОЭ
от этого
15.01.2018 19:27
Да хватит уже считать сколько учитель получит. Цены поднимутся и толку от повышения не будет. А условия для внедрения обновленки учитель опять сам будет создавать?
0