14 Января 2018 11:59:00

Опасный грипп

В Казахстане с начала эпидсезона от ОРВИ уже скончались 5 человек.
12 КОММЕНТАРИЕВ

На Казахстан надвигается грипп. Рост заболеваемости ожидается в феврале и продлится он до конца апреля. Об этом сообщили в Минздраве страны.

С начала эпидсезона от ОРВИ уже скончались 5 человек.

Медики жалуются, что большинство пациентов запускают болезнь и приходят слишком поздно. А это грозит серьезными последствиями. Поэтому врачи призывают не заниматься самолечением, а сразу обращаться за квалифицированной помощью.

С начала эпидсезона ОРВИ и гриппом уже переболели более 200 тыс. казахстанцев. Основная часть заболевших - дети. Не удалось избежать худшего сценария - из-за осложнений от ОРВИ с октября прошлого года скончались 5 человек.

Мейрим Султанова, главный эксперт Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК:

- В Казахстане отмечается циркуляция вируса гриппа АН3N2 и B. У нас ведется ежедневный мониторинг за ОРВИ, за гриппом, за циркуляцией вирусов гриппа и не гриппозных инфекций. То есть, проводится усиление мероприятий во всех медицинских организациях, в дошкольных организациях, в организациях образования для предотвращения массовой заболеваемости.

Эпидемиологическая обстановка в стране, по заверениям медиков, остается стабильной. Новых видов гриппа пока не зафиксировано. В Минздраве рекомендуют прививаться. А тем, кто отказывается - проводить профилактику. На сегодня более 2 млн казахстанцев привились от гриппа. До конца этого месяца еще 200 тыс. вакцин будут распределены среди школ страны.

Источник: 24.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
К
кошмар
14.01.2018 13:20
а в школе  требуют чтобы не было пропусов ПО ЛЮБОЙ ПРИЧИНЕ!даже по болезни 
6
7
789
14.01.2018 13:45
И что они вам сделают, если вы принесете им потом справку из поликлиники? 
34
К
кошар
15.01.2018 09:40
Они скажут: Почему ваш ребенок не ходил.И что я отвечу?
-7
PB
Polar Bear
15.01.2018 13:29
Ну например "Здоровье моего ребенка для меня важнее всего" можно попробовать.....
0
Z
zitel
14.01.2018 18:34
 Вы должны понимать , что если ребёнок болен , у него температура , кашель , насморк ....то его не следует отправлять в школу или сад ! Это навредит и вашему ребёнку и остальным , т.к. заразит всех. 
29
И
Ир
15.01.2018 09:13
А вам не наложить на их необходимости?если ребенок болеет
9
Ч
Человек
14.01.2018 20:35
Меня врач в клинике Болатова 2 дня подержала на больничном и выписала. Говорит ничего страшного то и то попейте. И ходила на работу и занималась самолечением по совету врача. А пишут не занимайтесь самолечением. Лучше самолечение, чем сидеть три часа в очереди, чтобы попасть на прием по талону (зачем вообще эти талоны, всё равно во время не заходишь) и потом всё равно заниматься самолечением.
46
С
Салита
15.01.2018 11:45
В СВА на Ауэзова, когда обращаешься с ребенком к педиатру, спрашивают, "Что даете?", "от температуры то, от кашля  это, от насморка  это" ответ: "хорошо, продолжайте", это не самолечение? Вроде бы как и обратилась к врачу, а толку?!
7
С
Солнце
14.01.2018 23:12
Наши врачи в сва 13 на аблакетке ни черта незнают и не могут. Диагноз чтоб поставить он не стесняясь пациента заходит в интернет и по признакам ищит диагноз. Это нормально???? На жалобы облздрав не реагирует. О каком гриппе может идти речь в нашей сва!? 
25
А
Амбассадор
15.01.2018 07:38
Я болею и ничего, хожу же на учебу.
-7
E
ezoterik
15.01.2018 09:27
Всегда умиляют подобные "пугалки". По сравнению с туберкулезом и сердечно-сосудистыми заболеваниями грипп - вовсе чепуха. От них мрут десятками тысяч и ничего, паники нет. А тут аж 5 человек.  С нашей медициной никто не докажет, что вирус гриппа виноват.
5
Г
Гражданин
15.01.2018 10:22
Как наша медицина из местных "кадров" лечит , так лучше самим лечиться!!! Здравоохранение в полной ОПЕ... на покупали дипломов, сидит такой "врач" и с телевизора тебе рекламу впихивает...ни диагноз поставить, ни лечение назначить.. Позор!!! У кого есть деньги, те идут в платные клиники, где еще врачи из СССР, которые реально учились и понимают ..А новым выпускникам, с липовым дипломом  - собаку лечить не доверю, не то что человека...
18