15 Января 2018 17:51:00

Реальные сроки

Сколько казахстанцев осудили за распространение ложной информации в Интернете.
3 КОММЕНТАРИЯ

В Министерстве внутренних дел Казахстана сообщили, сколько граждан было привлечено за рассылку ложной информации в Интернете, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в ведомстве в ответ на официальный запрос корреспондента, в 2017 году по статье 274 УК (распространение ложной информации с использованием инфорционно-коммуникационных сетей) зарегистрировано 25 уголовных правонарушений.

Уточняется, что из этих 25 дел прекращено по нереабилитирующим основаниям (в связи с примирением сторон одно уголовное дело, по 18 уголовным делам сроки досудебного расследования прерваны за неустановлением подозреваемого лица, 4 уголовных дел находятся в производстве. 2 уголовных дел направлены в суд и виновным лицам назначены наказания в виде ограничения свободы сроком: одному на 3 года, второму 2,5 года.

В первом случае 20-летний житель Южно-Казахстанской области писал и распространял через социальные сети ложную информацию с целью разжигания межнациональной розни, который и был осужден по статье 174 УК (возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни), также он привлечен по статье 44 УК РК к принудительному труду до двухсот сорока часов.

По другому уголовному делу 33-летний житель Восточно-Казахстанской области в ходе досудебного расследования и во время судебного разбирательства не смог пояснить, в связи с чем распространял ложную информацию.

"Осужденный, используя видео с приложения WhatsApp о рухнувшем здании многоэтажного дома, достоверно зная, что данное происшествие имело место в другой стране, выложил данный видеоролик под названием, что это произошло в городе Семей", - говорится в сообщении.

Как сообщается, указанное лицо было установлено и осуждено за распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка.

Ранее психолог представила психологический портрет личности тех людей, которые сочиняют и распространяют ложную информацию в социальных сетях.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
A
ap
15.01.2018 21:23
в таком случае нужно все телеканалы закрывать и сажать весь персонал
42
0
0
16.01.2018 09:30
Согласен с тем, что не зачем распространять ложную информацию и сеять панику.
2
ДУ
да уж
16.01.2018 13:09
а в Рен Тв всех пересажать они какой год всех концом света пугают и спросить что они там такое курят
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии