16 Января 2018 09:35:00

Риск для инфляции

Изменение тарифов на услуги монополистов может повлиять на инфляцию.
5 КОММЕНТАРИЕВ

В январе-феврале на инфляцию может повлиять пересмотр тарифов на платные услуги предприятий-монополистов, сообщил председатель Национального банка Данияр Акишев на брифинга по базовой ставке в Алматы.

"Существенным риском для инфляции станет ожидаемый пересмотр тарифов на платные услуги предприятий-монополистов. Тем не менее влияние пересмотра тарифов на инфляцию оценивается как ограниченное и не требующее принятия мер по ужесточению денежно-кредитной политики, поскольку данные риски формируются на стороне предложения, то есть инфляции издержек, не зависящей от политики национального Банка. Оценки инфляции на стороне спроса демонстрируют ее дальнейшее замедление в текущем году в виду слабости внутреннего спроса", — отметил Акишев.

Пр данным Нацбанка, базовая инфляция, то есть инфляция за исключением плодоовощной продукции, энергоносителей, регулируемых услуг, в декабре осталась неизменной и составила 6,2%.

"Благоприятным фактором стало сокращение разрыва в уровне инфляции по регионам. В декабре разница составила 1,3 процентных пункта, что свидетельствует о более однородном формировании инфляционных процессов на региональном уровне", — уточнил глава Акишев.

Отметим, что по итогам прошлого года она сложилась на уровне 7,1%, то есть в середине целевого коридора 2017 года.

Сложившееся значение оказалось ниже прогнозируемых параметров, поскольку ее уровень ожидался ближе к верхней границе коридора — 7,5-7,7%.

Замедление инфляции в 2017 году было вызвано во многом стабилизацией цен на рынках отдельных товаров и услуг.

В частности, в декабре 2017 года снизились цены на бензин после их удорожания в осенние месяцы. Отмечается более медленный рост цен на товары длительного пользования на фоне низкого потребительского спроса. Рост цен на продовольственные товары и на услуги отражал историческую динамику и в целом соответствовал прогнозам.

Положительный вклад в замедление годовой инфляции также внесла низкая волатильность обменного курса тенге.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ник
16.01.2018 09:52
"Оценки инфляции на стороне спроса демонстрируют ее дальнейшее замедление в текущем году в виду слабости внутреннего спроса", — отметил Акишев". Отлично сказал! Красаучик!
5
X
xD
16.01.2018 10:59
Если людям деньги вообще не платить, то инфляции вообще не будет. Нет денег, нет инфляции! Но на самом деле, сжиманием денежной массы (при определенных условиях), инфляцию можно еще больше разогнать!
2
A
alex.
16.01.2018 11:26
"В частности, в декабре 2017 года снизились цены на бензин после их удорожания в осенние месяцы. "- для кого это пишется? Для жителей Казахстана, в котором средняя ЗП 170 000 тенге? Так мы то живем совсем в другом Казахстане и инфляция у нас совсем другая.
14
1
111
16.01.2018 12:17
Глубокая мысль, а не монополисты ли инфляцию и разгоняют?))))
0
N
nata
16.01.2018 16:01
Народ конечно быдло, которому можно впихнуть в головы все что угодно, но холодильник говорит сам за себя. Надо больше платить чинушам, за то что они так изощренно подтасовывают факты по инфляции. Обобрали народ до нитки! Чего власти добиваются?  Они хотят с наших квартир, полученных в СССР , которые они нам не давали и не строили, как и энергообеспечивающие организации построенные за счет народа, но прихватизированные кучкой монополистов, содрать семь шкур с народа?
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии