16 Января 2018 16:10:00

Хотят запретить

Введение запрета на энергетики для лиц младше 21 года изучают в Казахстане.
4 КОММЕНТАРИЯ

Министерством здравоохранения совместно с заинтересованными госорганами прорабатываются вопросы снижения негативного воздействия энергетических напитков, в числе обсуждаемых мер - запрет на продажу и потребление энергетиков лицами, не достигшими 21 года. Об этом сообщил глава правительства РК Бакытжан Сагинтаев, отвечая на депутатский запрос, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Помимо этого, изучается вопрос введения ограничения на рекламу, уменьшения объема потребительской тары (не более 330 миллилитров) и введения акцизов на энергетические напитки. Также рассматривается возможность внесения поправок в технический регламент "О безопасности пищевой продукции" по ужесточению требований к достоверному информированию потребителей о наличии в составе ингредиентов, оказывающих негативное влияние на здоровье человека, в том числе содержании сахара, тонизирующих веществ, соли, транс-жиров.

В данный момент, по данным правительства, потребление энергетиков не запрещено, но "не рекомендуется детям в возрасте до 18 лет". Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" установлены предельно допустимые нормы содержания в тонизирующих (энергетических) напитках кофеина, источников тонизирующих веществ, а также лекарственных растений и их экстрактов с тонизирующим действием. В республике в 2017 году исследовано 487 образцов энергетических напитков, из них несоответствие выявлено в пяти образцах (по нарушению маркировки - четыре, по превышению содержания консерванта - один).

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Х
хммм
16.01.2018 16:38
Фу фу фу энергетики пить
2
ЯЕ
Я есмь
16.01.2018 16:51
Ну не пей, силком же не заставляет никто.
0
E
ezoterik
16.01.2018 17:47
Дебаты идут на тему: можно ли запретить продажу отравы в РК? Представьте, но есть _ против! И это в Минздраве! Мало того, что медицина в РК умерла, она собирается с собой забрать не разумную часть общества.
5
Э
Эйла
17.01.2018 08:28
От этих напитков взрослым людям плохо становиться, скорую вызывают, печень и желудок садят. Что уж говорить о подростках!?
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии