17 Января 2018 14:18:00

Подрывает здоровье

О возможных последствиях легализации проституции рассказал врач-педиатр.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Легализация увеличит армию проституток, а вместе с тем, увеличится количество болезней, передающихся половым путем, и количество новорожденных с различными патологиями, считает врач-педиатр Национального научного Центра материнства и детства г. Астаны Адил Жаманкулов – Zakon.kz.

Казахстанские общественники время от времени заявляют о необходимости легализовать проституцию. Последний раз об этом в соцсетях говорили чуть более месяца назад, незадолго до новогодних праздников. В частности, бывший кандидат в депутаты маслихата Астаны, блогер Аида Джексен недвусмысленно писала об услугах спа-салонов и кто там работает. Экс-мажилисмен Айгуль Соловьева высказалась за то, чтобы легализовать проституцию. По ее мнению, это нужно для того, «чтобы не было рабства, чтобы они проходили медицинский осмотр, не получали побои и не криминализировалась эта ситуация. Надо мониторить состояние их здоровья, потому что любая одумавшаяся девушка завтра захочет стать матерью».

Кроме этого, общественники в легализации проституции видят еще один большой плюс - возможность перекрыть потоки нелегальных миллионов, оседающих в карманах покровителей данного бизнеса, и тем самым пополнить бюджет страны.

На этот счет в СМИ и соцсетях были разные мнения, доводы, выводы, предложения, кто-то поддерживал, кто-то возмущался.

Сегодня хотелось бы ознакомить вас с позицией практикующего врача-педиатра Национального научного Центра материнства и детства г. Астаны Адиля Жаманкулова, ведь он ежедневно сталкивается с молодыми мамочками и их детьми, знает, чем они болеют, какие болезни у них наиболее распространены, как отражается на здоровье матери (соответственно, и ребенка) постоянная смена полового партнера. Исходя из этого, у него свое мнение – легализовать ли проституцию или, наоборот, запретить.

Адил Жаманкулов: Во-первых, постоянная смена полового партнера ведет к индивидуальной смене естественной флоры организма, что в свою очередь сказывается на здоровье женщины, так как нарушается привычный гомеостаз (постоянство) работы организма. Снижается иммунитет, многократно увеличивается риск заболевания ВИЧ-инфекциями, СПИД.

Во-вторых, ученые доказали, что подобный образ жизни повышает риск инфицирования вирусом папилломы человека, а он, вирус, вызывает рак шейки матки.

В-третьих, женщина может заразиться различными инфекциями, передающимися половым путем, и такие инфекции, даже вылеченные, могут перейти в хроническую форму, временную ремиссию, что в будущем влечет осложнения беременности и родов.

В качестве распространенных примеров можно привести скрытую гонококковую инфекцию, которая, как правило, приводит к преждевременному разрыву плодного пузыря, низкому весу при рождении детей. Цитомегаловирус - к тяжелым поражениям центральной нервной системы, поражению глаз, слуха. Сифилис в 50% случаях приводит к мертворождению плода.

Можно привести множество примеров последствий венерических болезней. Некоторые молодые мамочки в свои 16-21 год уже имеют целый букет заболеваний, связанных с половой системой - трихомониаз, хламидиоз, гонорея, цитомегаловирус, герпес-инфекции, гепатиты, грибковые заболевания, сифилис, ВИЧ-инфекции, СПИД и другие. Не будем рассуждать на тему морали, каждый вправе жить так, как считает нужным, однако нельзя не задуматься о физиологических изменениях, связанных со свободными отношениями и частой сменой половых партнеров.

Те, кто страдает различными ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем), в итоге чаще болеют онкологическими болезнями. Естественно, все это влияет на здоровье будущего ребенка и влечет за собой плачевные результаты.

Сегодня, как мы видим, наблюдается тенденция рождения детей с различными заболеваниями. Растет число преждевременных родов, выкидышей, искусственного прерывания беременности - абортов, а также бесплодия супружеских пар и как следствие - младенческой смертности. Конечно, тут виновата и экология, но мой собственный опыт, клинические наблюдения практикующего врача говорят о том, что немаловажную роль в здоровье наших женщин, матерей играет раннее вступление в половую близость, то есть досупружеский период. Я уж не говорю о том, что незамужние девушки, забеременев, рожают ребенка, а потом выбрасывают его как ненужную вещь. В прошлом году в нашей стране было много таких случаев, младенцев, как вы помните, находили и в придорожном туалете, и на трассе, и в мусорных баках…

Те, кто предлагает легализовать проституцию, надеются на то, что это позволит сохранить здоровье таким девушкам, что они будут регулярно проходить медосмотр и так далее. Я так не думаю. Они как скрывались, так и будут скрываться от общественности, от правоохранительных органов, от врачей и вряд ли кто из них захочет добровольно явиться в медучреждение, и открыто озвучить свои данные и то, чем они занимаются, каким способом зарабатывают на жизнь. Даже в странах, где проституция узаконена, это никак не повлияло на снижение венерических заболеваний, потому что даже защищенный половой контакт на 100% не дает никакой гарантии профилактики сифилиса, ВИЧ-инфекций, так как размеры вируса очень малы и проникают через микропоры презерватива.

В итоге легализация лишь увеличит армию проституток, а вместе с тем, увеличится количество болезней, передающихся половым путем, и количество новорожденных с различными патологиями и врожденными заболеваниями.

Ну и просто как гражданин своей страны хотел бы сказать, что ко всему этому женщины, занимающиеся оказанием интимных услуг и официально признанные государством, обществом, будут служить для подрастающего поколения примером для подражания и зарабатывания легких денег, это превратится в норму морали. Не думаю, что кто-то из родителей захотел бы, чтобы его дети работали в сфере оказания сексуальных услуг.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
B
bocmon13
17.01.2018 14:34
Во-первых, постоянная смена полового партнера ведет к индивидуальной смене естественной флоры организма, что в свою очередь сказывается на здоровье женщины, так как нарушается привычный гомеостаз (постоянство) работы организма. Снижается иммунитет, многократно увеличивается риск заболевания ВИЧ-инфекциями, СПИД  ----Запомните дамочки, а то бедняжки со счету сбиваются.
5
ГВ
горожанин в отъезде
17.01.2018 14:38
Конечно, врач, скорее всего, прав. И да, это может привести к серьезным осложнениям. Но вопрос-то не в этом. Вопрос в том, что и сегодня, если женщина, отошедшая "от дел", захочет стать матерью - у неё и ее ребенка будет весь этот набор рисков, независимо от легальности ее статуса во время "работы". Скорее наоборот - регулярная профилактика и медосмотры помогут снизить риски всех указанных проблем. 
12
О
Ответ
17.01.2018 14:44
Кроме этого, общественники в легализации проституции видят еще один большой плюс - возможность перекрыть потоки нелегальных миллионов, оседающих в карманах покровителей данного бизнеса, и тем самым пополнить бюджет страны. ...А так будут оседать законно в карманах чинушей любого ранга+ дозволенность всеобщая сработает, как детонатор. Казахстанские общественники время от времени заявляют о необходимости легализовать проституцию.... куда катимся?
6
Я
Я
17.01.2018 15:03
Уважаемый врач, они уже давно не думают о людях, а только о пополнении бюджета
11
Я
я
17.01.2018 15:03
предложил оставить все как есть, а то что значит - запретить, вроде и так не разрешали)))
0
ЖР
Житель РК
17.01.2018 15:15
Во первых. По поводу различных заболеваний) Так есть куча средств, те же самые презервативы помогут избежать этих заболеваний. Тут уж каждый думает за себя. Во вторых. Если узаконят то появится куча легальных мест куда будут устраивать девушек только со справками, и не надо им ничего никому говорить, просто каждые полгода для себя проходить мед комиссию. Какая разница все равно все платное. В третьих. В РК появится реально качественный и интересный сервис в который будут обращаться 80% мужского населения не боясь о том что завтра будут проблемы с законом и здоровьем. В четвертых. Каждый ищет себе работу в меру своей воспитанности. Если родители правильно воспитали и все дали то ребенок наврятли пойдет работать в проституцию. А если нет то у человека всегда должен быть выбор идти уборщицей или официанткой за 40.000 тгмес. Либо если есть данные можно зарабатывать в 3-5 раз больше в сфере интим услуг и при этом умудрятся получать удовольствие!) Ну и пятое. На 40-50% увеличится поток иностранных туристов. А это еще пару миллиардов в копилочку. Тем более что в РК развивают туризм!)
0
П
прохожий
17.01.2018 15:36
 врач-педиатр Адил Жаманкулов видимо имеет большой опыт в сфере оказания сексуальных услуг, либо часто прибегает к таким услугам, раз так грамотно расписал об армии проституток и их болезнях... 
7
В
Виктор
17.01.2018 15:40
Не надо никакой легализации,нужно наоборот за нравственность бороться,жену действенную сейчас проблематично найти,хоть в деревню не отправляйся за невестой,в городе уже все затасканные.
1
К
кошка
17.01.2018 20:51
а действенную это как?)))
0
А
ААА
18.01.2018 09:18
Он имел ввиду девственность, чего у вас уже нет
0
К
кошка
18.01.2018 14:10
ааааа, ну да нет, сын уж выше меня ростом)))
0
E
ezoterik
17.01.2018 15:57
Почему наша власть от запада берет только гадость? Пусть Аида Джексен  и Айгуль Соловьева для начала поработают в борделе если они такие знатоки темной стороны жизни. "Казахстанские общественники" это кто такие? Это иностранные шпионы или диверсанты? Почему они насаждают разврат  в восточной стране, где семейные и нравственные устои  - это не пустой звук? Вы хотите и это разрушить? Это диверсия против будущего целой страны. Вы хотите извращенные "ценности" привить молодежи? Да грошь цена вам и вашим заморским хозяевам! Давайте совместно, хотя бы здесь, выразим свой протест! И пусть мы будем той "общественностью", к которой апеллируют  политики!
9
А
ард
17.01.2018 17:15
Да угомонитесь вы  наконец. Дайте нам мужикам обдумать не спеша важную новость. Слова  педиатра можно даже не воспринимать всерьез. Он видать зачитал, выкопанную откуда-то из под завалов, лекцию для учащихся профтехучилищ про вред алкоголя, наркотиков и проституции. Просто чтобы отвязаться от журналистов. Ведь по действующим приказам каждый врач должен потратить 4 часа в месяц на санитарно-просветительскую работу. А ведь мысль-то о легализации проституции очень даже здравая. Очень много плюсов здесь и самый главный из которых это возможность быстро, легально и достаточно  безопасно удовлетворить свое желание, спустить так сказать груз, накопившегося напряжения. И слушайте хватит уже заниматься ханжеством,  делать вид что у нас проституции не существовало и не существует. У нас к вашему сведению есть вещи намного непригляднее, вреднее и страшнее чем проституция. Например   коррупция, воровство, очковтирательство и лизоблюдство. У нас даже наркотики бесплатно раздают неисправимым наркоманам, возможно скоро и водку будут наливать бесплатно тем кто не может ее бросить. Я лично за легализацию. Путь платят налоги, пенсионные и социальные отчисления. Пусть будет такая профессия как работница коммерческого секса. ЕЕ может быть даже отнесут к опасным видам работ и на пенсию будут раньше отпускать.                  
11
ДЛ
Доктор Ливси
17.01.2018 16:47
Самая древнейшая из профессий была до, есть сейчас и будет после, короче ,  как-то вскользь, а не красной линией в статье идёт мысль о налогах, штрафах, пополнениях в бюджет, на первом плане медицинский аспект. По-моему, главное- социальная направленность реформ, социальная защита граждан,благосостояние народа-будет и здоровье.ИМХО
2
В
вакще-nj
17.01.2018 17:32
   В советские времена тоже шел разговор о создании "тематических кооперативов" на государственной основе:соцпакет,защищенность,то,се..... ,но в ходе обсуждения дамы легкого поведения категорически отказались от легализации,мотивируя это тем что "такой план дадут,что,извиняюсь,ни одна вагина не выдержит"  :))))
10
С
селянка
18.01.2018 12:52
Действительно. Легализуйте. Профессия - проститутка,  или сутенёр, или как это будет называться? Откройте колледжи и университеты по освоению замечательной профессии, готовьте специалистов и менеджеров, и министерство непременно создать нужно: Министерство по делам проституции. Все дети депутатов в престижный ВУЗ! Великолепно! Вы сошли с ума?
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии