18 Января 2018 15:35:00

Зачем так много

Почему на оздоровление банков выделяют крупные средства, объяснил эксперт.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Предоставление государственных средств на оздоровление банков — вынужденная для страны мера, так как прекращение их функционирования повлечет большие потери, сказал главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при президенте Казахстана, доктор экономических наук Вячеслав Додонов.

"Факты относительно объемов выделенных средств уже говорят о том, насколько остра эта проблема — здоровье нашего банковского сектора — и почему она попала в послание. Почему банкам выделяют деньги такие, а бизнесу − нет, я думаю, это понятно. В течение последних лет мы познакомились с фразой "too big to fail" применительно к банкам, то есть "слишком большой, чтобы обанкротиться", — сказал Додонов на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Это, по его словам, означает, что, к сожалению, концентрация банковского капитала такова, что любой крупный банк, в том числе и в Казахстане, системно значим, и прекращение его функционирования обойдется для экономики большими потерями, чем его спасение.

"Поэтому предоставление средств на спасение банков — это вынужденная мера, которая делается не от хорошей жизни, потому что в противном случае последствия будут еще хуже. Тогда как обычный бизнес, какой бы он ни был потенциально важный, значимый, по факту не является таким критичным для стабильности экономики, чтобы ему выделять большие средства, включая эмиссию денег, что неправильно", — добавил эксперт.

Что касается обоснованности многомиллиардных вложений и низкой налоговой нагрузки, он напомнил, что банки как в 2007 году попали в условия кризиса, так с тех пор прибыль многие не получают, либо получают чисто символическую.

"Поэтому у них такая низкая налоговая нагрузка — 0,012%. Не с чего платить… Финансовый сектор — один из ключевых в казахстанской экономике, поэтому неудивительно, что в послании этого года большое внимание уделено финансовому сектору и его перезагрузке. В этой части послание насыщенно конкретными предложениями и мерами", — сказал Додонов.

На его взгляд, сформулированные в послании тезисы относительно финансовой сферы можно свести к четырем основным направлениям: необходимость оздоровления банковской системы, совершенствование мер по защите интересов граждан на финансовом рынке, обеспечение бизнеса долгосрочными кредитами и развитие фондового рынка.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Л
ЛолКек
18.01.2018 15:56
Молодец! Отработал. Только вот это все пустые слова."Поэтому предоставление средств на спасение банков — это вынужденная мера, которая делается не от хорошей жизни, потому что в противном случае последствия будут еще хуже." --- так вот и объясни, чем хуже то ? РБК стоил того чтобы его спасать,с точки зрения государства, а не одной семейки? Кто туда теперь пойдет? Зачем он нужен и кому? Где конкретные факты? А так это похоже на проплаченого лоббиста.
31
Д
добрый
18.01.2018 20:06
раньше хоть раз в квартал приходилось платить пенсионный,соц.налог,медстраховку,а теперь каждый месяц.сволочи...4 продавца: раз в месяц только за квитанции:1)пенсионка 2000тенге.2)соц            2000тенге3)мед.стр     2000тенге.квитанция 500тенге!!!!да вы бедные наши!На каждом углу банки,попрошаек в городе меньше чем вас,я уже не говорю за ипотеку,а за обналичку вообще молчу.Скин те реквизиты банков -дачу продам им перечислю,надо помагать мало имущим!
4
5
555
18.01.2018 16:12
теперь что бы закрыть счет в казкоме ИП надо 5 штук заплатить... а с чего? каждый месяц платить по 1000 тенге если нет движения по счетам...за что?
10
Н
Неробот
19.01.2018 13:58
Не платите и не пользуйтесь. Через 3 года сами закроют...Порядок такой , Вас даже не известят.
0
Х
Хаммер
18.01.2018 17:19
"с тех пор прибыль многие банки не получают, либо получают чисто символическую" - ну, насмешили, спасибо!!! ))))
12
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии