18 Января 2018 18:22:00

Под свою ответсвенность

Казахстанцы сами несут ответственность за сделки с криптовалютой – Нацбанк.
5 КОММЕНТАРИЕВ

В финансовом регуляторе отмечают, что в последнее время в Казахстане активно действуют рекламные компании, призывающие население инвестировать в криптовалюты, передает BNews.kz. Создаются сайты, которые обещают населению высокий заработок при минимальных затратах.

Кроме того, появляется информация о создании казахстанской криптовалюты с участием частных лиц, а также распространяется информация о преимуществах использования криптовалют. Национальный банк Казахстана заявил, что при проведении операций с криптовалютой, все риски и потери граждане возьмут на себя, поскольку данные операции не регулируются государством, что влечет отсутствие правовой защиты граждан.

"Деятельность лиц по распространению криптовалют, в том числе путем первичного размещения токенов/монет (ICO, или Initial Coin Offering), не регулируется и не контролируется государством, что влечет отсутствие правовой защиты граждан - участников сделок с криптовалютами. Отсутствуют гарантии сохранности вложенных инвестиций, поскольку криптовалюты/токены не обеспечены реальными активами, не имеют реальной стоимости и не содержат обязательств каких-либо лиц по возврату денег", - сказали в пресс-службе Нацбанка.

При этом финрегулятор заявил, что есть возможность использования мошеннических схем, имеющих признаки финансовых пирамид, для привлечения денег путем распространения криптовалют/токенов и манипуляции с ценами на криптовалюты с целью получения недобросовестными субъектами быстрой прибыли.

"Анонимный характер и трансграничность использования криптовалют создают возможность для их применения в преступных схемах отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. Криптовалюты не могут рассматриваться и использоваться в качестве, финансового инструмента (актива), валютной ценности и средства платежа, в том числе электронных денег", - говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.

Национальный Банк еще раз напоминает, что лица, участвующие в подобных схемах или планирующие проведение операций с криптовалютами, самостоятельно несут риски и ответственность за свои действия.

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
АнТоХа
18.01.2018 18:59
Как-будто за тенге Нацбанк несет ответственность
67
X
xD
18.01.2018 19:31
Да сами, сами!))) Сомневаюсь, что тот кто копает криптавалюту, пойдет с претензиями в нац.банк! Ох как она им житья не дает то а, надо же простой люд деньги начал делать! ))) 
7
М
Мдам
19.01.2018 06:35
Банки казахстана стали терять вклады. Сколько простые граждане теряют из за воровства или непрофесинально вложенных денег? Не надо ля ля... :-(
0
А
Алекс
19.01.2018 08:05
Норм поднимаю на криптовалюте и не парюсь
0
Л
лис55
19.01.2018 09:49
кулера крутяться дендата мутяться
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии