19 Января 2018 15:22:00

Нет результата - уволят

Увольнять неэффективных госслужащих в РК будут через два года.
5 КОММЕНТАРИЕВ

По новой системе оплаты труда, которая проходит апробацию в Казахстане в пилотном режиме, неэффективных госслужащих будут увольнять через два года. Об этом сообщила заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Айгуль Шаимова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Неэффективные работники бонусы получать не будут. Если в течение двух лет подряд они будут получать соответствующую оценку, что они неудовлетворительно работают, то будет принято решение о прекращении ими госслужбы», - пояснила она на пресс-конференции в СЦК.

Она напомнила, бонусы будут устанавливаться исключительно эффективным госслужащим по результатам оценки их деятельности. По ее словам, бонусы будут начисляться в течение года, а выплачиваться один раз в год, в декабре.

«Премиальных выплат, как было сейчас, в бонусной системе не будет. Было, что к каждому празднику госслужащие получали равные размеры премий. Мы от этого уходим. Оценка деятельности госслужащих по новой методологии будут проводиться один раз в год - это в декабре того года, в течение которого будут начисляться бонусы. На сегодняшний день по прогнозам ожидается, что размеры бонусов будут составлять не менее четырех окладов от действующих должностных окладов госслужащих», - сообщила она журналистам.

Между тем, оценку деятельности госслужащих будут устанавливать по пяти ключевым целевым индикаторам для каждого госслужащего. Шаимова заявила, что и руководители, и госслужащие исполнительского звена будут нести солидарную ответственность за достижение конечного результата.

«Оценку будут проводить, как непосредственный руководитель, так и руководители госорганов. Как определять показатель того или иного госслужащего? Для каждого госслужащего, с учетом особенности его работы и функциональных обязанностей будут устанавливаться индикаторы, которые, в первую очередь, должны быть измеримыми. Соответственно, будут учитываться в том числе количество и характер документов, которые он будет закрывать, готовить на них ответы. Также будут учитываться количественные показатели, уровень служебной исполнительской дисциплины этим работникам», - пояснила она.

Как ранее сообщала Шаимова, с этого года представленный проект новой системы оплаты труда запущен в пилотном режиме. В апробации принимают участие Агентство по делам госслужбы, Министерство юстиции, акиматы Астаны и Мангистауской области. Уже за январь служащие этих госорганов получат зарплату по новой системе. По завершении пилота будет принято решение о сроках внедрения проекта в масштабе республики.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
19.01.2018 15:26
Тогда работать некому будет.
5
СБ
Серж бывалый
19.01.2018 16:01
Развитие коррупции налицо. Маразм будет зашкаливать. Отдайте возможность раздавать бонусы народу. 
14
СМ
Сами мы не местные
19.01.2018 16:04
"Если в течение двух лет подряд они будут получать соответствующую оценку, что они неудовлетворительно работают"А оценивать как будут? Сколько бумажек переложил с места на место? Или сколько отчётов написал?Или как по Райкину?Сначала-то ко мне тоже приставать пытались:- Ты сегодня сделал чего? Скока?- А чего я должен сделать скока?- Ну того, чего ты должен сделать и скока?Я подсказывать пытаюсь: - Может деталей? Может кирпичей? - Ну того, чего ты сам знаешь, и скока?- А сам я ничего не знаю. Это вы мне должны сказать чего и скока.
15
Н
Ну-ну
19.01.2018 19:23
2года??? Я если на работе закосячу меня в течении месяца с "волчьим  билетом" отправят в "свободное плаванье". 2 года, Карл.
3
2
225
19.01.2018 21:05
Короче 13 зарплата,и какой у ней порог максимальный, а то как один главный почтальон соседней республики отхватит.....можно 11мес.и подождать.......
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии