19 Января 2018 17:08:00

Упростят

Отменить сверку авто с годом выпуска более 3 лет планируют в МВД РК.
1 КОММЕНТАРИЙ

В Министерстве внутренних дел РК планируют упростить процедуру перерегистрации автомобилей в первом полугодии 2018 года, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Порядка 240 услуг мы проанализировали, подготовили проект изменений в нормативно-правовые акты. Этот процесс идёт поэтапно. В этом и следующем годах будут результаты. Один из хороших проектов, который понравится всем гражданам, - это электронная перерегистрация автотранспорта. Понятно, традиционно она останется, но для тех, кто не хочет тратить время на ожидание техпаспорта в спецЦОНах, мы будем предлагать такую услугу. Я думаю, что мы в первом полугодии её запустим», - сказал глава госкорпорации «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов.

По его словам, в будущем может отпасть необходимость по сверке автомобиля на предмет года выпуска.

«На первом этапе в любом случае необходимо будет приехать на пять минут, чтобы криминалист сверил номер кузова, и в будущем МВД прорабатывает вопрос отменить необходимость сверки для авто, которым более 3-5 лет в Казахстане. И тогда нет уже необходимости посещать спецЦОН», - отметил Аблайхан Оспанов.

Он также рассказал о процедуре перерегистрации автотранспортного средства после планируемых изменений.

«Человек заходит на портал, выбирает покупателя. Он подтверждает ЭЦП. Авто проходит проверку по всём учётам: штрафы, налоги. После оплаты госпошлины, выбора госномера полицейские принимают решение», - разъяснил А. Оспанов.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ну-ну
19.01.2018 19:13
Не, ну норм, и так по угонам раскрываемость нулевая. А теперь что? Сам найдешь, пальцем покажешь - моя угнанная тачка, а тебе: " она по электронке регистрирована - всё норм"И еще интересный момент: "После оплаты госпошлины, выбора госномера полицейские принимают решение". ПОСЛЕ!
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии