19 Января 2018 18:15:00

Огромная проблема

Каждый третий ребенок в Казахстане подвергался издевательствам в школе - эксперт.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Современные школьники сегодня отличаются особой жестокостью по отношению к одноклассникам. Экспертов настораживает, что свои издевательства дети снимают на видео и это становится достоянием общественности, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

Проблема так называемого «буллинга», травли тех, кто не вписывается в стандарты агрессоров, была озвучена на прошедшей конференции посвященной психическому здоровью подростков.

На конференции выступили подростки, которые подвергались насилию в школах. 16-летний Чингиз испытал «буллинг» со стороны одноклассников пять лет назад.

«Это случилось в пятом классе. Я учился в техническом лицее. И несколько одноклассников постоянно издевались надо мной. Они обзывались, смеялись или толкали меня. Во всех их проделках виновным оказывался я. Я не хотел об этом говорить родителям, потому что не хотел жаловаться и казаться слабым. Думал, справлюсь сам. Но, потом мой друг рассказал учителю. Так узнали и мои родители. Меня хотели перевести в другую школу, но в итоге я остался в этой же. После собраний и разговоров с их родителями, это прекратилось. Я хочу донести до общественности, что это неправильно, кто-то может оказаться слабее меня и сделать что-то с собой», - сказал школьник.

По словам координатора программ по образованию и защите прав ребенка при ЮНИСЕФ в Казахстане Татьяны Адерихиной, каждый третий казахстанский школьник сталкивался с «буллингом» в школе. По данным ЮНИСЕФ, среди 402 детей из 40 школ Казахстана при проведении интервью со школьниками 33% детей (а это каждый третий ребенок в школе), были жертвами психологического насилия в школе, в частности насмешек, оскорблений. И не менее 36% детей рассказали, что над ними издевались.

«К сожалению, жестокость среди детей в школе - огромная проблема не только в Казахстане, но и во всем мире. Не всегда ребенок может сообщить об этом родителям. Здесь нужно подходить комплексно, чтобы и родители замечали, что происходит с их ребенком, а школьные психологи и педагоги предотвращали издевательства вовремя. Мы с 2015 года тестируем пилотную программу по формированию психического здоровья детей. В рамках этой программы в трех регионах - Мангистауской, Восточно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях, мы создали в школах так называемые «команды безопасности», которые работают над проблемами насилия среди школьников. В них входят администрация школ, психолог, участковый и учителя. Таким образом, мы надеемся на снижение этой проблемы», - сказала координатор программ по образованию и защите прав ребенка при ЮНИСЕФ в Казахстане.

Эксперт также сообщила, что программа по профилактике насилия среди подростков будет направлена на рассмотрение Правительству Казахстана для внедрения ее во все школы республики.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ну-ну
19.01.2018 19:29
"В рамках этой программы в трех регионах - Мангистауской, Восточно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях" - почему именно в этих областях? В Алма-ате и Астане таких проблем нету?
5
О
Ответ
19.01.2018 20:57
Родители тоже подвергаются. Спонсорская помощь постоянно требуется, фонд школы, невзирая , какой достаток в семье. Школа, как вампир.
16
И
Индира
21.01.2018 21:22
Необходимо во всех школах ставить камеры видеонаблюдения, с возможностью родителям он-лайн смотреть где и чем занят их ребенок. 
1
Б
Бывалый
22.01.2018 07:31
Да... Я по себе знаю, что это такое. Уже сколько лет прошло, но если бы... чисто теоретически... я бы хоть сейчас добрую половину своего бывшего класса расстрелял! И поверьте, рука бы не дрогнула!!! Ещё раз говорю, теоретически!P.S. А уж сейчас какие дети... Там уж не знаю... Ну вообщем вы бы поняли, что бы я сделал...
2
Б
Бывалый
22.01.2018 08:12
Вот эта фраза мне очень нравится! "В них входят администрация школ, психолог, участковый и учителя." Вы думаете, им это надо! Такие кадровые единицы как правило работают "на галочку" для проформы, что бы отчитаться! Тем более сейчас. Квалифицированные психологи как правило занимаются частной практикой, участковые "Аниськины" канули в лето, а нормальных учителей, днём с огнём не найдёшь! Вот как то так...
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии