20 Января 2018 19:33:00

Что скрывали волосы

Ученые ХФ ТГУ провели спектральный анализ волос жителей Усть-Каменогорска с целью оценки состояния окружающей среды.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Как сообщает сайт tsu.ru, для исследования применялась авторская методика, разработанная сотрудниками химического факультета. Согласно полученным данным, в волосах жителей Усть-Каменогорска отмечена повышенная концентрация титана, свинца и некоторых видов тяжелых металлов.

– Элементный состав волос лучше других биосред отражает воздействие на человека повышенных концентраций химических элементов, – говорит один из авторов новой методики ученый ХФ ТГУ Владимир Отмахов. – Наше исследование проводилось на образцах, предоставленных женщинами и мужчинами в возрасте от 18 до 70 лет. В соответствии с правилами пробоотбора волосы срезались длиной 3–4 см от корня, именно в этой длине содержится самая важная информация о состоянии организма за последние несколько месяцев.

Химический состав волос на содержание 23 элементов определяли методом дуговой атомно-эмиссионной спектроскопии с многоканальным анализатором эмиссионных спектров. Биосубстрат сжигали в специальной камере при температуре 400–450°С и изучали зольный остаток волос.

Полученные данные показывают, что у жителей Усть-Каменогорска отмечается региональная специфика накопления таких элементов, как титан, алюминий, свинец, марганец, литий, магний, кальций и барий.

По всей видимости, превышение связано с предприятиями цветной металлургии. Отмечается, что избыток алюминия нередко сопровождается выраженными повреждениями во многих тканях и органах. Повышенное содержание марганца может приводить к снижению усвоения меди организмом, а дефицит никеля зависит от содержания кальция, цинка и железа, которые являются антагонистами.

Элементный анализ волос, по словам ученых, позволяет не только судить об экологической ситуации в том или ином населенном пункте, но и дает информацию о состоянии организма человека.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Л
Лелик
20.01.2018 20:36
Ааааааа!!! Капец! Детей жалко......
29
М
Максим
20.01.2018 21:01
Да и так всё было понятно,Вы Нас не удивили!!! Если бы Вы каждому, у кого брали волос, определили бы его здоровье или не Дай бог на начальной стадии рак, вот это было бы здорово!
34
Ё
ёмоё
20.01.2018 22:38
Давно известно, что Уст-Каменогорск зона экологического бедствия.
92
А
аас
21.01.2018 00:58
не удивительно у меня ребенок с восьми месяцев страдал заболеванием горла, 10 дней в больнице 20 дней дома. Когда открыли аллергическую отделению в центре матери и ребенка в августе 2005 году муж повел ребенка туда и сдавали анализы, брали слизы, слезы, волосы, ногти. Потом через 7 лет к нам домой звонили с этого отделения и говорят:- пришли результаты анализа в волосах вашего ребенка обнаружили повышенное содержания цинка, когда сдавали анализы ребенку был всего  1год 10.Я живу в этом городе с 1984 года. Они пригласили еще раз сдать анализы. А я спросила зачем, вы что хотите сказать этим, я что ребенка цинком кормила если мы живем в городе где Цинковый завод и еще жила  на улице Гоголя. она говорит: это ж бесплатно еще раз сдадите анализ мы отправим на проверку. Значит мы и есть ходячие элементы Менделеева.
21
ЖГ
житель города
21.01.2018 10:51
помню. лет так 30 назад приезжали какие -то ученые.и на профосмотре брали пробы слюны.волос.крови еще чего-то.я тогда на СЦК в плавильном цехе работал.Взяли и уехали...Теперь читаю.опять приехали за новыми данными что ли? А ЭКОЛОГИЯ лучше-то не стала.что нам простым людям дают эти громадные штрафы от предприятий-загрязнителей??? Да ничегошеньки.а вот цены на лекарства и продукты растут как грибы после дождя. Для чего информация???
47
Л
Лысый
21.01.2018 11:09
Интересно, а отсутствие волос на голове, о чем может говорить? Все, мне пришел кердык!? Пора на упокой!?
12
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии