21 Января 2018 12:50:00

Комментарии через SMS

С начала этого года для того чтобы оставлять комментарии на казахстанских сайтах, посетителям придется пройти процедуру обязательной регистрации. Сайт yk.kz ввел эту процедуру с 20 января.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал поправки по вопросам информации и коммуникаций. Согласно пункту 5-1 дополнения статьи 36 закона об информатизации, всех владельцев электронных ресурсов обязали заключать с читателями соглашения с использованием ЭЦП или sms-идентификации.

Иными словами, теперь для того, чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо будет пройти авторизацию с помощью SMS.

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев объяснил, что пользователи смогут продолжать использовать псевдонимы, однако должны будут регистрироваться с настоящими данными.

- Сейчас возникает такая ситуация, что в комментировании идет очень много разжигания социальной, межнациональной розни, очень много идет негатива, оскорбления граждан. В этой связи мы прорабатываем вопрос предоставить такую возможность для того, чтобы информационные порталы ввели для себя возможность отслеживать, узнавать, кто стоит за комментариями, — сказал Абаев. - Нововведение позволит человеку использовать псевдоним при комментировании. Но редакции портала будет известно, кто именно зарегистрирован под ним. Каждый человек должен нести ответственность и открыто заявлять о тех вещах, которые он хочет прокомментировать, здесь нет ничего сверхъестественного. Мы же не преследуем за какую-то критику, ценные советы, дельные вещи. Вопрос не стоит, что мы таким образом искореняем комментирование.

Для отработки механизма SMS-идентификации казахстанским сайтам дали полтора месяца. С 20 января обязательная SMS-идентификация начала действовать на сайте yk.kz.

Опасаться её не стоит: ранее, как и сейчас при комментировании новостей любой пользователь оставлял за собой определенный след, даже при использовании аннонимайзеров или VPN – свой ip-адрес, который также записывался в базу данных. Следует понимать, что абсолютной анонимности в Интернете нет.

Также не надо пытаться обойти систему: код подтверждения не придет на недействующие или несуществующие номера.

Для минимизации рисков использования ваших данных при комментировании третьими лицами авторизация привязана к вашей текущей сессии в браузере и будет окончена после её завершения.

После авторизации вы можете комментировать новости как и прежде: используя любой нужный вам ник. Все персональные данные, привязанные к комментарию, доступны только администратору сайта.

Помимо этого, определенные новости вы также сможете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
алекс-с
21.01.2018 13:45
Регистрация может быть и нужна,но думаю достаточно один раз её пройти и потом через вход на сайт получать доступ к коментам,а получать смс для каждой новости это нудно и бессмысленно.Думаю на местах люди должны соображать как сделать слепленный на скорую руку "жителями другой планеты" нормативный акт удобным для пользователей.
28
У
уу
21.01.2018 14:12
Я вчера ввел один раз, теперь можно писать. Вроде все ок.
3
AO
Akim of barak
21.01.2018 19:29
странно у меня запрашивает авторизацию каждый раз после перезагрузки компьютера
6
С
Седой
21.01.2018 14:35
Странный закон. Обязательная регистрация в принципе правильная вещь, ничего не имею против. Будет меньше троллей в интернете и больше ответсвенности от каждого пользователя при общении в сети. Но как это сделано в этой стране? Допустим у человека есть компьютер с интернетом, но нет сотового телефона? Такое может случиться у каждого человека, мало ли жизненных ситуаций, когда нет сотки. Как тогда быть? Закон проработан непрофессионально. Ну это нормально...
8
1
1ё23
21.01.2018 14:47
Правильно, у нас уже комментарий  с критикой отправить будет не возможно, все под контролем, молодцы однако
96
Ж
Жаке
22.01.2018 12:57
Ага, скоро и плюс поставить к коментарию с критикой не возможно будет... как то так...
1
S
slaffko
21.01.2018 14:53
Большое спасибо за разъяснения!
7
Б
Бабуин
21.01.2018 14:58
А акиматовские боты тоже так же авторизуются или у них льготный режим?
174
:
:)
21.01.2018 17:51
Все делается для благих намерений. Но как говорит  библейское писание "благими намерениями выстлана дорога" сами знаете куда.
15
И
Илья
21.01.2018 19:22
Так-то логично, за слова надо отвечать. Подумать прежде чем что-то писать. Безответственность провоцирует на всякие пакости, коих в душе человеческой не счесть.
10
Р
рыбачок
21.01.2018 22:16
вроде зарегестрировался по новым правилам.проверю будет ли проход комментариев
0
7
777
21.01.2018 23:07
Так, интересненько, необычненько. Вроде все правильно. Но есть вопросы. Как вот, например, быть в тех ситуациях, когда человек пишет про какого-нибудь чиновника, например, опять же. Мол, вот, он ворует и т.д.. И все это понимают. Следящие за комментами и контентами, такие, сидят и думают, ага, вот он написал, что "ага" ворует. У него, ведь, нет доказательств, что ворует. Значит, клевета, посадить или оштрафовать за клевету этого недовольного...ну и т.д. Не будет ли это инструментом для разгула подобных нечистых чиновников? Ведь по сути, это ограничит высказывание мнения. А в остальном поддерживаю.
36
Т
ТАТАРИН
22.01.2018 08:14
Сразу все такие вежливые стали, прям новая эра, новое поколение комментаторов.
16
З
Зайка
22.01.2018 08:24
Ну-с, попробуем как оно работает. )))) 
0
Х
Хаммер
22.01.2018 08:57
Пусть так! Главное идиотскую проверку на человека убрали.  )))) Вот где геморрой был  )))))))))
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии