22 Января 2018 15:05:00

Сначала найдут замену

"Я читаю, как нас троллят". Возможный запрет на полиэтиленовые пакеты прокомментировал Бозумбаев.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев рассказал о планах ведомства по борьбе с полиэтиленовыми пакетами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге в правительстве министру задали вопрос с просьбой разъяснить информацию о предполагаемом запрете на бесплатную выдачу полиэтиленовых пакетов в Казахстане. В ответ Канат Бозумбаев пошутил, что знает о том, как ведомство "троллят" в социальных сетях из-за этого вопроса.

"Ну я читаю, конечно, и в том числе как нас "троллят" в Facebook, мол Министерству энергетики нечем заняться... В реальности общественные организации вышли на Министерство энергетики и мы взяли в работу изучение этого вопроса", - пояснил Канат Бозумбаев.

Он объяснил, чем связано внимание ведомства к этой проблеме.

"В первую очередь это связано с тем, что в соответствии с действующим Экологическим кодексом с 1 января 2019 года полиэтилен и ряда других вредных веществ нельзя будет захоранивать на полигоне. Поэтому мы изучаем опыт международный в первую очередь. Вы знаете, что большое количество лет нужно, чтобы в почве полиэтилен мог каким нибудь образом "переработаться", грубо говоря, поэтому он несет большой вред окружающей среде", - сказал министр.

Канат Бозумбаев заявил, что никто полиэтиленовые пакеты запрещать не собирается, пока не будет найдена достойная и недорогая альтернатива пластику.

"Не собираемся мы методом запретов идти, что бы было понятно. Мы в первую очередь сейчас хотим понять для себя, в чем альтернатива. И для этого изучаем международный опыт. Если будет альтернатива, по стоимости сопоставимая для населения нашей страны: биоразлагаемые пакеты, бумажные и так далее, тогда мы пойдем таким образом, что бы заменять полиэтиленовые пакеты", - рассказал министр.

"Да, рассматривается вопрос, связанный с тем, чтобы бесплатно хотя бы не раздавать эти пакеты. Я жил в разных регионах страны, на юге страны раздают, на севере - продают. В Астане вы сталкивались, наверное, за город только выезжаешь и какое количество этих пакетов. В 2018 году мы эту работу проведем, она будет гласной, открытой, вместе с общественными организациями, только потом необходимые решения будут приняты", - заключил Канат Бозумбаев.

Ранее сообщалось, что в Казахстане намерены запретить бесплатную выдачу полиэтиленовых пакетов.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
Оппозиционер
22.01.2018 15:22
Зачем изучать международный опыт??? Всё ведь было продумано во времена существования СССР. Просто нужно ввести бумажные пакеты и всё. Они быстро разлагаются, по сравнению с полиэтиленом. Вот и всё. Я думаю из этого не стоит "раздувать" проблему государственного уровня.
43
А
АнТоХа
22.01.2018 17:41
Было дело, задался вопросом, где бы надыбать авоську, чтоб не плодить все эти пакеты (имею виду большие), скажеи так, исключительно в целях сохранения природы, так и не нашел
0
7
777
23.01.2018 09:03
 А не задумывались вы при этом сколько леса пойдет под топор.Наверное лучше с другой стороны подойти об утилизации пластика (не только пакетов)
5
Х
Хаммер
22.01.2018 16:58
Лучше бы вы изучали международный опыт по утверждению минимальной заработной платы, позорники...
33
L
Legat
22.01.2018 17:26
Международный опыт показывает, что зарплаты у большей части населения планеты ниже, чем у стонущих тут.
-24
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии