22 Января 2018 17:19:00

Не надо скрываться

Самозанятых убедят выйти из тени в Казахстане.
4 КОММЕНТАРИЯ

Власти Казахстана разрабатывают стимулирующие меры для самозанятых, доходы которых находятся в тени, сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения Нуржан Альтаев.

Выступая в мажилисе парламента в понедельник, он отметил, что некоторые самозанятые занимаются предпринимательством, однако не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей или юридических лиц. Для того, чтобы вывести доходы таких лиц из тени, нужно предусмотреть в Налоговом кодексе ряд стимулирующих мер.

"Предусматриваются изменения, чтобы эти люди могли спокойно зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели, и у них не было каких-то связанных с этим больших расходов. Почему люди находятся в тени? Потому что они понимают, что как только они зарегистрируются как индивидуальные предприниматели, пойдут какие-то платежи, сборы, на которые они не хотят идти. Мы предлагаем стимулирующие меры для того, чтобы вывести из тени этих людей и зарегистрировать в качестве, допустим, предпринимателей", — сказал Альтаев журналистам.

Данные меры пока находятся в разработке, добавил он.

Ранее президент Казахстан Нурсултан Назарбаев раскритиковал министерство труда и соцзащиты за работу с самозанятым населением. По мнению главы государства, гражданам необходимо предоставить больше возможностей для открытия собственного дела или получения новой профессии.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ГО
гиена огненная
22.01.2018 17:39
Вообще ничего не платить всё равно намного меньше, чем все эти ваши стимулирующие меры.
66
А
алекс-с
22.01.2018 20:47
"стимулирующие меры для самозанятых" выглядят они просто - место на рынке не арендуешь пока ты физлицо, медстраховку не возьмёшь по той же причине.Дальше тоже интересно:одними налогами дело-то не ограничивается(хотя они пытаются показать что да), просто после регистрации и начала какого-то движения появляются:пожарники,СЭС и ещё куча тому подобных нахлебников,которых начинающему предпринимателю(да и не только) прокормить очень непросто,а иногда даже невозможно.На каждом шагу эти хранители бюджета и стражи поборов думают,что не режут"золотую курицу",а только щиплют и поэтому ей них..на не будет,хотя как показывает практика,думают они зачастую не о госкармане, а о своём.
36
G
GZ
22.01.2018 22:38
Любое начинание задушит налоговый орган!Их не смутит противоречия законодательства или даже указ Президента, уж тем более не стоит взывать к здравому смыслу. Задача налоговой не развивать или созидать бизнес, топить любой ценой - "Задолженность, Штраф, Пеня".
28
1
1
23.01.2018 08:57
Так и быть отчислю вам на счёт 25%, своей картошки. А то бедненькие радеют за меня уже языки до дыр протёрли свои, а я неблагодарный с ними не делюсь. 
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии