23 Января 2018 09:45:00

Ох уж эти бабушки…

«Торпедо» в клочья разнесло «КРС Хэйлунцзян» из Харбина, взяв реванш за поражение в первом круге.
3 КОММЕНТАРИЯ

Символическое вбрасывание перед матчем с китайской командой производила бабушка Майка Далхьюзена Мария, которая прибыла в Усть-Каменогорск из Нидерландов. Поневоле вспомнился матч против «Сокола» в первом круге, когда вбрасывание провела бабушка нападающего «Торпедо» Александра Шина. В том матче звёздный внук оформил дубль, а команда, показав яркий хоккей, выиграла матч.

Как оказалось, «бабушкино проклятье» работает и в матчах против команды из Китая! Сначала гости столкнулись просто с катастрофическим невезением. Дважды они выходили на ударную позицию, и дважды броски с убойных позиций отбивала штанга. Причём одна и та же! Устькаменогорцы открывать счёт не торопились. Выход 1 в 0 на первых минутах не реализовал Никита Куракин. Но если Никите для поражения ворот соперника не хватает даже такого момента, то Андрей Белозёров умеет забивать всего одним касанием – на 11-й минуте матча именно он подставил клюшку под бросок «бабушкиного внучка» Далхьюзена, и счёт был открыт.

В дальнейшем шайбы влетали в сетку ворот «Хэйлунцзяна» с интервалом почти ровно в три минуты. Аркадий Шестаков в касание замкнул великолепный прострел всё того же Куракина, затем Андрей Белозёров оформил дубль, ну а на 19-й минуте Никита Иванов показал, что и он может забивать в двух матчах подряд. Однако главным героем матча стал всё-таки не он, а Белозёров. За минуту до конца периода Андрей сделал то, чего не удавалось ни одному «торпедовцу» уже почти пять лет – сделал хетт-трик!

Счёт 5:0 после первого периода сильно расслабил нашу дружину. В итоге за эти 20 минут подопечные Мисхата Фахрутдинова пропустили дважды. Первая из шайб влетела в ворота Смирягина, когда наша команда играла в меньшинстве. Причём удалён был как раз Майк Далхьюзен. Скворцов сумел оставить Смирягина без «сухаря», сильно расстроив Романа. Второй гол был забит гостями за секунды до окончания второго периода, но, посмоетрев видеопросмотр, арбитры пришли к выводу, что гол был забил при помощи игры высоко поднятой клюшкой, и на счёте он не отразился.

В третьем периода «Торпедо» сначала восстановило статус-кво, восстановив преимущество в пять шайб. Постарался Александр Торяник, запустивший шайбу точнёхонько в верхний угол ворот – 6:1. На 48-й минуте гости снова слегка подсократили отставание, но счёт 6:2 продержался недолго. Никита Иванов впервые в сезоне оформил дубль, щёлкнув в касание по воротам после паса Торяника. Ну а окончательный счёт встречи установил Никита Куракин, который был явно самым активным игроком команды, но при этом и самым невезучим. Благо, что за полторы минуты до конца матча тренерский штаб гостей пошёл на отчаянный шаг и выпустил шестого полевого игрока вместо вратаря. И это при счёте 7:2! В итоге Куракину посчастливилось забить шайбу в пустые ворота. Да и то рикошетом от конька соперника – 8:2.