24 Января 2018 14:11:00

Расскажут за деньги

Информацию о генеалогическом древе казахстанцев планируют сделать платной.
1 КОММЕНТАРИЙ

Депутаты мажилиса парламента одобрили в первом чтении поправки по вопросам архивного дела, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как рассказал министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, поправками будет расширен перечень оказываемых государственными архивами услуг, в том числе платных.

"Такие нормы, как запрос подтверждения трудового стажа, размера заработной платы или образование — те, которые касаются жизнедеятельности человека, конечно, будут бесплатными. Также бесплатными остаются посещение архива и работа с первоисточниками и электронными документами", — сказал Мухамедиулы, представляя проект поправок в мажилисе.

Вместе с тем платными станут такие услуги, как реставрация, консервация архивных документов или оставление архивных документов на хранение.

"Если вы, например, хотите свои документы хранить в архиве, или получить сведения, касающиеся вашей генеалогии, такие услуги будут на платной основе. Если зарубежные государства обратятся к нам в архив с запросами на определенные документы, то это мы будем оказывать на платной основе", — сказал министр.

Мухамедиулы заверил, что перечень платных услуг, которые составят "символическую стоимость", широко обсуждался со всеми заинтересованными органами.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
F
feurer
24.01.2018 14:25
Какой идиот за эту бесполезную информацию еще и деньги давать будет?
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии