24 Января 2018 14:45:00

Всем выплатят

Сколько матерей в Казахстане получают пособие по уходу за ребенком.
2 КОММЕНТАРИЯ

В этом году для осуществления неработающим женщинам пособия по уходу за ребенком до одного года в республиканском бюджете предусмотрено 36,8 млрд тенге. Об этом сообщила пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РК, передает BNews.kz.

Неработающим женщинам пособие по уходу за ребенком до одного года выплачивается из республиканского бюджета, а работающим – из государственного фонда социального страхования.

Так, в прошлом году из республиканского бюджета выделено 32,4 млрд тенге на выплату пособия по уходу за ребенком до одного года.

Среднегодовая численность получателей пособия по уходу за ребенком до достижения им одного года составила 145,7 тыс. человек. При этом размер пособия дифференцируется в зависимости от очередности детей от 13 070 тенге (на первого ребенка, 15 452 - на второго, 17 812 – на третьего) до 20 195 тенге (на четвертого и более).

В 2018 году для осуществления неработающим женщинам пособия по уходу за ребенком до одного года в республиканском бюджете предусмотрено 36,8 млрд тенге и размеры пособия в зависимости от очередности детей составят от 13 853 тенге (на первого ребенка, 16 379 - на второго, 18 880 – на третьего) до 21 405 тенге (на четвертого и более ребенка).

Из государственного фонда социального страхования работающие матери в прошлом году получили 74,1 млрд тенге на социальные выплаты по уходу за ребенком до одного года.

Среднегодовая численность получателей таких выплат составила 230,9 тыс человек. При этом размер социальной выплаты составляет 40% от среднемесячного дохода за последние два года.

С начала 2014 года работающим женщинам, в период их нахождения в отпусках по уходу за детьми до одного года, субсидируются обязательные пенсионные взносы, что способствует увеличению их пенсионных накоплений. Общий объем субсидий из республиканского бюджета за три года составил 16,5 млрд тенге.

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Х
Хаммер
24.01.2018 15:37
Какие позорные цифры. Читать тошно. В 30-ку они стремятся.....
35
А
алёна
25.01.2018 12:36
я молчу,что этого пособия хватит ну разве что на памперсы... но до года...а потом получается женщине надо работать выходить, а ребенка в сад? но садики с года не берут, а услуги няни далеко не всем по карману.Плюс пенсионный возраст всё дальше, на бабушек рассчитывать не приходится. Колоссальная поддержка семьи,что сказать...когда-то не было декретного отпуска три года. Но зато были бесплатные ясли,бесплатная молочная кухня,никто из работодателей не стращал "еще один больничный и можешь писать заявление по собственному..."
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии