24 Января 2018 18:12:00

Не надо отказываться

Эколог Мэлс Елеусизов высказался об отказе от полиэтиленовых пакетов.
4 КОММЕНТАРИЯ

Председатель экологического союза "Табигат" Мэлс Елеусизов не согласен с обсуждаемыми планами по отказу в Казахстане от полиэтиленовых пакетов, передает корреспондент Tengrinews.kz. Своим мнением он поделился в кулуарах Центрально-Азиатской конференции по вопросам изменения климата.

Эколог считает, что переход на бумажные пакеты еще более усугубит экологическую и климатическую ситуацию в мире.

"Полиэтиленовые пакеты, в принципе, удобные. Заставить всех от них отказаться будет физически невозможно. Просто надо правильно их собирать и перерабатывать. Когда они летают по воздуху, это, конечно, проблема. А так, чтобы делать бумажные, это сколько нужно лесов вырубить. И так мы повырубали 70 процентов лесов на планете. Поэтому и не справляется Земля уже с этим объемом парниковых газов", - объяснил свою точку зрения Елеусизов.

Он также рассказал, что температура за последнее время поднялась на полградуса, что не заметно человеку, но влияние такого потепления очень серьезное.

"Из-за полградуса вон что творится вокруг. Доведем до полутора - просто вымрем вместе со всей биотой - это и насекомые, и животные, и растения. В первую очередь слабые будут вымирать. В конце концов и человек, находящийся на вершине, погибнет", - считает председатель экологического союза "Табигат".

Напомним, на минувшей неделе министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев рассказал о планах ведомства по борьбе с полиэтиленовыми пакетами. В частности, он заявил, что никто полиэтиленовые пакеты запрещать не собирается, пока не будет найдена достойная и недорогая альтернатива пластику.

"Если будет альтернатива, по стоимости сопоставимая для населения нашей страны: биоразлагаемые пакеты, бумажные и так далее, тогда мы пойдем таким образом, чтобы заменять полиэтиленовые пакеты", - рассказал министр.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Т
Трезвый
24.01.2018 19:22
Нашли проблему.  Сделали пакеты платными на гос. уровне и сразу к ним стали относиться бережно, стирают, гладят и под подушку складывают.Вот например овощи-фрукты завозят из Китая - мало того что они сомнительного качества, так они ещё расфасованы в пластиковых ящичках по ~ 10 кг. Плюс каждый фрукт обёрнут дутым целофаном. Это сколько тонн пластика в одной фуре, так сказать с овощами. Вот ПРОБЛЕМА : штраф, запрет, утилизационной сбор.
14
А
АнТоХа
24.01.2018 20:45
Хреновый он эколог, если не может догадаться, что эти бумажные пакеты можно так же, как и пакеты, из вторсырья делать, а при попадании в природу разницу будет мягко говоря разной. Про полтора градуса тоже посмеялся. Он бы еще нам про озоновые дыры начал втирать.
-9
A
alex.
25.01.2018 07:27
1,5 градуса это много, Антоха. При 0 градусов - лед, а при +1,5 это уже вода.
7
Ё
ёмоё
25.01.2018 12:10
1.Что за бесплатные пакеты, кто нибудь знает? Ведь те простые, в которые нам упаковывают в маркетах, уже включены в сумму товара, а которые попрочнее - надо купить. 2.Уже давно выведена бактерия, питающаяся полиэтиленом, и она расселилась повсюду, так что о каких таких сотнях лет идет разговор? Может, г.Бозумбаев об этом просто не знает? 3.А то, что пакеты по городу летают, так это организаторы сбора мусора виноваты.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии