25 Января 2018 10:24:00

Гроза Китая

«Торпедо» разгромило и второго посланника Поднебесной в ВХЛ и завершило домашние выступления в регулярном чемпионате.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Перед данной игрой информационное пространство вокруг «Торпедо» взорвали сразу несколько новостей. Во-первых, Кори Тривино окончательно покинул ряды нашей команды, завершив тем самым свои метания между «Барысом», «Торпедо» и неким немецким клубом, с которым данный хоккеист имел удовольствие вести переговоры. Но потеря «Тори Кривино», как его, оговорившись, окрестили комментаторы – отнюдь не фатальна, и едва ли фанаты будут его оплакивать. Совсем другое дело – потеря до конца сезона Брендена Миллера. Попадание шайбы в голень этому суперзащитнику, увы, не прошло бесследно. Миллер сейчас закован в гипс, и не сыграет даже в плей-офф, так что здесь потеря для «Торпедо» очень серьёзная. Ну и в-третьих, капитаном команды в матче против «Ценг Тоу» стал Станислав Тунхузин. Евгений Рымарев не был включён в заявку из-за травмы, и капитанской знамя подхватил защитник, который вот уже три года выступает в нашем клубе.

В честь такого события организаторы даже провели символическое вбрасывание, в котором приняли участие дети «капитана Гранта» Маруся и Вениамин Тунхузины. После этого из звёздный отец просто не имел права не навести шороху в китайских владениях.

Но началось всё довольно грустно. «Торпедо» даже пропустило гол при игре в меньшинстве. Но хоккеисты китайского клуба, за который, к слову, не играл ни один китаец, недолго радовались взятию ворот, ибо после просмотра видео арбитры приняли решение его не засчитывать.

Устькаменогорцы же проснулись после этого эпизода, и уже в свою очередь получили право на розыгрыш численного преимущества. Тут-то и сказался фактор Станислава Тунхузина, который в очередной раз в нынешнем сезоне грохнул от синей линии так, что голкипер гостей Печурский вынуждены был с ошеломлённым видом только выковыривать шайбу из ворот. Благодаря этому голу Станислава «Торпедо» прервало пятиматчевую серию нереализации большинства.

Все вопросы о победителе «Торпедо» сняло во втором периоде. Русла Ибатуллин реализовал ещё одно численное преимущество уже спустя 46 секунд после возобновления игры, ещё тремя минутами позднее Александр Торяник забил 10-й гол в сезоне, запустив шайбу в ближний верхний угол со скоростью света, а Аркадий Шестаков на 36-й минуте и Андрей Белозёров на 38-й довершили разгром соперника. Первый попал точно в «домик» вратарю соперника, а автор хетт-трика в предыдущей встрече и вовсе явил настоящее хоккейное чудо. Белозёров получил шайбу в углу площадки, с висящими на плечах соперниками добрался до пятачка, да ещё и умудрился переиграть голкипера!

На всё это голевое пиршество гости смогли ответить лишь шайбой престижа в исполнении Александра Дельнова, которая стала итогом 4-минутного розыгрыша большинства. Что обидно, Дельнов реализовал численное преимущество лишь за секунду до выхода оштрафованного Шестопалова.

Ну а окончательный счёт встречи установил Роман Бердников, который «лёгким движением руки» переправил шайб в ворота, подставив под наброс Сауторна клюшку – 6:1.

Два китайских клуба за три последних дня были повержены с общим счётом 14:3. Кто же после такого является главным специалистом ВХЛ по китайским командам?