26 Января 2018 09:20:00

Все на контроле

Нацбанк взял под контроль деятельность коллекторских контор.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Учетную регистрацию в Нацбанке Казахстана прошли 65 коллекторских агентств, сообщает пресс-служба финрегулятора.

В июне 2017 года в Казахстане был принят закон о коллекторской деятельности, который регулирует действия контор, взыскивающих деньги с должников банков и микрокредитных организаций.

Всем коллекторским агентствам был дан шестимесячный срок, до декабря 2017 года, чтобы пройти перерегистрацию в Минюсте и встать на учет в Нацбанке.

"По состоянию на 18 января 2018 года учетную регистрацию в Национальном банке прошли 65 коллекторских агентств, информация о которых содержится реестре коллекторских агентств, размещенном на сайте Нацбанка", — говорится в сообщении.

Финрегулятор подчеркивает, что 3 декабря 2017 года договорные отношения банков второго уровня и микрофинансовых организаций с коллекторскими компаниями, не прошедшими процедуру учетной регистрации в Нацбанке, должны быть прекращены.

На сайте Нацбанка и в мобильном приложении с 23 января 2018 года запущен новый раздел "Деятельность коллекторских агентств". Там пользователи в онлайн режиме могут получить разъяснение по коллекторским агентствам, а также обращаться по вопросам недобросовестных действий коллекторских агентств.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии