26 Января 2018 15:05:00

Не справедливо

Верховный судья РК рассказал о случае, когда хотелось нарушить закон.
3 КОММЕНТАРИЯ

Председатель Верховного суда Казахстана Жакип Асанов высказался о судебных решениях, которые приняты законно, но не справедливо, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Наш судья ограничен рамками иска и пассивен. Он обязан быть пассивным. Оценивает только те документы, которые ему дали стороны, и все. Знает, как надо делать, но не имеет права говорить. Это что за процесс такой? Конечно, у людей масса вопросов возникает. Им же не объяснишь тонкости нашего процессуального законодательства, потому что они не поймут. (...) Во вторник я был в Сарыаркинском районном суде Астаны. Судьи в один голос просили дать им процессуальную активность. Они говорят: «Мы в глаза смотреть не можем, нам стыдно перед людьми, потому что они наш язык не понимают, считают нас формалистами», - рассказал Жакип Асанов на расширенном совещании судей Казахстана.

«Есть другая грань этой проблемы - называем ее законно, то есть судебное решение законно, но несправедливо. Это когда решение суда по закону «комар носа не подточит», а с точки зрения здравого смысла - абсурд», - добавил он.

Верховный судья рассказал о рассмотренном недавно деле, который подходил под вышеназванную категорию. «Я всячески пытался, но мне коллеги не позволили нарушить закон. 10 лет назад одной женщине с тремя детьми дали квартиру 19 квадратных метров. Она ютилась на улице. Она сделала там ремонт, погасила коммунальный долг в 300 тыс тенге и поселилась. Теперь в этом году акимат решил ее выселить. И вот даже в Верховном суде не можем защитить. Знаете почему? Потому что не имеем права проявлять активность. Поэтому делу нужны другие иски, другие судебные процессы. Весь этот круг ада она должна пройти сама, а мы не имеем права. Если мы начнем что-то делать, то это будет превышение полномочий», - объяснил он.

По словам председателя Верховного суда, то же касается и добросовестных приобретателей. «Их тысячи. Они все обижены на государство. Остались с детьми на улице. Хотя прошли все процедуры, которые требовало государство. (...) Отдали последние деньги продавцу, а тот оказался аферистом. В итоге ни денег, ни крыши. Судья не может по своей инициативе привлечь государство. С мошенников как «с гуся вода». Страдает лишь добросовестный покупатель. Мы понимаем - это не ошибки судей», - подчеркнул Жакип Асанов.

Он призвал находить такие нормы и решать вопрос с уполномоченными органами и депутатами Парламента. «Надо обнулять такие кривые схемы и нормы», - заключил он.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
К
Кристина
26.01.2018 15:21
Конечно это очень не справедливо. Дети на улице. Я вот тоже не могу приватизировать комнату в общежитии которую папе дали 30 лет назад от завода. Это наше жильё, но по закону не могу приватизировать. Полный бред. Мне тоже судья сказал извините я понимаю что это бред но перепрыгнуть закон не могу. Пусть пересматриваются законы, ну почему простые граждане должны страдать.
9
Х
Хаммер
26.01.2018 17:03
Зато где не надо везде свой нос суют, превышают полномочия, выходят за рамки, волокитят дело, не выдают решения месяцами... Мягко говоря судебная система у нас  не очень!!!
18
Н
Ну-ну
27.01.2018 18:27
"Наш судья ограничен рамками иска и пассивен" Усенов сидит? Урод который студентку на переходе на 150и сбил сидит? Где " Дама которая мента задавила" ? Сидит? Какие еще вам еще полномочии нужны? 
19
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии