29 Января 2018 14:42:00

Таблетки почтой

Тяжелобольным казахстанцам будут доставлять лекарства почтой.
0 КОММЕНТАРИЕВ

На правительственном часе в Мажилисе Парламента РК по вопросам цифровизации здравоохранения речь зашла о внедрении доставки лекарственных препаратов при помощи Казпочты, передает корреспондент Zakon.kz.

«Предусматривается ли в информационных системах функция электронной выдачи рецептов для больных, в том числе малоподвижных и онкологических, лекарства для которых подлежат контролю?» - обратилась с вопросом к главе минздрава депутат Жамиля Нурмамбетова.

На этот счет министр здравоохранения РК Елжан Биртанов сообщил, что ведомство намерено внедрить доставку лекарств при помощи Казпочты.

«Те бесплатные рецепты, которые состоят на диспансерном учете, на сегодняшний день ведутся в электронной форме. В аптеке, которые имеют контракты на выдачу этих лекарств, также есть порталы, через которые при помощи ИИН в безбумажной форме можно получить эти рецепты. Выбор за самим пациентом. Многие, особенно пожилые люди не доверяют, просят распечатать. Мы им распечатываем. При этом есть возможность самому врачу назначить от одного до трех месяцев, чтобы он мог получить, не ходить за этими рецептами», - сказал глава минздрава.

В то же время он добавил, что есть определенная категория пациентов, которым трудно передвигаться.

«Мы сегодня договорились с Казпочтой, разрабатываем пилотный проект. Хотим в Карагандинской области в этом году начать. Врачу будет достаточно назначить рецепт, Казпочта будет доставлять его до дома пациента, в том числе и для сельской местности. У них есть вся инфраструктура. В целом, этот проект экономичный. Если хорошо пойдет, то будем тиражировать в других регионах. В первую очередь, для тяжелых больных мы хотим внедрить», - заключил Е. Биртанов.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии