29 Января 2018 16:20:00

Нашел в дыму

Студент колледжа спас троих детей из горящего здания.
3 КОММЕНТАРИЯ

В 14 часов 22 минуты на пульт службы «101» отряда №2 города Семей поступило сообщение о том что в пятиэтажном общежитии №1 строительного колледжа в помещении электрощитовой горят электропровода и автоматы электрических счетчиков.

До прибытия пожарных подразделений жильцы общежития самостоятельно покинули помещения со всех этажей. Работники колледжа, а также некоторые жильцы общежития подручными средствами (огнетушителями ОП-5) самостоятельно потушили возгорание.

Прибывшему к месту пожара пожарным подразделением была проведена полная разведка всех этажей, эвакуированные жильцы временно были размещены на 5 этаже общежития №2, в ходе которого произвели сверку по списку.

После ликвидации пожара выяснилось, что студентом 4 курса Берекеевым Жасуланом Талантулы были спасены трое детей.

Услышав шум, Жасулан вышел, чтобы выяснить, что происходит. Не дожидаясь приезда пожарных, он бросился на пятый этаж. Услышав крик и плач маленькой девочки в конце задымленного коридора, добежав до ребенка, он прикрыл ее лицо своей шапкой и вынес на третий этаж лестничной клетки, где передал взрослым.

Несмотря на сильное задымление, он также как и все приступил к ликвидации пожара огнетушителем, который ему передали.

Затем он снова поднялся на пятый этаж и начал обходить все комнаты. В ходе обхода он обнаружил, что в комнате №36 находятся еще двое детей. Закрыв их лица курткой, он вынес их на 3 этаж и передал другим жителям.

По словам студента, ему даже не хватило времени испугаться – внештатная ситуация требовала быстрых и решительных действий. И то, что он не запаниковал в дыму, лишний раз подтверждает его гражданскую позицию.

В настоящее время спасенные дети - девочки примерно двух и семи лет, а также мальчик четырех лет - находятся в безопасности и их жизни ничего не угрожает.

Администрация колледжа и руководство Управления по ЧС города Семей уже отметили поступок студента, и сейчас обсуждается вопрос о его поощрении.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0
079
29.01.2018 16:41
Вот это реально героический поступок!Красавец!!!
104
З
Зрящий
29.01.2018 22:28
Парня надо наградить Орденом Мужества, с обязательным вручением из рук главы области.
28
L
Lili
30.01.2018 23:05
Парень молодец конечно! Вот пример настоящего мужчины! Но меня смущает отсутствие родителей с этими детьми. Ладно девочка 7 лет, но мальчик 4 года и девочка 2года...? Где  родители были в этот момент?
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии