31 Января 2018 16:33:00

Будет видно

Казахстанцы смогут увидеть полное затмение красной суперлуны вечером.
0 КОММЕНТАРИЕВ

31 января 2018 года ожидается редкое астрономическое явление, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Это затмение уникально тем, что Луна во время затмения будет находиться вблизи точки перигея, то есть в земную тень войдет суперлуна. Видимый диаметр Луны увеличится примерно на 8%, а сам спутник окрасится в красно-бурый цвет, сообщается на сайте Московского планетария.

31 января с 15:48 до 21:11 (время Астаны) полное затмение Луны будет видно в России. Затмение Луны также будет видно из Восточной Европы, Восточной Африки, Азии, Австралии, Тихого океана и Северной Америки. Луна в ходе своего движения по орбите погрузится в южную часть тени Земли. Земная тень полностью затмит видимую поверхность Луны, придав ей спутнику красновато-бурый оттенок.

Затмение красной суперлуны можно будет наблюдать и в Казахстане, рассказал нашему агентству казахстанский астрофизик Виктор Тейфель.

Доктор физико-математических наук Виктор Тейфель более 60 лет ведет исследования планет и других тел солнечной системы и полвека возглавляет лабораторию физики Луны и планет Астрофизического института имени Фесенкова Национального центра космических исследований и технологий.

«Затмение суперлуны можно наблюдать, начиная с 20:08 местного времени, оно будет длиться более часа, до 21.11. Чем восточнее, тем лучше будет видно это небесное явление»,- сказал астрофизик.

Суперлунием называют момент, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 тыс км и время прохождения перигея и полнолуния отстоят по времени не больше, чем на 3 дня. Суперлуния бывают каждый год, но близкие совпадения этих двух моментов (перигея и полнолуния) бывают довольно редко. Второе январское Суперлуние 31 января 2018 года совпадает с полным затмением Луны.

Следующее полное затмение Луны состоится 27 июля 2018 года. Оно будет хорошо видно в России и СНГ. Это полное затмение Луны 27 июля 2018 года будет самым продолжительным в 21 веке, так как его продолжительность составит 103 минуты.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии