02 Февраля 2018 16:01:00

Эффективность низкая

В Казахстане планируют отказаться от КСК, а также внедрить для казахстанцев накопление средств на ремонт их домов.
12 КОММЕНТАРИЕВ

В пятницу вице-министр по инвестициям и развитию Каирбек Ускенбаев представил в министерстве юстиции концепцию проекта поправок по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Отказ от КСК

Выступая на заседании, вице-министр рассказал, что согласно планируемым нововведениям, предлагается разработать новую модель управления многоквартирными жилыми домами. Отказ от действующих в настоящее время КСК связан с их низкой эффективностью, добавил Ускенбаев.

"Очень много нареканий, в том числе в СМИ, вызывает работа КСК. У казахстанцев работа и взаимоотношения с КСК вызывают большое неудовольствие, это связано не с тем, плохо или хорошо работают эти объединения, а непрозрачностью всех процедур", — сказал Ускенбаев журналистам.

"В новом законопроекте мы предлагаем четко регламентировать и вместо аббревиатуры КСК предложили объединить собственников имущества. Потому что, дом — это не только собственники квартир, но и парикмахерские, бизнес-структуры. Они такие же полноправные члены этой общедомовой территории и обязаны нести такие же расходы по общему содержанию крыши, фасадов и придомовой территории", — добавил Ускенбаев.

Копите ваши денежки

Другим нововведением станет накопление средств на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов.

"Дом — это живой организм. Как человек копит себе на пенсию, так и этот дом нуждается в том, чтобы у него были какие-то накопления, чтобы завтра сделать капитальный ремонт. А не так, чтобы пришли к жителю и говорят: дай миллион или 500 тысяч прямо сейчас, потому что нам надо сделать крышу", — отметил Ускенбаев.

Предлагается накапливать деньги собственников квартир на сберегательных счетах для капитального ремонта дома.

"Она (плата) уже сидит в квитанции, это не новое, просто мы сейчас ее структурируем. Сейчас она попадает в общую сумму и непонятно, куда она девается, копится или не копится. Мы предложили все сберегательные счета открывать в "Жилстройсбербанке", — продолжил вице-министр.

Кроме того, "Жилстройсбербанк" сможет предоставляет жильцам кредит для ремонта.

"В случае наличия заключения жилищной инспекции, что состояние дома требует проведения ремонта до истечения срока накоплений, банк будет вправе выдать кредит на сумму недостающих накоплений для проведения ремонта. Однако при условии подписания всеми членами объектов кондоминиума договора займа", — рассказал Ускенбаев на заседании.

На случай изменения курса тенге, предусматриваются премии со стороны государства для сберегательных счетов жильцов.

Ускенбаев подчеркнул, что законопроект еще ожидают обсуждения. Министерству предстоит доказать депутатам обоснованность предложенных мер.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
валера
02.02.2018 16:06
на пенсию уже помогли накопить может хватит
219
3
3232
02.02.2018 16:26
"Очень много нареканий, в том числе в СМИ, вызывает работа КСК. У казахстанцев работа и взаимоотношения с КСК вызывают большое неудовольствие, это связано не с тем, плохо или хорошо работают эти объединения, а непрозрачностью всех процедур" Всё тоже самое, но в большей степени относится и к правительству и к чиновникам всех уровней. Задолбали уже своими реформами! Откуда то берётся уверенность, что станет только хуже.
184
В
Вася
02.02.2018 17:45
Смущает слово "накопить". Так и представляется чиновник, размышляющий - где бы саккумулировать средства для их присвоения. И тут такой радостный - УРА! Придумал. А давайте скажем, что надо накопить денег на ремонт дома. И что бы никто не смог отследить сколько и на какой дом накопили будем всё скидывать в один фонд. А потом типа займём в этом фонде "на развитие". Но не вернём. Между собой поделим. Но не сразу, а типа на строительство очередного надземного перехода.
156
5
555
02.02.2018 18:55
Точно. Незнаю уже, как народ развести на бабки...  тариф вырастет до 60 тенге и выше. Многие просто не смогут платить. Квартиры заберут за долги и люди останутся на улице! 
16
З
Земля
02.02.2018 21:13
С КСК хотя бы можно быстро решить экстренные вопросы - труба ли побежала, кран ли не держит, или батарею прорвало. А потом, когда кто-то где-то будет аккумулировать деньги - кто будет заниматься текущими экстренными делами? Кто отопление давать в дом будет? Кто в случае сюрпризов с канализацией будет оперативно реагировать??? Те жители, кто не довольны работой своего КСК - убирайте председателей, которые хотят только получать деньги, а не работать. Это ваше законное право. И будет всем счастье. А относительно того, что деньги непонятно куда деваются - так они и уходят на мелко-срочный ремонт и зарплату сотрудникам (коих в штате КСК много). А в итоге на накопление ничего и не остаётся толком. Ещё и должники есть, которые десятки тысяч должны в КСК, и не отдают. Сразу скажу, что я старшая по дому, и знаю, структуру работы КСК изнутри, чтобы не было претензий. 
59
5
555
03.02.2018 08:15
А накопления в смету КСК обычно и не вносят. Хоть бы на текущий ремонт собственники платили! А в соответствии с Законом ,,О жилищных отношениях" на капремонт надо ещё приблизительно 40 тенге с квадратного метра платить. Вот и считаем: 40+25=65 65 умножаем на площадь вашей квартиры и получаем сумму в месяц, которую с нас сейчас хочет государство. И ставит  перед жильцами не преемлемые условия.
2
K
kopeika
03.02.2018 04:44
Сколько же можно оббирать народ, уже все соки высосали и все этим баям мало. Никак не могут успокоится, что в СССР народ от государства бесплатно получал квартиры. Уже навесили неподъемные коммунальные услуги,теперь хотят как в России высосать все соки, чтоб обогатить банкиров, видно сосать больше неоткуда. Статистика говорит, что уже 3-й год падают зарплаты, провели девальвацию тенге, цены выросли в 2-3 раза, а они все лапшу на уши вешают про инфляцию в 6-7%. Сколько  ж можно пить кровь из народа. Еще и пиарятся на международном уровне про великий Казахстан. Стыдобушка!
46
И
Илья
03.02.2018 10:08
У КСК может и низкая эффективность, но есть от кого требовать. Здесь ключевой вопрос это люди, а не деньги. Люди делают всё своими руками. Кто будет заниматься этим "организмом"-домом? Алматинская фирма с виртуальные счетами в банке? Почитайте в России, что творится с этими управляющими компаниями. Платят в 10 раз больше, а концов не найти. Опять в облаках летают эти законотворцы.
26
КЕ
Как есть
03.02.2018 10:55
Всё что в один "котёл" и без возможности взять в любое время, и без возможности проверить- это всё уже не наше, а чьё-то, некоих приспособленцев, у которых получается умыкнуть не маленькие суммы, а миллионные(каждый день читаем о казнокрадах, взяточниках)! Сначала организуют департаменты, с председателями, многочисленными замами, гл.бухами, замами гл.бухов, бухгалтерами и т.д. с зарплатами далеко не минимальными. А это, согласитесь и организация рабочих мест(как обещало правительство), только опять за наш счёт. И в это время кто же думает о том как будут жить люди в этих домах? Главное отчитаться во время, что уже делаем 101-ый шаг! А то, что КСК обирают и ничего не делают, то это бесконтрольность со стороны жильцов! На собрания не соберёшь народ, а потом машут руками, возмущаются! Нужно активнее принимать участие в жизни своего подъезда, дома, двора, КСК! Это мы там живём, это наше право требовать исполнение качественных работ от КСК! Вот и теперь довозмущались в соц.сетях(диванные вояки)! Чего добились? Вы в КСК-то были? Вы были на обсуждениях работ КСК, на отчётных собраниях в КСК(а такие бывают)! Вы спросили о планах работ председателя КСК! Оплата естественно поднимется(там по-малу не собирают),но всё сольют в единое и спросить будет не с кого!  Сосед сверху будет заливать и аварийка будет отдельной статьёй затрат!
21
Г7
галина 73
05.02.2018 09:54
это вообще что такое!!! опять деньги с граждан собирать для неизвестных. пенсии уже копим. надоели новаторы из правительства.
1
М
Мдее
05.02.2018 10:07
Да эту схему воровства, именно воровства хотят перенять у России, где просто обирают людей. Не все преступные управляющие компании, но их немало! Есть много случаев, о которых не рассказывают на ТВ, посмотрите в интернете. При пенсии в 8000рублей, плата за ком.услуги порой доходит до 7-8 тысяч, от чего пенсионеры просто начинают побираться по помойкам как бомжи! И у нас также будет!!! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ГОЛОСУЕМ ЗА ЭТОТ ПРЕСТУПНЫЙ ПРОЕКТ!!! А того, кто это предлагает нужно обязательно проверить на наличие родственных и других связей с такими "управляющими" компаниями и на прочие преступные дела, думаю, можно найти немало статей уголовного кодекса...
2
G
GNEV1802