06 Февраля 2018 08:47:00

Пора учить учить

В школах Усть-Каменогорска не хватает более 130 учителей.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сегодня на активе города рассказала Марина Кикина, директор колледжа КАСУ, депутат городского маслихата.

- В одной из гимназий работают 10 учителей-совместителей, - отметила она. – Что же говорить про общеобразовательные школы!

Чтобы исправить ситуацию, считает депутат, много лет и сама проработавшая директором школы, нужно развивать педагогические кафедры и факультеты в вузах, следуя Посланию президента страны. И в этом очень поможет программа повышения конкурентоспособности вузов ВКО, по которой аким области выделяет гранты для выпускников школ.

- К сфере образования пора относиться как к отдельной отрасли экономики, согласна с ней Майраш Екибасова, первый заместитель председателя Усть-Каменогорского филиала партии "Нур Отан", депутат городского маслихата.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПЯ
Просто я
06.02.2018 09:13
Помнится лет...надцать назад, являясь выпускницей нашего педвуза тщетно пыталась устроится в школу. Обходя все школы города со своим резюме, в каждой КАЖДОЙ!!! слышала один и тот же ответ:  Да, нам нужен учитель начальных классов, но у меня сейчас работает пенсионерка, с опытом, я подержу ее еще пару-тройку лет. А работница гороо вообще заявила: куда вас учителей начальных классов каждый год столько выпускают, школ на вас не напасешься. А теперь оказывается учителей не хватает и в школах работать некому.  
28
ГО
гиена огненная
06.02.2018 09:56
Послания, программы, гранты... Для кого эта бестолковая говорильня? Все такие идиоты, что сразу побегут работать по 14 часов в сутки 7 дней в неделю за зарплату обычного продавца? Не говоря уже про массовки в любую погоду и прочие бредовые требования, ежедневно спускаемые сверху.
70
Х
Хаммер
06.02.2018 10:28
Взвылии, позорники!!! Зарплату сделайте достойную высокого звания Учитель, и не будет нехватки кадров!!!!! "Страна не пуганых идиотов" - как говорил Абдулов в одном старом хорошем фильме!!! ))))
32
Я
Я
06.02.2018 11:22
То ли ещё будет...даже учителя сваливают
26
М
Мдее
06.02.2018 11:56
Какие еще программы, о чем вы?! Что за очковтерательство?! Зачем прикидываться глупыми? Единственный достойный критерий ЛЮБОЙ работы это достойная оплата труда.Для примера (у меня жена и теща учителя):Максимальная зарплата учителя: в районе 130-140 тысяч.Средняя зарплата учителя: 70-80 тысяч.А теперь самое смешное, по официальной статистике средняя зарплата в декабря 2017 года по КАЗАХСТАНУ: 168 220 тенге! Т.е. средняя зарплата учителя в ДВА РАЗА ниже средней по СТРАНЕ!!! Вот вам и ответ!!! И про повышение на 30% в январе 2018, такая же пыль в глаза. Повышают БАЗОВУЮ ставку и в среднем получается повышение всего на 4-5 тысяч. Но даже здесь обман. Сейчас уже февраль, а зарплату дали по старым тарифам и говорят, что денег в бюджете не заложено и поднимут только где-то в мае. Т.е. министр образования РК просто напросто опять обманул. Сначала сформируйте бюджет, выдайте людям деньги, а уж потому говорите, что повысили! P.S. Если вдруг кто-то от государства хочет подать на меня в суд за клевету...ПОДАВАЙТЕ! Я с радостью это докажу, приведя распечатки с поступлений на карты учителей, а не ваши отчеты от министерства!
68
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии