07 Февраля 2018 11:45:00

Какое лучше

Рейтинг общежитий будет составлен в Казахстане.
1 КОММЕНТАРИЙ
Какое лучше
Какое лучше
Какое лучше

В Казахстане будет составлен рейтинг лучших студенческих общежитий вузов, чтобы определить их фактическое состояние, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу "Жас Отан".

В январе молодежное крыло "Жас Отан" запустило социальный опрос студентов, проживающих в общежитиях государственных вузов, на соответствие стандартам правил пользования общежитиями от 1993 года и санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам коммунального назначения" от 2015 года.

Для выявления нарушений санитарных правил в студенческих общежитиях молодежным крылом "Жас Отан" разработана анкета из 10 вопросов. В ней можно оценить санитарное состояние и обеспечение безопасности в общежитиях. Также в WhatsApp и Telegram принимаются анонимные отзывы от студентов.

"На начальном этапе реализации акции в течение двух недель председатели и активисты региональных филиалов "Жас Отан" совместно с Республиканским студенческим движением "Альянс студентов Казахстана" провели мониторинг 63 общежитий на базе 40 высших учебных заведений и социальной опрос, в котором приняли участие 2173 студента. Нарушения инфраструктуры не выявились. Из 2173 респондентов на вопрос постоянства уборок внутри и вокруг общежития 1213 ответили – часто, 800 – редко, а на качество – 1410 хорошо, 313 - среднее. Остальные участники дали негативные отклики", - говорится в тексте сообщения.

В молодежном крыле отметили, что в ВКО выявлено несколько фактов ненадлежащего санитарного состояния. Плохими оказались состояние душевых комнат, отсутствие косметического ремонта и несоблюдение санитарных правил в блоке питания. Из ВКО в опросе приняли участие более 520 студентов из 4 вузов. Из 520 респондентов на вопрос постоянства уборок внутри и вокруг общежития 250 ответили – редко, а на качество – 126 среднее. Половина участников дали негативные отклики об общежитии.

В ходе акции выявлена еще одна острая проблема касательно наличия мест в общежитиях. В Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете 370 студентов нуждаются в жилье, в Южно-Казахстанской области - 23.

Организаторы мероприятия считают, студентов, нуждающихся в общежитий, намного больше, поэтому просят давать честные ответы, не боясь, что это как-то повлияет на оценки или отношение высших учебных заведений к обучающимся. Работа продолжится на протяжении года.

"Не пропустите возможность обратить внимание государственных органов и общества на вышеназванную проблему и дать толчок решению нелегкой задачи. Доверительный номер организации +7 707 208 65 64, анонимность гарантируется", - заявили в оргкомитете.

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
S
SEV
07.02.2018 19:08
Шняга-шняжная, жизнь общажная.
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии